Tiempo Grano de Oro fin-de-semana
Predicción del tiempo para Grano de Oro para este fin de semana o el próximo.
|
Maňana
22/5/26 |
Sábado
23/5/26 |
Domingo
24/5/26 |
Sábado durante el día, nublado, hasta el mediodía chubascos de lluvia. Domingo durante el día, desde la mañana chubascos de lluvia fuertes, por la tarde despejado, por la noche nublado.
Domingo 24 de mayo
30 / 22°C
| 16.4 mm | 11 km/h |
| 22 °C | 27 °C | 05:00 | |
| 22 °C | 27 °C | 06:00 | |
| 30 °C | 34 °C | 12:00 | |
| 29 °C | 34 °C | 18:00 |
salida del sol 05:51
puesta del sol 19:05
POR HORAS
puesta del sol 19:05
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 20.4587; -97.8818
altura sobre el nivel del mar: 580 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Grano de Oro, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 24/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| nublado | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h oeste |
1011 hPa | 96 % | 24 °C | 81 % | 0% | 0% | 3% | 81% | |
| 01:00
02:00
| chubascos de lluvia fuertes |
24 °C 29 °C |
2.5 mm | 1.2 m/s4 km/h noroeste |
1011 hPa | 97 % | 24 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 2% | |
| 02:00
03:00
| lluvia fuerte | 22 °C 25 °C |
3.4 mm | 5.4 m/s19 km/h noroeste |
1013 hPa | 98 % | 22 °C | 100 % | 2% | 100% | 22% | 100% | |
| 03:00
04:00
| lluvia | 22 °C 26 °C |
0.7 mm | 2.9 m/s10 km/h suroeste |
1011 hPa | 98 % | 21 °C | 98 % | 0% | 14% | 2% | 97% | |
| 04:00
05:00
| nublado | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sur |
1011 hPa | 97 % | 21 °C | 71 % | 0% | 0% | 1% | 70% | |
| 05:00
06:00
| despejado | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h sudeste |
1010 hPa | 99 % | 22 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
07:00
| chubascos de lluvia fuertes |
22 °C 26 °C |
9.8 mm | 1.3 m/s5 km/h NNO |
1011 hPa | 98 % | 21 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
13:00
| despejado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h noreste |
1011 hPa | 64 % | 22 °C | 12 % | 0% | 0% | 0% | 12% | |
| 18:00
19:00
| nublado | 29 °C 34 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h este |
1008 hPa | 72 % | 23 °C | 62 % | 0% | 1% | 1% | 61% | |
lunes 25/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| lluvia fuerte | 24 °C 29 °C |
11.2 mm | 1.5 m/s5 km/h noroeste |
1012 hPa | 99 % | 23 °C | 100 % | 0% | 96% | 0% | 99% | |
| 06:00
07:00
| lluvia fuerte | 22 °C 26 °C |
8.4 mm | 3.5 m/s13 km/h NNO |
1013 hPa | 99 % | 21 °C | 100 % | 0% | 100% | 7% | 97% | |
| 12:00
13:00
| chubascos de lluvia |
31 °C 35 °C |
1.1 mm | 4.2 m/s15 km/h noreste |
1010 hPa | 57 % | 21 °C | 21 % | 0% | 0% | 0% | 21% | |
| 18:00
19:00
| nublado | 27 °C 33 °C |
0.1 mm | 0.6 m/s2 km/h sudeste |
1009 hPa | 82 % | 24 °C | 57 % | 0% | 6% | 1% | 53% | |
Grano de Oro, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 20.4587; -97.8818
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -8 hora
Población: 128
Altura sobre el nivel del mar: 580 m
La parte administrativa:
- Estado de Puebla, Heróica Puebla de Zaragoza
- Jalpan, Apapantilla
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Grano de Oro, México. Predicción del tiempo Grano de Oro.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Grano de Oro provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Grano de Oro
los datos están siempre de hora localSol y luz
24 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:51 | 19:05 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:28 | 13:13 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:27 | 19:29 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:59 | 19:57 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:29 | 20:27 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 23/05/2026 12:45 | 24/05/2026 01:30 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |