Tiempo La Galera, Querétaro Maňana
| 24 °C | 23 °C | 09:00 | |
| 32 °C | 30 °C | 12:00 | |
| 32 °C | 30 °C | 15:00 | |
| 25 °C | 24 °C | 21:00 |
salida del sol 06:13
puesta del sol 19:04
POR HORAS
puesta del sol 19:04
Predicción del tiempo La Galera, Querétaro 28 de abril de 2026
Durante el día, desde la mañana despejado, por la tarde nublado, por la noche despejado. La temperatura máxima de 34 °C. Por la noche la temperatura mínima de 16 °C.Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 20.5002; -100.3530
altura sobre el nivel del mar: 1960 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo La Galera, Querétaro, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 28/04/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| despejado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h este |
1014 hPa | 44 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
02:00
| despejado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h noreste |
1014 hPa | 47 % | 7 °C | 2 % | 0% | 0% | 2% | 0% | |
| 02:00
03:00
| despejado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h este |
1014 hPa | 50 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
04:00
| despejado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h sudeste |
1015 hPa | 54 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
05:00
| despejado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h sudeste |
1015 hPa | 56 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
06:00
| despejado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h sur |
1015 hPa | 57 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
07:00
| despejado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h sudeste |
1016 hPa | 58 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
08:00
| despejado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h sudeste |
1016 hPa | 53 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
09:00
| despejado | 21 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h sur |
1017 hPa | 42 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
10:00
| despejado | 24 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h oeste |
1016 hPa | 34 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
11:00
| despejado | 27 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h oeste |
1015 hPa | 25 % | 5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
12:00
| despejado | 30 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h noroeste |
1014 hPa | 20 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
13:00
| despejado | 32 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h este |
1012 hPa | 17 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 13:00
14:00
| despejado | 33 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h este |
1011 hPa | 15 % | 3 °C | 10 % | 0% | 0% | 9% | 0% | |
| 14:00
15:00
| nublado | 34 °C 32 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h noreste |
1009 hPa | 14 % | 2 °C | 47 % | 0% | 0% | 37% | 18% | |
| 15:00
16:00
| nublado | 32 °C 29 °C |
0.0 mm | 7.3 m/s26 km/h noreste |
1009 hPa | 16 % | 3 °C | 43 % | 0% | 0% | 15% | 34% | |
| 16:00
17:00
| nublado | 32 °C 29 °C |
0.0 mm | 6.3 m/s23 km/h norte |
1008 hPa | 15 % | 2 °C | 64 % | 0% | 0% | 14% | 57% | |
| 17:00
18:00
| nublado | 30 °C 28 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h noreste |
1009 hPa | 19 % | 4 °C | 76 % | 0% | 0% | 30% | 65% | |
| 18:00
19:00
| nublado | 31 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h noreste |
1009 hPa | 17 % | 3 °C | 50 % | 0% | 0% | 10% | 45% | |
| 19:00
20:00
| parcialmente despejado |
29 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h noreste |
1009 hPa | 19 % | 3 °C | 35 % | 0% | 0% | 6% | 31% | |
| 20:00
21:00
| parcialmente despejado |
27 °C 25 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h este |
1011 hPa | 24 % | 4 °C | 23 % | 0% | 0% | 20% | 4% | |
| 21:00
22:00
| parcialmente despejado |
25 °C 24 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h este |
1013 hPa | 35 % | 8 °C | 15 % | 0% | 0% | 15% | 0% | |
| 22:00
23:00
| despejado | 24 °C 23 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h este |
1014 hPa | 40 % | 9 °C | 1 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
| 23:00
00:00
| despejado | 22 °C 21 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h este |
1015 hPa | 42 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
miércoles 29/04/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| despejado | 21 °C 20 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h este |
1015 hPa | 46 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
02:00
| despejado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h este |
1015 hPa | 52 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
03:00
| despejado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noreste |
1014 hPa | 56 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
04:00
| despejado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h este |
1014 hPa | 61 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
05:00
| despejado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h este |
1014 hPa | 67 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
06:00
| despejado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h este |
1014 hPa | 74 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
07:00
| despejado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h este |
1015 hPa | 78 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
08:00
| despejado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h este |
1016 hPa | 74 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
09:00
| despejado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h este |
1016 hPa | 57 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
10:00
| despejado | 23 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h norte |
1015 hPa | 42 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
11:00
| despejado | 26 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h noroeste |
1014 hPa | 32 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
12:00
| despejado | 29 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noroeste |
1013 hPa | 21 % | 5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
13:00
| despejado | 32 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h noreste |
1011 hPa | 15 % | 2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 13:00
14:00
| despejado | 33 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h noreste |
1009 hPa | 11 % | -1 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
15:00
| despejado | 34 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h noreste |
1007 hPa | 9 % | -2 °C | 4 % | 0% | 0% | 2% | 2% | |
| 15:00
16:00
| despejado | 35 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h noreste |
1006 hPa | 9 % | -2 °C | 7 % | 0% | 0% | 4% | 3% | |
| 16:00
17:00
| despejado | 35 °C 32 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h noreste |
1005 hPa | 9 % | -1 °C | 4 % | 0% | 0% | 1% | 3% | |
| 17:00
18:00
| nublado | 34 °C 31 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h noreste |
1004 hPa | 10 % | -1 °C | 46 % | 0% | 0% | 45% | 3% | |
| 18:00
19:00
| nublado | 32 °C 29 °C |
0.0 mm | 5.6 m/s20 km/h noreste |
1005 hPa | 12 % | -1 °C | 48 % | 0% | 0% | 46% | 3% | |
| 19:00
20:00
| nublado | 30 °C 27 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h este |
1006 hPa | 13 % | 0 °C | 55 % | 0% | 0% | 47% | 14% | |
| 20:00
21:00
| despejado | 27 °C 24 °C |
0.0 mm | 6.2 m/s22 km/h este |
1008 hPa | 15 % | 0 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 2% | |
| 21:00
22:00
| despejado | 26 °C 23 °C |
0.0 mm | 5.7 m/s21 km/h este |
1009 hPa | 22 % | 2 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 1% | |
| 22:00
23:00
| despejado | 24 °C 22 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h este |
1010 hPa | 28 % | 5 °C | 7 % | 0% | 0% | 0% | 7% | |
| 23:00
00:00
| nublado | 23 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h este |
1011 hPa | 35 % | 7 °C | 57 % | 0% | 0% | 0% | 57% | |
La Galera, Querétaro, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 20.5002; -100.3530
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -8 hora
Altura sobre el nivel del mar: 1960 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo La Galera, Querétaro, México. Predicción del tiempo La Galera, Querétaro.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo La Galera, Querétaro provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos La Galera, Querétaro
los datos están siempre de hora localSol y luz
28 de abril de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:13 | 19:04 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:38 | 12:51 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:49 | 19:28 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:23 | 19:54 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:55 | 20:22 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 27/04/2026 15:52 | 28/04/2026 04:11 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 01/05/2026 |