Tiempo Galeno Nacia pasado mañana
| 29 °C | 33 °C | 09:00 | |
| 33 °C | 36 °C | 12:00 | |
| 32 °C | 35 °C | 15:00 | |
| 24 °C | 29 °C | 21:00 |
salida del sol 05:39
puesta del sol 18:38
POR HORAS
puesta del sol 18:38
Predicción del tiempo Galeno Nacia 23 de mayo de 2026
Durante el día, por la mañana despejado, hasta el mediodía nublado, por la tarde encapotado, por la noche lluvia. La temperatura máxima de 35 °C. La precipitación 3.3 mm. Por la noche lluvia ligera. La temperatura mínima de 22 °C. La precipitación 0.8 mm.Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 16.5882; -93.0205
altura sobre el nivel del mar: 432 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Galeno Nacia, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| despejado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h este |
1014 hPa | 92 % | 22 °C | 12 % | 0% | 0% | 0% | 12% | |
| 01:00
02:00
| parcialmente despejado |
24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h sudeste |
1014 hPa | 95 % | 22 °C | 18 % | 0% | 0% | 0% | 18% | |
| 02:00
03:00
| parcialmente despejado |
23 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h sur |
1013 hPa | 96 % | 22 °C | 29 % | 0% | 0% | 0% | 29% | |
| 03:00
04:00
| despejado | 23 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h sur |
1013 hPa | 97 % | 22 °C | 4 % | 0% | 0% | 0% | 4% | |
| 04:00
05:00
| despejado | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h suroeste |
1013 hPa | 98 % | 22 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 05:00
06:00
| despejado | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h sur |
1013 hPa | 97 % | 22 °C | 2 % | 0% | 0% | 0% | 2% | |
| 06:00
07:00
| despejado | 23 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h norte |
1014 hPa | 95 % | 21 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
08:00
| despejado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h este |
1014 hPa | 77 % | 21 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
09:00
| despejado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h sur |
1015 hPa | 67 % | 20 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 1% | |
| 09:00
10:00
| nublado | 29 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sur |
1014 hPa | 61 % | 20 °C | 40 % | 0% | 0% | 0% | 40% | |
| 10:00
11:00
| despejado | 30 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1014 hPa | 55 % | 20 °C | 11 % | 0% | 0% | 0% | 11% | |
| 11:00
12:00
| nublado | 32 °C 36 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sur |
1014 hPa | 51 % | 20 °C | 87 % | 0% | 0% | 1% | 87% | |
| 12:00
13:00
| nublado | 33 °C 36 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sur |
1012 hPa | 46 % | 19 °C | 93 % | 0% | 0% | 2% | 93% | |
| 13:00
14:00
| nublado | 34 °C 37 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1011 hPa | 40 % | 18 °C | 97 % | 0% | 0% | 8% | 97% | |
| 14:00
15:00
| nublado | 35 °C 37 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h oeste |
1010 hPa | 37 % | 17 °C | 82 % | 0% | 3% | 13% | 79% | |
| 15:00
16:00
| encapotado | 32 °C 35 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h NNO |
1010 hPa | 48 % | 19 °C | 92 % | 0% | 0% | 33% | 88% | |
| 16:00
17:00
| encapotado | 32 °C 35 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h NNO |
1010 hPa | 49 % | 19 °C | 93 % | 0% | 0% | 21% | 91% | |
| 17:00
18:00
| nublado | 31 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h NNO |
1010 hPa | 53 % | 20 °C | 96 % | 0% | 0% | 10% | 96% | |
| 18:00
19:00
| nublado | 30 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h noroeste |
1010 hPa | 58 % | 20 °C | 92 % | 0% | 0% | 5% | 92% | |
| 19:00
20:00
| chubascos de lluvia |
28 °C 32 °C |
0.5 mm | 2.5 m/s9 km/h oeste |
1012 hPa | 68 % | 21 °C | 82 % | 0% | 0% | 10% | 79% | |
| 20:00
21:00
| lluvia fuerte | 26 °C 30 °C |
1.9 mm | 4.0 m/s14 km/h sudeste |
1013 hPa | 82 % | 22 °C | 94 % | 0% | 16% | 15% | 93% | |
| 21:00
22:00
| chubascos de lluvia |
24 °C 29 °C |
0.3 mm | 1.8 m/s6 km/h noroeste |
1014 hPa | 94 % | 23 °C | 95 % | 0% | 1% | 6% | 94% | |
| 22:00
23:00
| chubascos de lluvia |
24 °C 29 °C |
0.3 mm | 0.9 m/s3 km/h norte |
1015 hPa | 97 % | 23 °C | 97 % | 0% | 2% | 2% | 97% | |
| 23:00
00:00
| lluvia ligera | 24 °C 29 °C |
0.2 mm | 1.6 m/s6 km/h noroeste |
1015 hPa | 99 % | 23 °C | 100 % | 97% | 96% | 44% | 98% | |
domingo 24/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| lluvia | 23 °C 28 °C |
0.4 mm | 2.0 m/s7 km/h noroeste |
1015 hPa | 98 % | 23 °C | 99 % | 1% | 21% | 25% | 98% | |
| 01:00
02:00
| lluvia ligera | 23 °C 28 °C |
0.2 mm | 1.4 m/s5 km/h este |
1015 hPa | 99 % | 22 °C | 99 % | 47% | 47% | 1% | 97% | |
| 02:00
03:00
| lluvia ligera | 23 °C 28 °C |
0.2 mm | 1.0 m/s4 km/h norte |
1014 hPa | 98 % | 22 °C | 99 % | 39% | 40% | 0% | 99% | |
| 03:00
04:00
| niebla | 23 °C 28 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h noreste |
1013 hPa | 98 % | 22 °C | 100 % | 26% | 25% | 0% | 99% | |
| 04:00
05:00
| encapotado | 23 °C 28 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h NNO |
1013 hPa | 99 % | 23 °C | 99 % | 21% | 23% | 2% | 99% | |
| 05:00
06:00
| niebla | 23 °C 28 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h suroeste |
1013 hPa | 99 % | 23 °C | 100 % | 99% | 98% | 0% | 98% | |
| 06:00
07:00
| encapotado | 23 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h sudeste |
1013 hPa | 99 % | 23 °C | 100 % | 41% | 41% | 0% | 99% | |
| 12:00
13:00
| lluvia | 33 °C 37 °C |
1.4 mm | 1.3 m/s5 km/h suroeste |
1012 hPa | 49 % | 20 °C | 91 % | 0% | 0% | 7% | 91% | |
| 18:00
19:00
| encapotado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h NNO |
1011 hPa | 66 % | 21 °C | 98 % | 0% | 0% | 14% | 98% | |
Galeno Nacia, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 16.5882; -93.0205
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -8 hora
Población: 1 553
Altura sobre el nivel del mar: 432 m
La parte administrativa:
- Estado de Chiapas, Tuxtla Gutiérrez
- Chiapa de Corzo, Chiapa de Corzo
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Galeno Nacia, México. Predicción del tiempo Galeno Nacia.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Galeno Nacia provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Galeno Nacia
los datos están siempre de hora localSol y luz
23 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:39 | 18:38 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:08 | 12:59 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:15 | 19:02 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:48 | 19:29 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:20 | 19:57 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 22/05/2026 11:33 | 23/05/2026 00:30 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |