Tiempo La Guadalupana a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para La Guadalupana 10 días.
Viernes 22 de mayo
33 / 24°C
| 0.0 mm | 13 km/h |
| 28 °C | 33 °C | 09:00 | |
| 32 °C | 36 °C | 12:00 | |
| 33 °C | 38 °C | 15:00 | |
| 27 °C | 32 °C | 21:00 |
salida del sol 05:52
puesta del sol 19:13
POR HORAS
puesta del sol 19:13
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 22.9566; -99.0437
altura sobre el nivel del mar: 88 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo La Guadalupana, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| nublado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sur |
1010 hPa | 87 % | 22 °C | 75 % | 0% | 0% | 26% | 70% | |
| 01:00
02:00
| parcialmente despejado |
25 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sur |
1010 hPa | 86 % | 22 °C | 33 % | 0% | 0% | 2% | 32% | |
| 02:00
03:00
| parcialmente despejado |
24 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sur |
1009 hPa | 89 % | 22 °C | 21 % | 0% | 0% | 0% | 21% | |
| 03:00
04:00
| parcialmente despejado |
24 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sudeste |
1009 hPa | 91 % | 22 °C | 36 % | 0% | 0% | 4% | 33% | |
| 04:00
05:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sur |
1008 hPa | 93 % | 22 °C | 40 % | 0% | 0% | 9% | 35% | |
| 05:00
06:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sudeste |
1008 hPa | 94 % | 22 °C | 46 % | 0% | 0% | 5% | 43% | |
| 06:00
07:00
| parcialmente despejado |
24 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sudeste |
1009 hPa | 96 % | 23 °C | 32 % | 0% | 0% | 7% | 27% | |
| 07:00
08:00
| nublado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h sudeste |
1010 hPa | 91 % | 23 °C | 61 % | 0% | 29% | 10% | 38% | |
| 08:00
09:00
| nublado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h sudeste |
1010 hPa | 82 % | 23 °C | 75 % | 0% | 35% | 7% | 58% | |
| 09:00
10:00
| nublado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h sur |
1010 hPa | 74 % | 23 °C | 80 % | 0% | 61% | 0% | 53% | |
| 10:00
11:00
| nublado | 29 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h sur |
1010 hPa | 68 % | 22 °C | 50 % | 0% | 45% | 0% | 8% | |
| 11:00
12:00
| nublado | 31 °C 35 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h sur |
1010 hPa | 61 % | 22 °C | 41 % | 0% | 24% | 0% | 22% | |
| 12:00
13:00
| nublado | 32 °C 36 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h sur |
1009 hPa | 56 % | 22 °C | 60 % | 0% | 37% | 0% | 36% | |
| 13:00
14:00
| nublado | 33 °C 37 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h sur |
1008 hPa | 54 % | 22 °C | 65 % | 0% | 35% | 0% | 46% | |
| 14:00
15:00
| nublado | 33 °C 37 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h sur |
1007 hPa | 55 % | 22 °C | 68 % | 0% | 3% | 0% | 68% | |
| 15:00
16:00
| parcialmente despejado |
33 °C 37 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h sur |
1006 hPa | 54 % | 22 °C | 25 % | 0% | 2% | 0% | 23% | |
| 16:00
17:00
| nublado | 33 °C 37 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h sur |
1006 hPa | 54 % | 23 °C | 64 % | 0% | 7% | 3% | 62% | |
| 17:00
18:00
| nublado | 33 °C 38 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sur |
1006 hPa | 56 % | 23 °C | 67 % | 0% | 18% | 3% | 57% | |
| 18:00
19:00
| parcialmente despejado |
32 °C 37 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h sur |
1006 hPa | 61 % | 23 °C | 18 % | 0% | 9% | 0% | 9% | |
| 19:00
20:00
| nublado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h sudeste |
1006 hPa | 68 % | 23 °C | 60 % | 0% | 47% | 7% | 19% | |
| 20:00
21:00
| nublado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h sudeste |
1008 hPa | 72 % | 22 °C | 64 % | 0% | 35% | 32% | 19% | |
| 21:00
22:00
| nublado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h sudeste |
1009 hPa | 77 % | 23 °C | 58 % | 0% | 44% | 2% | 21% | |
| 22:00
23:00
| nublado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h sudeste |
1010 hPa | 82 % | 23 °C | 80 % | 0% | 60% | 14% | 49% | |
| 23:00
00:00
| nublado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sur |
1011 hPa | 84 % | 23 °C | 67 % | 0% | 20% | 13% | 55% | |
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h sur |
1010 hPa | 87 % | 24 °C | 78 % | 0% | 45% | 49% | 41% | |
| 01:00
02:00
| chubascos de lluvia fuertes |
26 °C 31 °C |
1.7 mm | 2.8 m/s10 km/h sudeste |
1011 hPa | 88 % | 24 °C | 79 % | 0% | 30% | 47% | 46% | |
| 02:00
03:00
| lluvia fuerte | 25 °C 30 °C |
9.7 mm | 4.5 m/s16 km/h noreste |
1011 hPa | 92 % | 23 °C | 100 % | 0% | 100% | 58% | 21% | |
| 03:00
04:00
| lluvia fuerte | 23 °C 27 °C |
13.6 mm | 5.3 m/s19 km/h norte |
1011 hPa | 93 % | 22 °C | 100 % | 0% | 100% | 90% | 75% | |
| 04:00
05:00
| lluvia fuerte | 23 °C 27 °C |
1.7 mm | 4.5 m/s16 km/h NNO |
1012 hPa | 95 % | 22 °C | 93 % | 0% | 65% | 69% | 67% | |
| 05:00
06:00
| chubascos de lluvia fuertes |
23 °C 27 °C |
1.5 mm | 2.5 m/s9 km/h noroeste |
1011 hPa | 96 % | 22 °C | 82 % | 0% | 1% | 64% | 68% | |
| 06:00
07:00
| lluvia fuerte | 23 °C 27 °C |
1.6 mm | 2.5 m/s9 km/h noroeste |
1012 hPa | 97 % | 22 °C | 94 % | 0% | 2% | 66% | 89% | |
| 07:00
08:00
| chubascos de lluvia |
23 °C 27 °C |
0.9 mm | 2.8 m/s10 km/h suroeste |
1012 hPa | 97 % | 22 °C | 85 % | 0% | 0% | 23% | 82% | |
| 08:00
09:00
| lluvia | 24 °C 29 °C |
0.8 mm | 3.2 m/s12 km/h sur |
1013 hPa | 95 % | 22 °C | 87 % | 0% | 0% | 28% | 84% | |
| 09:00
10:00
| chubascos de lluvia |
24 °C 28 °C |
0.3 mm | 3.7 m/s13 km/h sur |
1013 hPa | 92 % | 23 °C | 75 % | 0% | 0% | 13% | 72% | |
| 10:00
11:00
| nublado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sur |
1013 hPa | 79 % | 23 °C | 67 % | 0% | 2% | 13% | 60% | |
| 11:00
12:00
| nublado | 29 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sur |
1013 hPa | 69 % | 22 °C | 57 % | 0% | 17% | 3% | 46% | |
| 12:00
13:00
| nublado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h suroeste |
1012 hPa | 65 % | 22 °C | 71 % | 0% | 58% | 0% | 30% | |
| 13:00
14:00
| nublado | 31 °C 36 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h sur |
1011 hPa | 63 % | 22 °C | 68 % | 0% | 53% | 0% | 32% | |
| 14:00
15:00
| nublado | 31 °C 35 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h sur |
1010 hPa | 60 % | 22 °C | 70 % | 0% | 9% | 2% | 66% | |
| 15:00
16:00
| nublado | 32 °C 37 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h sur |
1009 hPa | 59 % | 22 °C | 57 % | 0% | 4% | 0% | 55% | |
| 16:00
17:00
| nublado | 32 °C 37 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sur |
1008 hPa | 59 % | 22 °C | 62 % | 0% | 0% | 0% | 62% | |
| 17:00
18:00
| nublado | 31 °C 36 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h sur |
1008 hPa | 63 % | 23 °C | 41 % | 0% | 0% | 0% | 41% | |
| 18:00
19:00
| nublado | 30 °C 35 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h sur |
1008 hPa | 69 % | 24 °C | 38 % | 0% | 0% | 2% | 37% | |
| 19:00
20:00
| nublado | 29 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sudeste |
1008 hPa | 75 % | 24 °C | 43 % | 0% | 0% | 7% | 42% | |
| 20:00
21:00
| nublado | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sur |
1009 hPa | 79 % | 24 °C | 61 % | 0% | 0% | 19% | 60% | |
| 21:00
22:00
| encapotado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sur |
1010 hPa | 82 % | 24 °C | 97 % | 0% | 0% | 35% | 96% | |
| 22:00
23:00
| encapotado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
1011 hPa | 83 % | 24 °C | 97 % | 0% | 0% | 22% | 97% | |
| 23:00
00:00
| encapotado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sur |
1011 hPa | 84 % | 24 °C | 95 % | 0% | 0% | 17% | 95% | |
La Guadalupana, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 22.9566; -99.0437
Zona del tiempo: America / Monterrey
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -8 hora
Altura sobre el nivel del mar: 88 m
La parte administrativa:
- Estado de Tamaulipas, Ciudad Victoria
- Gómez Farías, Loma Alta de Gómez Farías
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo La Guadalupana, México. Predicción del tiempo La Guadalupana.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo La Guadalupana provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos La Guadalupana
los datos están siempre de hora localSol y luz
22 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:52 | 19:13 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:32 | 13:21 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:27 | 19:38 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:58 | 20:07 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:28 | 20:37 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 22/05/2026 11:50 | 23/05/2026 01:01 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |