Tiempo Cerro Los Picachos semana
Predicción del tiempo para Cerro Los Picachos para esta semana y la próxima.
Jueves 14 de mayo
27 / 13°C
| 3.1 mm | 11 km/h |
| 20 °C | 20 °C | 09:00 | |
| 25 °C | 24 °C | 12:00 | |
| 27 °C | 25 °C | 15:00 | |
| 16 °C | 16 °C | 21:00 |
salida del sol 06:09
puesta del sol 19:23
POR HORAS
puesta del sol 19:23
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 22.8057; -102.5223
altura sobre el nivel del mar: 2466 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Cerro Los Picachos, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 14/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| parcialmente despejado |
16 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h suroeste |
1019 hPa | 79 % | 12 °C | 18 % | 0% | 0% | 18% | 0% | |
| 01:00
02:00
| parcialmente despejado |
15 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h suroeste |
1018 hPa | 79 % | 11 °C | 13 % | 0% | 0% | 13% | 0% | |
| 02:00
03:00
| despejado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1018 hPa | 76 % | 10 °C | 3 % | 0% | 0% | 3% | 0% | |
| 03:00
04:00
| despejado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1018 hPa | 78 % | 10 °C | 1 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
| 04:00
05:00
| despejado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h suroeste |
1017 hPa | 82 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
06:00
| despejado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h suroeste |
1018 hPa | 84 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
07:00
| despejado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h oeste |
1018 hPa | 85 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
08:00
| despejado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h oeste |
1019 hPa | 79 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
09:00
| despejado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h suroeste |
1019 hPa | 57 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
10:00
| despejado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h suroeste |
1018 hPa | 48 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
11:00
| parcialmente despejado |
22 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h norte |
1018 hPa | 40 % | 8 °C | 18 % | 0% | 3% | 17% | 0% | |
| 11:00
12:00
| parcialmente despejado |
24 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h noreste |
1017 hPa | 34 % | 7 °C | 32 % | 0% | 1% | 32% | 0% | |
| 12:00
13:00
| nublado | 25 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h noreste |
1016 hPa | 32 % | 7 °C | 43 % | 0% | 3% | 40% | 3% | |
| 13:00
14:00
| nublado | 26 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noreste |
1015 hPa | 30 % | 7 °C | 72 % | 0% | 3% | 71% | 14% | |
| 14:00
15:00
| nublado | 26 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h noreste |
1014 hPa | 29 % | 7 °C | 74 % | 0% | 0% | 64% | 42% | |
| 15:00
16:00
| lluvia ligera | 27 °C 26 °C |
0.2 mm | 3.2 m/s12 km/h noreste |
1012 hPa | 28 % | 6 °C | 93 % | 0% | 0% | 61% | 86% | |
| 16:00
17:00
| lluvia | 25 °C 24 °C |
0.6 mm | 3.1 m/s11 km/h este |
1012 hPa | 30 % | 6 °C | 94 % | 0% | 0% | 83% | 71% | |
| 17:00
18:00
| lluvia fuerte | 24 °C 23 °C |
1.2 mm | 3.5 m/s13 km/h sur |
1012 hPa | 34 % | 7 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 89% | |
| 18:00
19:00
| lluvia | 19 °C 19 °C |
0.9 mm | 5.9 m/s21 km/h oeste |
1014 hPa | 68 % | 12 °C | 100 % | 0% | 0% | 97% | 93% | |
| 19:00
20:00
| chubascos de lluvia ligeros |
18 °C 18 °C |
0.2 mm | 6.0 m/s22 km/h oeste |
1015 hPa | 70 % | 12 °C | 94 % | 0% | 0% | 10% | 94% | |
| 20:00
21:00
| nublado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 5.6 m/s20 km/h suroeste |
1016 hPa | 76 % | 12 °C | 62 % | 0% | 0% | 9% | 59% | |
| 21:00
22:00
| nublado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h oeste |
1016 hPa | 74 % | 11 °C | 41 % | 0% | 0% | 34% | 10% | |
| 22:00
23:00
| parcialmente despejado |
17 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h oeste |
1017 hPa | 71 % | 11 °C | 14 % | 0% | 0% | 10% | 3% | |
| 23:00
00:00
| despejado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h oeste |
1017 hPa | 76 % | 11 °C | 5 % | 0% | 0% | 0% | 4% | |
viernes 15/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| despejado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h oeste |
1017 hPa | 78 % | 11 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 1% | |
| 01:00
02:00
| despejado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h suroeste |
1017 hPa | 78 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
03:00
| despejado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1016 hPa | 73 % | 9 °C | 8 % | 0% | 0% | 0% | 8% | |
| 03:00
04:00
| despejado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h suroeste |
1016 hPa | 69 % | 9 °C | 9 % | 0% | 0% | 9% | 0% | |
| 04:00
05:00
| despejado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h suroeste |
1016 hPa | 69 % | 9 °C | 7 % | 0% | 0% | 7% | 0% | |
| 05:00
06:00
| despejado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h oeste |
1016 hPa | 70 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
07:00
| despejado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h oeste |
1016 hPa | 71 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
08:00
| despejado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1017 hPa | 66 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
09:00
| despejado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h suroeste |
1017 hPa | 58 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
10:00
| despejado | 21 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h suroeste |
1016 hPa | 47 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
11:00
| parcialmente despejado |
23 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h oeste |
1016 hPa | 39 % | 8 °C | 16 % | 0% | 1% | 15% | 0% | |
| 11:00
12:00
| parcialmente despejado |
25 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h suroeste |
1015 hPa | 35 % | 8 °C | 17 % | 0% | 0% | 13% | 4% | |
| 12:00
13:00
| parcialmente despejado |
26 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1014 hPa | 32 % | 8 °C | 30 % | 0% | 2% | 16% | 17% | |
| 13:00
14:00
| nublado | 27 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h oeste |
1013 hPa | 30 % | 8 °C | 60 % | 0% | 0% | 32% | 43% | |
| 14:00
15:00
| lluvia | 27 °C 26 °C |
0.3 mm | 3.7 m/s13 km/h suroeste |
1011 hPa | 30 % | 8 °C | 86 % | 0% | 0% | 68% | 49% | |
| 15:00
16:00
| lluvia | 21 °C 20 °C |
0.3 mm | 7.1 m/s26 km/h sur |
1014 hPa | 55 % | 11 °C | 89 % | 0% | 7% | 13% | 87% | |
| 16:00
17:00
| lluvia fuerte | 24 °C 23 °C |
1.0 mm | 3.5 m/s13 km/h suroeste |
1011 hPa | 36 % | 8 °C | 88 % | 0% | 0% | 14% | 86% | |
| 17:00
18:00
| lluvia | 22 °C 22 °C |
0.7 mm | 3.5 m/s13 km/h oeste |
1012 hPa | 52 % | 11 °C | 96 % | 0% | 1% | 43% | 95% | |
| 18:00
19:00
| chubascos de lluvia ligeros |
19 °C 19 °C |
0.1 mm | 5.2 m/s19 km/h oeste |
1012 hPa | 71 % | 14 °C | 46 % | 0% | 0% | 1% | 46% | |
| 19:00
20:00
| nublado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h oeste |
1013 hPa | 66 % | 13 °C | 50 % | 0% | 0% | 4% | 48% | |
| 20:00
21:00
| chubascos de lluvia ligeros |
19 °C 19 °C |
0.1 mm | 3.4 m/s12 km/h oeste |
1013 hPa | 64 % | 11 °C | 39 % | 0% | 0% | 24% | 21% | |
| 21:00
22:00
| chubascos de lluvia fuertes |
18 °C 19 °C |
4.0 mm | 2.2 m/s8 km/h oeste |
1014 hPa | 74 % | 12 °C | 53 % | 0% | 0% | 46% | 14% | |
| 22:00
23:00
| chubascos de lluvia fuertes |
14 °C 13 °C |
1.2 mm | 7.1 m/s26 km/h sudeste |
1019 hPa | 91 % | 12 °C | 82 % | 0% | 50% | 39% | 43% | |
| 23:00
00:00
| chubascos de lluvia ligeros |
15 °C 15 °C |
0.2 mm | 4.4 m/s16 km/h suroeste |
1016 hPa | 85 % | 12 °C | 24 % | 0% | 0% | 9% | 18% | |
Cerro Los Picachos, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 22.8057; -102.5223
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -8 hora
Altura sobre el nivel del mar: 2466 m
La parte administrativa:
- Estado de Zacatecas, Zacatecas
- Vetagrande, Vetagrande
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Cerro Los Picachos, México. Predicción del tiempo Cerro Los Picachos.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Cerro Los Picachos provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Cerro Los Picachos
los datos están siempre de hora localSol y luz
14 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:09 | 19:23 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:46 | 13:13 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:44 | 19:48 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:17 | 20:16 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:47 | 20:45 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 14/05/2026 04:11 | 14/05/2026 17:22 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |