Tiempo El Palenque fin-de-semana
Predicción del tiempo para El Palenque para este fin de semana o el próximo.
|
Viernes
22/5/26 |
Sábado
23/5/26 |
Domingo
24/5/26 |
Sábado durante el día, por la mañana parcialmente despejado, hasta el mediodía despejado, por la tarde chubascos de lluvia, por la noche encapotado. Domingo durante el día, por la mañana lluvia, hasta el mediodía lluvia fuerte, por la tarde encapotado, por la noche nublado.
Domingo 24 de mayo
32 / 24°C
| 9.5 mm | 3 km/h |
| 28 °C | 34 °C | 00:00 | |
| 24 °C | 29 °C | 06:00 | |
| 30 °C | 36 °C | 12:00 | |
| 32 °C | 38 °C | 18:00 |
salida del sol 05:49
puesta del sol 18:55
POR HORAS
puesta del sol 18:55
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 18.3733; -96.3075
altura sobre el nivel del mar: 68 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo El Palenque, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 24/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| lluvia | 28 °C 34 °C |
1.8 mm | 0.7 m/s3 km/h este |
1010 hPa | 83 % | 24 °C | 96 % | 0% | 0% | 0% | 96% | |
| 06:00
07:00
| lluvia fuerte | 24 °C 28 °C |
7.7 mm | 6.0 m/s22 km/h norte |
1011 hPa | 96 % | 23 °C | 100 % | 0% | 90% | 12% | 100% | |
| 12:00
13:00
| encapotado | 30 °C 35 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h noroeste |
1011 hPa | 68 % | 23 °C | 96 % | 0% | 0% | 0% | 96% | |
| 18:00
19:00
| nublado | 32 °C 38 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sudeste |
1007 hPa | 65 % | 24 °C | 78 % | 0% | 0% | 0% | 78% | |
lunes 25/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| chubascos de lluvia fuertes |
28 °C 34 °C |
12.6 mm | 1.4 m/s5 km/h NNO |
1009 hPa | 81 % | 24 °C | 70 % | 0% | 5% | 0% | 68% | |
| 06:00
07:00
| lluvia | 24 °C 29 °C |
3.9 mm | 4.0 m/s14 km/h noroeste |
1010 hPa | 98 % | 24 °C | 97 % | 0% | 43% | 16% | 95% | |
| 12:00
13:00
| chubascos de lluvia |
32 °C 38 °C |
2.7 mm | 2.3 m/s8 km/h sudeste |
1009 hPa | 64 % | 24 °C | 52 % | 0% | 0% | 0% | 52% | |
| 18:00
19:00
| chubascos de lluvia |
29 °C 35 °C |
1.7 mm | 1.4 m/s5 km/h noroeste |
1007 hPa | 80 % | 25 °C | 75 % | 0% | 0% | 0% | 75% | |
El Palenque, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 18.3733; -96.3075
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -8 hora
Población: 475
Altura sobre el nivel del mar: 68 m
La parte administrativa:
- Estado de Veracruz-Llave, Xalapa
- Tierra Blanca, Tierra Blanca
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo El Palenque, México. Predicción del tiempo El Palenque.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo El Palenque provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos El Palenque
los datos están siempre de hora localSol y luz
24 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:49 | 18:55 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:22 | 13:06 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:24 | 19:19 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:57 | 19:46 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:28 | 20:15 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 23/05/2026 12:40 | 24/05/2026 01:22 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |