Tiempo Cerro Zimpizahua semana
Predicción del tiempo para Cerro Zimpizahua para esta semana y la próxima.
Miércoles 27 de mayo
26 / 17°C
| 0.9 mm | 4 km/h |
| 17 °C | 18 °C | 00:00 | |
| 18 °C | 18 °C | 06:00 | |
| 26 °C | 28 °C | 12:00 | |
| 23 °C | 26 °C | 18:00 |
salida del sol 05:49
puesta del sol 19:00
POR HORAS
puesta del sol 19:00
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 19.4298; -96.9515
altura sobre el nivel del mar: 1100 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Cerro Zimpizahua, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 27/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| nublado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h noroeste |
1011 hPa | 88 % | 14 °C | 78 % | 0% | 21% | 0% | 73% | |
| 06:00
07:00
| encapotado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h noroeste |
1010 hPa | 66 % | 11 °C | 93 % | 0% | 3% | 0% | 93% | |
| 12:00
13:00
| chubascos de lluvia ligeros |
26 °C 28 °C |
0.7 mm | 1.2 m/s4 km/h sudeste |
1010 hPa | 57 % | 16 °C | 85 % | 0% | 0% | 5% | 85% | |
| 18:00
19:00
| encapotado | 23 °C 26 °C |
0.2 mm | 2.1 m/s8 km/h sudeste |
1009 hPa | 75 % | 18 °C | 89 % | 0% | 18% | 43% | 84% | |
jueves 28/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| despejado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h noroeste |
1012 hPa | 78 % | 16 °C | 12 % | 0% | 1% | 1% | 10% | |
| 06:00
07:00
| parcialmente despejado |
19 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h noroeste |
1009 hPa | 58 % | 10 °C | 30 % | 0% | 0% | 1% | 28% | |
| 12:00
13:00
| chubascos de lluvia |
28 °C 30 °C |
2.4 mm | 1.6 m/s6 km/h sudeste |
1010 hPa | 47 % | 15 °C | 65 % | 0% | 0% | 36% | 53% | |
| 18:00
19:00
| lluvia | 20 °C 23 °C |
1.2 mm | 2.0 m/s7 km/h sudeste |
1010 hPa | 91 % | 18 °C | 95 % | 0% | 89% | 17% | 48% | |
Cerro Zimpizahua, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 19.4298; -96.9515
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -8 hora
Altura sobre el nivel del mar: 1100 m
La parte administrativa:
- Estado de Veracruz-Llave, Xalapa
- Coatepec, Coatepec, Veracruz-Llave
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Cerro Zimpizahua, México. Predicción del tiempo Cerro Zimpizahua.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Cerro Zimpizahua provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Cerro Zimpizahua
los datos están siempre de hora localSol y luz
27 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:49 | 19:00 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:25 | 13:11 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:24 | 19:25 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:57 | 19:53 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:27 | 20:22 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 26/05/2026 15:17 | 27/05/2026 03:06 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |