Tiempo El Paraíso semana
Predicción del tiempo para El Paraíso para esta semana y la próxima.
Sábado 23 de mayo
30 / 19°C
| 0.0 mm | 1 km/h |
| 21 °C | 21 °C | 00:00 | |
| 19 °C | 20 °C | 06:00 | |
| 30 °C | 29 °C | 12:00 | |
| 30 °C | 28 °C | 18:00 |
salida del sol 06:13
puesta del sol 19:27
POR HORAS
puesta del sol 19:27
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 20.7900; -103.4264
altura sobre el nivel del mar: 1599 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo El Paraíso, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| parcialmente despejado |
21 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noroeste |
1015 hPa | 58 % | 12 °C | 35 % | 0% | 0% | 3% | 34% | |
| 06:00
07:00
| nublado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h NNO |
1014 hPa | 67 % | 12 °C | 79 % | 0% | 0% | 3% | 79% | |
| 12:00
13:00
| parcialmente despejado |
30 °C 29 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h sur |
1012 hPa | 23 % | 7 °C | 27 % | 0% | 0% | 9% | 19% | |
| 18:00
19:00
| nublado | 30 °C 28 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h noroeste |
1008 hPa | 22 % | 5 °C | 79 % | 0% | 0% | 11% | 77% | |
domingo 24/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| encapotado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h oeste |
1016 hPa | 54 % | 12 °C | 88 % | 0% | 0% | 0% | 88% | |
| 06:00
07:00
| encapotado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h suroeste |
1015 hPa | 63 % | 11 °C | 98 % | 0% | 0% | 0% | 98% | |
| 12:00
13:00
| encapotado | 30 °C 29 °C |
0.4 mm | 0.3 m/s1 km/h sur |
1013 hPa | 25 % | 7 °C | 96 % | 0% | 0% | 0% | 96% | |
| 18:00
19:00
| nublado | 30 °C 28 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h noroeste |
1008 hPa | 23 % | 6 °C | 73 % | 0% | 0% | 20% | 67% | |
El Paraíso, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 20.7900; -103.4264
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -8 hora
Población: 7
Altura sobre el nivel del mar: 1599 m
La parte administrativa:
- Estado de Jalisco, Guadalajara
- Zapopan, Zapopan
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo El Paraíso, México. Predicción del tiempo El Paraíso.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo El Paraíso provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos El Paraíso
los datos están siempre de hora localSol y luz
23 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:13 | 19:27 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:50 | 13:14 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:48 | 19:52 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:20 | 20:20 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:51 | 20:49 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 22/05/2026 12:11 | 23/05/2026 01:17 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |