Tiempo El Aguacate semana
Predicción del tiempo para El Aguacate para esta semana y la próxima.
Domingo 24 de mayo
38 / 27°C
| 2.1 mm | 22 km/h |
| 32 °C | 38 °C | 09:00 | |
| 36 °C | 44 °C | 12:00 | |
| 37 °C | 49 °C | 15:00 | |
| 27 °C | 32 °C | 21:00 |
salida del sol 05:24
puesta del sol 18:34
POR HORAS
puesta del sol 18:34
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 19.5126; -90.5790
altura sobre el nivel del mar: 46 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo El Aguacate, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 24/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| nublado | 30 °C 35 °C |
0.0 mm | 7.0 m/s25 km/h sudeste |
1012 hPa | 71 % | 23 °C | 50 % | 0% | 0% | 0% | 50% | |
| 01:00
02:00
| nublado | 29 °C 33 °C |
0.0 mm | 7.1 m/s26 km/h sudeste |
1011 hPa | 73 % | 23 °C | 43 % | 0% | 0% | 0% | 43% | |
| 02:00
03:00
| nublado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 7.0 m/s25 km/h sudeste |
1011 hPa | 76 % | 23 °C | 96 % | 0% | 0% | 0% | 96% | |
| 03:00
04:00
| nublado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 6.7 m/s24 km/h sudeste |
1011 hPa | 78 % | 23 °C | 96 % | 0% | 0% | 0% | 96% | |
| 04:00
05:00
| nublado | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 6.5 m/s23 km/h sudeste |
1011 hPa | 79 % | 23 °C | 79 % | 0% | 1% | 0% | 79% | |
| 05:00
06:00
| nublado | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 6.4 m/s23 km/h sudeste |
1011 hPa | 80 % | 23 °C | 82 % | 0% | 1% | 0% | 82% | |
| 06:00
07:00
| parcialmente despejado |
28 °C 33 °C |
0.0 mm | 6.2 m/s22 km/h sudeste |
1012 hPa | 81 % | 24 °C | 36 % | 0% | 2% | 0% | 35% | |
| 07:00
08:00
| nublado | 29 °C 34 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h sudeste |
1012 hPa | 79 % | 24 °C | 46 % | 0% | 7% | 0% | 41% | |
| 08:00
09:00
| nublado | 30 °C 35 °C |
0.0 mm | 6.5 m/s23 km/h sudeste |
1012 hPa | 73 % | 25 °C | 88 % | 0% | 3% | 0% | 87% | |
| 09:00
10:00
| nublado | 32 °C 37 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h sudeste |
1012 hPa | 67 % | 25 °C | 85 % | 0% | 9% | 0% | 84% | |
| 10:00
11:00
| nublado | 34 °C 40 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h sudeste |
1012 hPa | 61 % | 25 °C | 99 % | 0% | 4% | 10% | 99% | |
| 11:00
12:00
| encapotado | 36 °C 43 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h sudeste |
1012 hPa | 60 % | 26 °C | 100 % | 0% | 1% | 13% | 100% | |
| 12:00
13:00
| nublado | 36 °C 43 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h sudeste |
1010 hPa | 59 % | 27 °C | 99 % | 0% | 2% | 10% | 99% | |
| 13:00
14:00
| encapotado | 37 °C 44 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h este |
1009 hPa | 55 % | 26 °C | 96 % | 0% | 4% | 28% | 94% | |
| 14:00
15:00
| encapotado | 38 °C 46 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h NNO |
1008 hPa | 61 % | 29 °C | 94 % | 0% | 3% | 25% | 93% | |
| 15:00
16:00
| lluvia ligera | 37 °C 48 °C |
0.2 mm | 7.0 m/s25 km/h NNO |
1007 hPa | 81 % | 33 °C | 96 % | 0% | 0% | 40% | 93% | |
| 16:00
17:00
| lluvia ligera | 35 °C 45 °C |
0.2 mm | 6.2 m/s22 km/h NNO |
1007 hPa | 81 % | 31 °C | 87 % | 0% | 0% | 48% | 75% | |
| 17:00
18:00
| chubascos de lluvia |
32 °C 40 °C |
0.9 mm | 5.8 m/s21 km/h norte |
1007 hPa | 86 % | 29 °C | 60 % | 0% | 0% | 39% | 34% | |
| 18:00
19:00
| lluvia | 28 °C 34 °C |
0.8 mm | 7.0 m/s25 km/h noreste |
1009 hPa | 89 % | 26 °C | 92 % | 0% | 0% | 32% | 88% | |
| 19:00
20:00
| nublado | 28 °C 34 °C |
0.0 mm | 6.4 m/s23 km/h noreste |
1010 hPa | 89 % | 26 °C | 94 % | 0% | 0% | 8% | 93% | |
| 20:00
21:00
| nublado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h sudeste |
1011 hPa | 88 % | 25 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 98% | |
| 21:00
22:00
| nublado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h sudeste |
1011 hPa | 84 % | 24 °C | 98 % | 0% | 0% | 6% | 98% | |
| 22:00
23:00
| nublado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sudeste |
1012 hPa | 86 % | 24 °C | 98 % | 0% | 3% | 0% | 98% | |
| 23:00
00:00
| nublado | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sudeste |
1012 hPa | 87 % | 24 °C | 99 % | 0% | 0% | 3% | 99% | |
lunes 25/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| encapotado | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h este |
1012 hPa | 89 % | 24 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 06:00
07:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h sudeste |
1011 hPa | 89 % | 24 °C | 62 % | 0% | 0% | 0% | 62% | |
| 12:00
13:00
| lluvia | 35 °C 44 °C |
2.1 mm | 3.1 m/s11 km/h noroeste |
1010 hPa | 71 % | 29 °C | 100 % | 0% | 1% | 9% | 100% | |
| 18:00
19:00
| lluvia | 27 °C 33 °C |
4.2 mm | 4.0 m/s14 km/h este |
1009 hPa | 88 % | 24 °C | 98 % | 0% | 11% | 63% | 94% | |
El Aguacate, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 19.5126; -90.5790
Zona del tiempo: America / Merida
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -8 hora
Altura sobre el nivel del mar: 46 m
La parte administrativa:
- Estado de Campeche, Campeche, Campeche
- Champotón, Champotón
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo El Aguacate, México. Predicción del tiempo El Aguacate.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo El Aguacate provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos El Aguacate
los datos están siempre de hora localSol y luz
24 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:24 | 18:34 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:59 | 13:10 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:59 | 18:58 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:32 | 19:26 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:03 | 19:55 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 23/05/2026 12:16 | 24/05/2026 00:59 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |