Tiempo Comunidad de las Rosas pasado mañana
| 25 °C | 27 °C | 09:00 | |
| 32 °C | 32 °C | 12:00 | |
| 36 °C | 34 °C | 15:00 | |
| 25 °C | 26 °C | 21:00 |
salida del sol 06:16
puesta del sol 19:28
POR HORAS
puesta del sol 19:28
Predicción del tiempo Comunidad de las Rosas 21 de mayo de 2026
Durante el día, desde la mañana despejado, por la tarde nublado, por la noche despejado. La temperatura máxima de 36 °C. La precipitación 0.5 mm. Por la noche la temperatura mínima de 19 °C.Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 20.4194; -103.9250
altura sobre el nivel del mar: 1326 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Comunidad de las Rosas, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 21/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| despejado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h oeste |
1015 hPa | 74 % | 17 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
02:00
| despejado | 21 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h oeste |
1015 hPa | 79 % | 17 °C | 5 % | 0% | 0% | 0% | 5% | |
| 02:00
03:00
| despejado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h oeste |
1015 hPa | 82 % | 17 °C | 7 % | 0% | 0% | 0% | 7% | |
| 03:00
04:00
| despejado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h oeste |
1014 hPa | 85 % | 17 °C | 7 % | 0% | 0% | 0% | 6% | |
| 04:00
05:00
| despejado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h oeste |
1014 hPa | 86 % | 17 °C | 7 % | 0% | 2% | 0% | 4% | |
| 05:00
06:00
| despejado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h oeste |
1014 hPa | 87 % | 17 °C | 6 % | 0% | 0% | 0% | 6% | |
| 06:00
07:00
| despejado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h oeste |
1014 hPa | 88 % | 16 °C | 10 % | 0% | 0% | 0% | 10% | |
| 07:00
08:00
| despejado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h oeste |
1015 hPa | 82 % | 16 °C | 9 % | 0% | 0% | 0% | 8% | |
| 08:00
09:00
| despejado | 23 °C 25 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h norte |
1015 hPa | 69 % | 17 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 09:00
10:00
| despejado | 25 °C 27 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h noreste |
1015 hPa | 60 % | 17 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 10:00
11:00
| despejado | 28 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noreste |
1014 hPa | 48 % | 15 °C | 3 % | 0% | 0% | 3% | 0% | |
| 11:00
12:00
| despejado | 30 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h norte |
1013 hPa | 35 % | 13 °C | 12 % | 0% | 0% | 11% | 0% | |
| 12:00
13:00
| parcialmente despejado |
32 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h NNO |
1012 hPa | 26 % | 10 °C | 25 % | 0% | 0% | 11% | 14% | |
| 13:00
14:00
| parcialmente despejado |
34 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h noroeste |
1010 hPa | 20 % | 8 °C | 29 % | 0% | 0% | 18% | 14% | |
| 14:00
15:00
| parcialmente despejado |
36 °C 34 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h noroeste |
1009 hPa | 16 % | 6 °C | 37 % | 0% | 0% | 23% | 18% | |
| 15:00
16:00
| nublado | 36 °C 34 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h oeste |
1007 hPa | 15 % | 5 °C | 59 % | 0% | 0% | 46% | 23% | |
| 16:00
17:00
| chubascos de lluvia ligeros |
33 °C 31 °C |
0.2 mm | 5.7 m/s21 km/h noroeste |
1007 hPa | 21 % | 8 °C | 80 % | 0% | 0% | 60% | 52% | |
| 17:00
18:00
| chubascos de lluvia ligeros |
31 °C 30 °C |
0.2 mm | 6.4 m/s23 km/h noroeste |
1008 hPa | 26 % | 9 °C | 39 % | 0% | 0% | 20% | 25% | |
| 18:00
19:00
| parcialmente despejado |
30 °C 29 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h noroeste |
1008 hPa | 31 % | 11 °C | 25 % | 0% | 0% | 10% | 17% | |
| 19:00
20:00
| despejado | 28 °C 28 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h noroeste |
1009 hPa | 40 % | 13 °C | 5 % | 0% | 0% | 5% | 0% | |
| 20:00
21:00
| despejado | 26 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h noroeste |
1010 hPa | 50 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
22:00
| despejado | 25 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h oeste |
1012 hPa | 58 % | 16 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 22:00
23:00
| despejado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1013 hPa | 64 % | 16 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
00:00
| despejado | 23 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h oeste |
1014 hPa | 69 % | 16 °C | 5 % | 0% | 0% | 0% | 5% | |
viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| despejado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h oeste |
1014 hPa | 73 % | 16 °C | 10 % | 0% | 0% | 0% | 10% | |
| 06:00
07:00
| parcialmente despejado |
19 °C 21 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h oeste |
1013 hPa | 79 % | 15 °C | 17 % | 0% | 0% | 0% | 17% | |
| 12:00
13:00
| chubascos de lluvia ligeros |
32 °C 32 °C |
0.8 mm | 0.4 m/s1 km/h noreste |
1011 hPa | 27 % | 10 °C | 28 % | 0% | 0% | 17% | 15% | |
| 18:00
19:00
| nublado | 29 °C 28 °C |
0.0 mm | 5.7 m/s21 km/h noroeste |
1009 hPa | 34 % | 12 °C | 41 % | 0% | 0% | 32% | 17% | |
Comunidad de las Rosas, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 20.4194; -103.9250
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -8 hora
Población: 19
Altura sobre el nivel del mar: 1326 m
La parte administrativa:
- Estado de Jalisco, Guadalajara
- San Martín Hidalgo, San Martín Hidalgo
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Comunidad de las Rosas, México. Predicción del tiempo Comunidad de las Rosas.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Comunidad de las Rosas provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Comunidad de las Rosas
los datos están siempre de hora localSol y luz
21 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:16 | 19:28 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:52 | 13:11 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:52 | 19:52 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:24 | 20:20 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:55 | 20:49 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 21/05/2026 11:13 | 22/05/2026 00:39 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |