Tiempo Lara a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Lara 10 días.
Domingo 24 de mayo
32 / 25°C
| 1.0 mm | 17 km/h |
| 28 °C | 32 °C | 00:00 | |
| 26 °C | 31 °C | 06:00 | |
| 37 °C | 39 °C | 12:00 | |
| 32 °C | 35 °C | 18:00 |
salida del sol 05:20
puesta del sol 18:31
POR HORAS
puesta del sol 18:31
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 19.6967; -89.7267
altura sobre el nivel del mar: 73 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Lara, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 24/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| nublado | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h sudeste |
1013 hPa | 75 % | 23 °C | 72 % | 0% | 0% | 2% | 71% | |
| 06:00
07:00
| encapotado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h sudeste |
1013 hPa | 86 % | 23 °C | 100 % | 0% | 7% | 0% | 100% | |
| 12:00
13:00
| chubascos de lluvia |
37 °C 39 °C |
1.0 mm | 4.6 m/s17 km/h sudeste |
1011 hPa | 34 % | 18 °C | 68 % | 0% | 0% | 31% | 53% | |
| 18:00
19:00
| encapotado | 32 °C 35 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h este |
1010 hPa | 53 % | 21 °C | 86 % | 0% | 0% | 7% | 85% | |
lunes 25/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| encapotado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h sudeste |
1013 hPa | 73 % | 22 °C | 98 % | 0% | 0% | 1% | 98% | |
| 06:00
07:00
| encapotado | 26 °C 31 °C |
0.1 mm | 3.2 m/s12 km/h sudeste |
1012 hPa | 88 % | 23 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 96% | |
| 12:00
13:00
| encapotado | 36 °C 38 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h sudeste |
1010 hPa | 35 % | 18 °C | 96 % | 0% | 0% | 7% | 96% | |
| 18:00
19:00
| encapotado | 34 °C 36 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h sudeste |
1008 hPa | 37 % | 17 °C | 96 % | 0% | 5% | 11% | 96% | |
Lara, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 19.6967; -89.7267
Zona del tiempo: America / Merida
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -8 hora
Población: 8
Altura sobre el nivel del mar: 73 m
La parte administrativa:
- Estado de Campeche, Campeche, Campeche
- Hopelchén, Hopelchen
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Lara, México. Predicción del tiempo Lara.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Lara provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Lara
los datos están siempre de hora localSol y luz
24 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:20 | 18:31 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:55 | 13:10 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:56 | 18:55 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:28 | 19:23 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:59 | 19:52 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 23/05/2026 12:12 | 24/05/2026 00:56 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |