Tiempo Eligio Esquivel Maňana
| 29 °C | 26 °C | 09:00 | |
| 34 °C | 31 °C | 12:00 | |
| 36 °C | 32 °C | 15:00 | |
| 30 °C | 27 °C | 21:00 |
salida del sol 05:40
puesta del sol 19:37
POR HORAS
puesta del sol 19:37
Predicción del tiempo para Eligio Esquivel 20 de mayo de 2026
Durante el día, despejado. La temperatura máxima de 36 °C. Por la noche despejado. La temperatura mínima de 20 °C.Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 32.6589; -115.5625
altura sobre el nivel del mar: -2 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Eligio Esquivel, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
02:00
| despejado | 25 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noroeste |
1011 hPa | 10 % | -8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
03:00
| despejado | 24 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h noroeste |
1011 hPa | 11 % | -8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
04:00
| despejado | 23 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h noroeste |
1010 hPa | 11 % | -8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
05:00
| despejado | 22 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h noroeste |
1010 hPa | 12 % | -7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
06:00
| despejado | 21 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noroeste |
1010 hPa | 14 % | -7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
07:00
| despejado | 20 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h oeste |
1010 hPa | 15 % | -6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
08:00
| despejado | 20 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h oeste |
1011 hPa | 16 % | -6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
09:00
| despejado | 23 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h oeste |
1011 hPa | 15 % | -4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
10:00
| despejado | 26 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h oeste |
1011 hPa | 12 % | -4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
11:00
| despejado | 29 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h noroeste |
1012 hPa | 9 % | -5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
12:00
| despejado | 32 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h noroeste |
1011 hPa | 6 % | -8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
13:00
| despejado | 33 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h NNO |
1011 hPa | 5 % | -11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
14:00
| despejado | 34 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h NNO |
1011 hPa | 4 % | -11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 13:00
15:00
| despejado | 35 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h noroeste |
1010 hPa | 4 % | -11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
16:00
| despejado | 36 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h noroeste |
1009 hPa | 4 % | -11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
17:00
| despejado | 36 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h noroeste |
1008 hPa | 4 % | -12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 16:00
18:00
| despejado | 36 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h noroeste |
1007 hPa | 3 % | -12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 17:00
19:00
| despejado | 36 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h noroeste |
1006 hPa | 3 % | -13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 18:00
20:00
| despejado | 35 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h noroeste |
1006 hPa | 3 % | -14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 19:00
21:00
| despejado | 34 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h noroeste |
1006 hPa | 3 % | -13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
22:00
| despejado | 32 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h NNO |
1006 hPa | 5 % | -12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
23:00
| despejado | 30 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h norte |
1007 hPa | 6 % | -10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 22:00
00:00
| despejado | 28 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h sur |
1008 hPa | 7 % | -9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
01:00
| despejado | 27 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h oeste |
1008 hPa | 8 % | -9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
jueves 21/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
02:00
| despejado | 26 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h oeste |
1008 hPa | 9 % | -8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
03:00
| despejado | 24 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h oeste |
1008 hPa | 13 % | -5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
04:00
| despejado | 23 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h oeste |
1008 hPa | 16 % | -3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
05:00
| despejado | 23 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h sur |
1008 hPa | 16 % | -3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
06:00
| despejado | 22 °C 19 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h sur |
1007 hPa | 17 % | -3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
07:00
| despejado | 21 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h sudeste |
1008 hPa | 21 % | -1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
08:00
| despejado | 20 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sudeste |
1008 hPa | 22 % | -1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
09:00
| despejado | 22 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sudeste |
1008 hPa | 22 % | 0 °C | 10 % | 0% | 0% | 0% | 10% | |
| 08:00
10:00
| parcialmente despejado |
26 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sudeste |
1009 hPa | 20 % | 1 °C | 15 % | 0% | 0% | 0% | 15% | |
| 09:00
11:00
| parcialmente despejado |
30 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sudeste |
1009 hPa | 14 % | 0 °C | 18 % | 0% | 0% | 0% | 18% | |
| 10:00
12:00
| parcialmente despejado |
32 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h este |
1009 hPa | 10 % | -2 °C | 28 % | 0% | 0% | 0% | 28% | |
| 11:00
13:00
| nublado | 34 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h NNO |
1009 hPa | 8 % | -4 °C | 46 % | 0% | 0% | 0% | 46% | |
| 12:00
14:00
| nublado | 36 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noreste |
1008 hPa | 6 % | -5 °C | 51 % | 0% | 0% | 0% | 51% | |
| 13:00
15:00
| nublado | 37 °C 34 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h este |
1007 hPa | 5 % | -7 °C | 60 % | 0% | 0% | 0% | 60% | |
| 14:00
16:00
| nublado | 37 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h este |
1006 hPa | 5 % | -7 °C | 40 % | 0% | 0% | 0% | 40% | |
| 15:00
17:00
| parcialmente despejado |
38 °C 35 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sudeste |
1005 hPa | 5 % | -8 °C | 30 % | 0% | 0% | 0% | 30% | |
| 16:00
18:00
| parcialmente despejado |
38 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sudeste |
1004 hPa | 4 % | -8 °C | 16 % | 0% | 0% | 0% | 16% | |
| 17:00
19:00
| despejado | 38 °C 34 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sudeste |
1003 hPa | 4 % | -9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 18:00
20:00
| despejado | 37 °C 33 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h sur |
1003 hPa | 4 % | -9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 19:00
21:00
| despejado | 36 °C 32 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h sur |
1003 hPa | 4 % | -10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
22:00
| despejado | 33 °C 29 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h sur |
1004 hPa | 7 % | -6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
23:00
| despejado | 31 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sur |
1005 hPa | 11 % | -2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 22:00
00:00
| despejado | 29 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h norte |
1005 hPa | 14 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
01:00
| despejado | 28 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h este |
1006 hPa | 18 % | 1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Eligio Esquivel, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 32.6589; -115.5625
Zona del tiempo: America / Los Angeles
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -9 hora
Población: 64
Altura sobre el nivel del mar: -2 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Eligio Esquivel, México. Predicción del tiempo para Eligio Esquivel.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Eligio Esquivel provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Eligio Esquivel
los datos están siempre de hora localSol y luz
20 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:40 | 19:37 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:38 | 13:57 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:12 | 20:05 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:39 | 20:38 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:04 | 21:14 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 20/05/2026 09:26 | 21/05/2026 00:08 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |