Tiempo Francisco Villa fin-de-semana
Predicción del tiempo para Francisco Villa para este fin de semana o el próximo.
|
Maňana
22/5/26 |
Sábado
23/5/26 |
Domingo
24/5/26 |
Sábado durante el día, parcialmente despejado, hasta el mediodía chubascos de lluvia ligeros, por la tarde chubascos de lluvia, por la noche nublado. Domingo durante el día, nublado, hasta el mediodía lluvia fuerte, por la tarde lluvia ligera, por la noche parcialmente despejado.
Viernes 22 de mayo
33 / 24°C
| 0.7 mm | 13 km/h |
| 28 °C | 33 °C | 09:00 | |
| 32 °C | 37 °C | 12:00 | |
| 32 °C | 37 °C | 15:00 | |
| 26 °C | 32 °C | 21:00 |
salida del sol 05:50
puesta del sol 19:02
POR HORAS
puesta del sol 19:02
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 20.3639; -97.3319
altura sobre el nivel del mar: 63 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Francisco Villa, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| encapotado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1011 hPa | 93 % | 23 °C | 100 % | 0% | 0% | 98% | 100% | |
| 01:00
02:00
| lluvia ligera | 25 °C 31 °C |
0.2 mm | 0.9 m/s3 km/h suroeste |
1011 hPa | 94 % | 23 °C | 100 % | 0% | 0% | 96% | 100% | |
| 02:00
03:00
| lluvia | 24 °C 29 °C |
0.5 mm | 0.8 m/s3 km/h este |
1010 hPa | 95 % | 23 °C | 100 % | 0% | 0% | 99% | 99% | |
| 03:00
04:00
| niebla | 24 °C 30 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h noroeste |
1010 hPa | 99 % | 23 °C | 93 % | 74% | 74% | 22% | 43% | |
| 04:00
05:00
| niebla | 24 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h noreste |
1010 hPa | 99 % | 23 °C | 84 % | 75% | 75% | 10% | 26% | |
| 05:00
06:00
| niebla | 24 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h sudeste |
1010 hPa | 99 % | 23 °C | 57 % | 38% | 53% | 5% | 2% | |
| 06:00
07:00
| niebla | 24 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h sur |
1010 hPa | 99 % | 23 °C | 39 % | 30% | 32% | 10% | 1% | |
| 07:00
08:00
| niebla | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h suroeste |
1010 hPa | 97 % | 23 °C | 53 % | 53% | 51% | 0% | 3% | |
| 08:00
09:00
| nublado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h sur |
1011 hPa | 88 % | 24 °C | 43 % | 0% | 29% | 0% | 18% | |
| 09:00
10:00
| parcialmente despejado |
28 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sudeste |
1011 hPa | 76 % | 23 °C | 35 % | 0% | 32% | 0% | 5% | |
| 10:00
11:00
| nublado | 30 °C 35 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sudeste |
1011 hPa | 67 % | 23 °C | 68 % | 0% | 67% | 0% | 1% | |
| 11:00
12:00
| nublado | 31 °C 36 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sudeste |
1010 hPa | 62 % | 22 °C | 63 % | 0% | 58% | 0% | 15% | |
| 12:00
13:00
| nublado | 32 °C 36 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sudeste |
1009 hPa | 57 % | 22 °C | 73 % | 0% | 47% | 0% | 50% | |
| 13:00
14:00
| nublado | 33 °C 37 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h este |
1008 hPa | 54 % | 22 °C | 79 % | 0% | 25% | 0% | 72% | |
| 14:00
15:00
| nublado | 33 °C 38 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h este |
1008 hPa | 56 % | 23 °C | 73 % | 0% | 10% | 0% | 69% | |
| 15:00
16:00
| nublado | 32 °C 37 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h este |
1007 hPa | 62 % | 23 °C | 76 % | 0% | 32% | 0% | 65% | |
| 16:00
17:00
| nublado | 32 °C 37 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h este |
1007 hPa | 65 % | 24 °C | 78 % | 0% | 6% | 0% | 78% | |
| 17:00
18:00
| nublado | 31 °C 36 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h este |
1007 hPa | 69 % | 24 °C | 76 % | 0% | 15% | 0% | 72% | |
| 18:00
19:00
| nublado | 29 °C 34 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h este |
1007 hPa | 74 % | 24 °C | 75 % | 0% | 2% | 0% | 74% | |
| 19:00
20:00
| nublado | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h este |
1008 hPa | 80 % | 24 °C | 47 % | 0% | 0% | 0% | 46% | |
| 20:00
21:00
| nublado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h este |
1009 hPa | 85 % | 24 °C | 46 % | 0% | 1% | 0% | 46% | |
| 21:00
22:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sudeste |
1010 hPa | 89 % | 24 °C | 49 % | 0% | 2% | 0% | 47% | |
| 22:00
23:00
| parcialmente despejado |
26 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sudeste |
1010 hPa | 90 % | 24 °C | 25 % | 0% | 3% | 2% | 20% | |
| 23:00
00:00
| parcialmente despejado |
26 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sur |
1010 hPa | 93 % | 24 °C | 13 % | 0% | 3% | 0% | 10% | |
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| parcialmente despejado |
26 °C 32 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h oeste |
1010 hPa | 94 % | 24 °C | 14 % | 0% | 0% | 12% | 5% | |
| 01:00
02:00
| despejado | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h NNO |
1010 hPa | 96 % | 24 °C | 11 % | 0% | 0% | 3% | 10% | |
| 02:00
03:00
| parcialmente despejado |
25 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h NNO |
1010 hPa | 98 % | 24 °C | 34 % | 0% | 1% | 17% | 26% | |
| 03:00
04:00
| parcialmente despejado |
25 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h NNO |
1010 hPa | 98 % | 24 °C | 23 % | 0% | 0% | 18% | 6% | |
| 04:00
05:00
| nublado | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h noroeste |
1010 hPa | 98 % | 24 °C | 51 % | 0% | 1% | 10% | 45% | |
| 05:00
06:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noroeste |
1011 hPa | 99 % | 24 °C | 57 % | 0% | 11% | 21% | 47% | |
| 06:00
07:00
| parcialmente despejado |
24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h noroeste |
1011 hPa | 99 % | 24 °C | 28 % | 0% | 6% | 10% | 15% | |
| 07:00
08:00
| nublado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noroeste |
1012 hPa | 93 % | 24 °C | 56 % | 0% | 13% | 10% | 43% | |
| 08:00
09:00
| nublado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noroeste |
1012 hPa | 84 % | 24 °C | 50 % | 0% | 17% | 18% | 25% | |
| 09:00
10:00
| chubascos de lluvia |
29 °C 35 °C |
0.3 mm | 2.5 m/s9 km/h noroeste |
1012 hPa | 77 % | 24 °C | 75 % | 0% | 64% | 0% | 29% | |
| 10:00
11:00
| chubascos de lluvia ligeros |
30 °C 36 °C |
0.2 mm | 2.6 m/s9 km/h NNO |
1013 hPa | 74 % | 24 °C | 45 % | 0% | 25% | 6% | 25% | |
| 11:00
12:00
| chubascos de lluvia ligeros |
31 °C 36 °C |
0.2 mm | 2.0 m/s7 km/h norte |
1012 hPa | 66 % | 24 °C | 53 % | 0% | 46% | 6% | 11% | |
| 12:00
13:00
| chubascos de lluvia |
32 °C 38 °C |
0.5 mm | 2.0 m/s7 km/h noreste |
1011 hPa | 64 % | 24 °C | 64 % | 0% | 32% | 9% | 43% | |
| 13:00
14:00
| chubascos de lluvia |
32 °C 38 °C |
0.4 mm | 1.7 m/s6 km/h noreste |
1010 hPa | 65 % | 24 °C | 53 % | 0% | 24% | 7% | 33% | |
| 14:00
15:00
| nublado | 32 °C 38 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h norte |
1009 hPa | 64 % | 24 °C | 39 % | 0% | 13% | 3% | 29% | |
| 15:00
16:00
| nublado | 33 °C 38 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h noreste |
1008 hPa | 59 % | 24 °C | 68 % | 0% | 34% | 3% | 50% | |
| 16:00
17:00
| nublado | 32 °C 37 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noreste |
1008 hPa | 62 % | 24 °C | 70 % | 0% | 14% | 5% | 64% | |
| 17:00
18:00
| nublado | 31 °C 37 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noreste |
1008 hPa | 68 % | 24 °C | 81 % | 0% | 19% | 11% | 73% | |
| 18:00
19:00
| nublado | 30 °C 36 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h este |
1008 hPa | 74 % | 25 °C | 74 % | 0% | 3% | 9% | 71% | |
| 19:00
20:00
| nublado | 29 °C 35 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h este |
1009 hPa | 80 % | 25 °C | 85 % | 0% | 3% | 0% | 84% | |
| 20:00
21:00
| nublado | 28 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h este |
1010 hPa | 84 % | 25 °C | 94 % | 0% | 3% | 0% | 94% | |
| 21:00
22:00
| nublado | 28 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h este |
1011 hPa | 84 % | 24 °C | 85 % | 0% | 6% | 0% | 85% | |
| 22:00
23:00
| nublado | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h este |
1011 hPa | 85 % | 24 °C | 59 % | 0% | 5% | 0% | 57% | |
| 23:00
00:00
| nublado | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h este |
1012 hPa | 86 % | 24 °C | 57 % | 0% | 5% | 0% | 55% | |
Francisco Villa, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 20.3639; -97.3319
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -8 hora
Población: 933
Altura sobre el nivel del mar: 63 m
La parte administrativa:
- Estado de Veracruz-Llave, Xalapa
- Papantla, Papantla de Olarte
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Francisco Villa, México. Predicción del tiempo Francisco Villa.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Francisco Villa provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Francisco Villa
los datos están siempre de hora localSol y luz
22 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:50 | 19:02 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:26 | 13:11 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:25 | 19:26 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:57 | 19:54 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:28 | 20:23 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 22/05/2026 11:46 | 23/05/2026 00:52 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |