Tiempo La Palma pasado mañana
| 31 °C | 35 °C | 09:00 | |
| 36 °C | 38 °C | 12:00 | |
| 33 °C | 38 °C | 15:00 | |
| 29 °C | 32 °C | 21:00 |
salida del sol 05:24
puesta del sol 18:33
POR HORAS
puesta del sol 18:33
Predicción del tiempo La Palma 21 de mayo de 2026
Durante el día, desde la mañana hasta el mediodía parcialmente despejado, por la tarde despejado. La temperatura máxima de 36 °C. La precipitación 0.1 mm. Por la noche nublado. La temperatura mínima de 26 °C.Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 19.7375; -90.5108
altura sobre el nivel del mar: 2 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo La Palma, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 21/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| nublado | 29 °C 33 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h sudeste |
1012 hPa | 66 % | 21 °C | 74 % | 0% | 0% | 0% | 73% | |
| 01:00
02:00
| nublado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 6.1 m/s22 km/h sudeste |
1011 hPa | 70 % | 22 °C | 57 % | 0% | 0% | 0% | 57% | |
| 02:00
03:00
| nublado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 6.0 m/s22 km/h sudeste |
1011 hPa | 72 % | 22 °C | 49 % | 0% | 0% | 1% | 48% | |
| 03:00
04:00
| nublado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h sudeste |
1011 hPa | 74 % | 21 °C | 42 % | 0% | 0% | 1% | 41% | |
| 04:00
05:00
| despejado | 26 °C 29 °C |
0.0 mm | 6.1 m/s22 km/h sudeste |
1011 hPa | 75 % | 21 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
06:00
| despejado | 26 °C 29 °C |
0.0 mm | 6.4 m/s23 km/h sudeste |
1011 hPa | 77 % | 21 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
07:00
| despejado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 6.2 m/s22 km/h sudeste |
1012 hPa | 80 % | 22 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
08:00
| nublado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 5.6 m/s20 km/h sudeste |
1012 hPa | 75 % | 22 °C | 42 % | 0% | 42% | 0% | 0% | |
| 08:00
09:00
| nublado | 29 °C 33 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h sudeste |
1013 hPa | 66 % | 22 °C | 39 % | 0% | 39% | 0% | 0% | |
| 09:00
10:00
| despejado | 31 °C 35 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h sudeste |
1013 hPa | 58 % | 21 °C | 7 % | 0% | 7% | 0% | 0% | |
| 10:00
11:00
| parcialmente despejado |
33 °C 37 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sudeste |
1012 hPa | 50 % | 21 °C | 14 % | 0% | 14% | 0% | 0% | |
| 11:00
12:00
| despejado | 35 °C 38 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sudeste |
1012 hPa | 42 % | 20 °C | 5 % | 0% | 4% | 0% | 0% | |
| 12:00
13:00
| despejado | 36 °C 38 °C |
0.0 mm | 5.6 m/s20 km/h este |
1011 hPa | 38 % | 19 °C | 5 % | 0% | 1% | 2% | 2% | |
| 13:00
14:00
| despejado | 35 °C 39 °C |
0.0 mm | 6.0 m/s22 km/h noroeste |
1010 hPa | 47 % | 22 °C | 3 % | 0% | 0% | 2% | 0% | |
| 14:00
15:00
| despejado | 34 °C 38 °C |
0.0 mm | 6.1 m/s22 km/h noroeste |
1009 hPa | 51 % | 22 °C | 10 % | 0% | 0% | 9% | 0% | |
| 15:00
16:00
| despejado | 33 °C 38 °C |
0.0 mm | 6.4 m/s23 km/h noroeste |
1008 hPa | 61 % | 24 °C | 12 % | 0% | 0% | 12% | 0% | |
| 16:00
17:00
| parcialmente despejado |
31 °C 36 °C |
0.0 mm | 9.1 m/s33 km/h NNO |
1008 hPa | 70 % | 25 °C | 14 % | 0% | 0% | 14% | 0% | |
| 17:00
18:00
| despejado | 30 °C 35 °C |
0.0 mm | 8.9 m/s32 km/h NNO |
1008 hPa | 77 % | 25 °C | 6 % | 0% | 0% | 6% | 0% | |
| 18:00
19:00
| despejado | 30 °C 36 °C |
0.0 mm | 8.7 m/s31 km/h NNO |
1008 hPa | 81 % | 26 °C | 4 % | 0% | 0% | 4% | 0% | |
| 19:00
20:00
| despejado | 30 °C 35 °C |
0.0 mm | 6.9 m/s25 km/h noreste |
1009 hPa | 75 % | 25 °C | 5 % | 0% | 0% | 5% | 0% | |
| 20:00
21:00
| despejado | 30 °C 32 °C |
0.0 mm | 7.1 m/s26 km/h noreste |
1009 hPa | 56 % | 20 °C | 1 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
| 21:00
22:00
| despejado | 29 °C 32 °C |
0.0 mm | 7.0 m/s25 km/h noreste |
1010 hPa | 61 % | 21 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 22:00
23:00
| despejado | 29 °C 32 °C |
0.0 mm | 6.8 m/s24 km/h este |
1011 hPa | 65 % | 21 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
00:00
| despejado | 29 °C 32 °C |
0.0 mm | 6.0 m/s22 km/h este |
1011 hPa | 65 % | 21 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| despejado | 28 °C 31 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h sudeste |
1011 hPa | 65 % | 21 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
02:00
| despejado | 28 °C 31 °C |
0.0 mm | 6.2 m/s22 km/h sudeste |
1010 hPa | 68 % | 21 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
03:00
| parcialmente despejado |
27 °C 30 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h sudeste |
1010 hPa | 70 % | 21 °C | 23 % | 0% | 0% | 2% | 21% | |
| 03:00
04:00
| nublado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h sudeste |
1010 hPa | 73 % | 21 °C | 57 % | 0% | 0% | 1% | 56% | |
| 04:00
05:00
| nublado | 26 °C 29 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h sudeste |
1010 hPa | 76 % | 21 °C | 86 % | 0% | 0% | 0% | 86% | |
| 05:00
06:00
| nublado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 6.1 m/s22 km/h sudeste |
1010 hPa | 80 % | 22 °C | 76 % | 0% | 0% | 0% | 76% | |
| 06:00
07:00
| despejado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h sudeste |
1011 hPa | 82 % | 22 °C | 54 % | 0% | 0% | 0% | 54% | |
| 12:00
13:00
| nublado | 37 °C 40 °C |
0.4 mm | 2.8 m/s10 km/h sudeste |
1010 hPa | 35 % | 19 °C | 57 % | 0% | 0% | 8% | 53% | |
| 18:00
19:00
| despejado | 30 °C 37 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h NNO |
1007 hPa | 80 % | 26 °C | 5 % | 0% | 0% | 5% | 0% | |
La Palma, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 19.7375; -90.5108
Zona del tiempo: America / Merida
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -8 hora
Población: 9
Altura sobre el nivel del mar: 2 m
La parte administrativa:
- Estado de Campeche, Campeche, Campeche
- San Francisco de Campeche, Campeche, Campeche
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo La Palma, México. Predicción del tiempo La Palma.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo La Palma provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos La Palma
los datos están siempre de hora localSol y luz
21 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:24 | 18:33 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:58 | 13:09 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:59 | 18:57 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:32 | 19:25 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:03 | 19:54 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 21/05/2026 10:18 | 21/05/2026 23:43 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |