Tiempo Granjita de Guerrero pasado mañana
| 22 °C | 22 °C | 09:00 | |
| 27 °C | 27 °C | 12:00 | |
| 28 °C | 28 °C | 15:00 | |
| 20 °C | 20 °C | 21:00 |
salida del sol 06:05
puesta del sol 19:18
POR HORAS
puesta del sol 19:18
Predicción del tiempo Granjita de Guerrero 23 de mayo de 2026
Durante el día, desde la mañana parcialmente despejado, por la tarde nublado. La temperatura máxima de 29 °C. La precipitación 0.9 mm. Por la noche despejado. La temperatura mínima de 15 °C.Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 20.5786; -101.2756
altura sobre el nivel del mar: 1708 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Granjita de Guerrero, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| parcialmente despejado |
18 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sudeste |
1016 hPa | 75 % | 13 °C | 19 % | 0% | 0% | 14% | 7% | |
| 01:00
02:00
| nublado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sur |
1016 hPa | 77 % | 13 °C | 47 % | 0% | 0% | 2% | 46% | |
| 02:00
03:00
| nublado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sur |
1016 hPa | 80 % | 13 °C | 56 % | 0% | 0% | 7% | 53% | |
| 03:00
04:00
| nublado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sudeste |
1016 hPa | 83 % | 13 °C | 46 % | 0% | 0% | 10% | 41% | |
| 04:00
05:00
| nublado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sudeste |
1016 hPa | 85 % | 13 °C | 46 % | 0% | 1% | 22% | 31% | |
| 05:00
06:00
| parcialmente despejado |
16 °C 17 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h este |
1016 hPa | 87 % | 13 °C | 17 % | 0% | 5% | 15% | 0% | |
| 06:00
07:00
| despejado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h noreste |
1016 hPa | 89 % | 13 °C | 7 % | 0% | 0% | 6% | 0% | |
| 07:00
08:00
| despejado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h este |
1017 hPa | 84 % | 13 °C | 7 % | 0% | 0% | 6% | 0% | |
| 08:00
09:00
| despejado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h sur |
1017 hPa | 69 % | 13 °C | 7 % | 0% | 0% | 7% | 0% | |
| 09:00
10:00
| despejado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h suroeste |
1017 hPa | 58 % | 13 °C | 3 % | 0% | 0% | 3% | 0% | |
| 10:00
11:00
| despejado | 24 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h suroeste |
1016 hPa | 49 % | 12 °C | 3 % | 0% | 2% | 3% | 0% | |
| 11:00
12:00
| despejado | 26 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h oeste |
1015 hPa | 42 % | 12 °C | 10 % | 0% | 2% | 9% | 0% | |
| 12:00
13:00
| despejado | 27 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h suroeste |
1014 hPa | 38 % | 11 °C | 9 % | 0% | 4% | 4% | 2% | |
| 13:00
14:00
| parcialmente despejado |
28 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h suroeste |
1013 hPa | 37 % | 11 °C | 20 % | 0% | 0% | 18% | 3% | |
| 14:00
15:00
| nublado | 28 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1011 hPa | 36 % | 11 °C | 50 % | 0% | 1% | 47% | 4% | |
| 15:00
16:00
| chubascos de lluvia ligeros |
28 °C 28 °C |
0.2 mm | 3.0 m/s11 km/h suroeste |
1010 hPa | 36 % | 11 °C | 71 % | 0% | 0% | 60% | 28% | |
| 16:00
17:00
| parcialmente despejado |
28 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h noroeste |
1009 hPa | 37 % | 11 °C | 24 % | 0% | 0% | 13% | 13% | |
| 17:00
18:00
| chubascos de lluvia ligeros |
29 °C 28 °C |
0.1 mm | 4.4 m/s16 km/h oeste |
1008 hPa | 28 % | 9 °C | 36 % | 0% | 0% | 32% | 6% | |
| 18:00
19:00
| chubascos de lluvia ligeros |
25 °C 24 °C |
0.1 mm | 5.6 m/s20 km/h suroeste |
1010 hPa | 41 % | 11 °C | 63 % | 0% | 0% | 60% | 7% | |
| 19:00
20:00
| nublado | 24 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h sur |
1011 hPa | 50 % | 12 °C | 49 % | 0% | 0% | 31% | 26% | |
| 20:00
21:00
| chubascos de lluvia ligeros |
21 °C 21 °C |
0.2 mm | 4.7 m/s17 km/h este |
1013 hPa | 63 % | 13 °C | 45 % | 0% | 0% | 38% | 11% | |
| 21:00
22:00
| nublado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h sudeste |
1015 hPa | 70 % | 14 °C | 44 % | 0% | 0% | 25% | 26% | |
| 22:00
23:00
| nublado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h sudeste |
1016 hPa | 72 % | 14 °C | 44 % | 0% | 0% | 23% | 26% | |
| 23:00
00:00
| parcialmente despejado |
19 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h este |
1017 hPa | 75 % | 14 °C | 21 % | 0% | 0% | 21% | 0% | |
domingo 24/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| parcialmente despejado |
18 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h este |
1017 hPa | 76 % | 14 °C | 25 % | 0% | 0% | 25% | 0% | |
| 01:00
02:00
| parcialmente despejado |
18 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sudeste |
1017 hPa | 78 % | 13 °C | 28 % | 0% | 0% | 28% | 0% | |
| 02:00
03:00
| despejado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sudeste |
1016 hPa | 79 % | 13 °C | 9 % | 0% | 3% | 8% | 0% | |
| 03:00
04:00
| despejado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sudeste |
1016 hPa | 83 % | 13 °C | 7 % | 0% | 0% | 6% | 0% | |
| 04:00
05:00
| despejado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sudeste |
1016 hPa | 88 % | 14 °C | 4 % | 0% | 0% | 4% | 0% | |
| 05:00
06:00
| despejado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sudeste |
1016 hPa | 92 % | 14 °C | 3 % | 0% | 0% | 3% | 0% | |
| 06:00
07:00
| despejado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h sudeste |
1016 hPa | 95 % | 14 °C | 3 % | 0% | 0% | 3% | 0% | |
| 12:00
13:00
| parcialmente despejado |
28 °C 28 °C |
0.1 mm | 1.7 m/s6 km/h noroeste |
1014 hPa | 32 % | 9 °C | 21 % | 0% | 0% | 21% | 0% | |
| 18:00
19:00
| nublado | 28 °C 27 °C |
0.3 mm | 1.1 m/s4 km/h norte |
1009 hPa | 26 % | 7 °C | 44 % | 0% | 0% | 43% | 2% | |
Granjita de Guerrero, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 20.5786; -101.2756
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -8 hora
Población: 6
Altura sobre el nivel del mar: 1708 m
La parte administrativa:
- Estado de Guanajuato, Guanajuato
- Salamanca, Salamanca, Guanajuato
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Granjita de Guerrero, México. Predicción del tiempo Granjita de Guerrero.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Granjita de Guerrero provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Granjita de Guerrero
los datos están siempre de hora localSol y luz
23 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:05 | 19:18 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:41 | 13:13 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:40 | 19:43 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:12 | 20:11 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:43 | 20:40 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 22/05/2026 12:02 | 23/05/2026 01:08 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |