Tiempo Cerro La Capirera semana
Predicción del tiempo para Cerro La Capirera para esta semana y la próxima.
Viernes 22 de mayo
36 / 22°C
| 2.9 mm | 8 km/h |
| 36 °C | 38 °C | 16:00 | |
| 35 °C | 38 °C | 18:00 | |
| 30 °C | 33 °C | 20:00 | |
| 23 °C | 28 °C | 22:00 |
salida del sol 06:01
puesta del sol 19:04
POR HORAS
puesta del sol 19:04
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 17.9631; -99.0303
altura sobre el nivel del mar: 1500 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Cerro La Capirera, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| chubascos de lluvia ligeros |
23 °C 28 °C |
0.1 mm | 1.0 m/s4 km/h norte |
1014 hPa | 96 % | 22 °C | 10 % | 0% | 0% | 0% | 9% | |
| 01:00
02:00
| despejado | 23 °C 28 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h noroeste |
1014 hPa | 97 % | 22 °C | 7 % | 0% | 0% | 0% | 7% | |
| 02:00
03:00
| parcialmente despejado |
23 °C 28 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h noreste |
1013 hPa | 97 % | 22 °C | 27 % | 0% | 0% | 0% | 27% | |
| 03:00
04:00
| parcialmente despejado |
22 °C 27 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h noroeste |
1013 hPa | 99 % | 22 °C | 36 % | 3% | 3% | 0% | 33% | |
| 04:00
05:00
| niebla | 22 °C 27 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h oeste |
1013 hPa | 99 % | 22 °C | 100 % | 100% | 100% | 0% | 60% | |
| 05:00
06:00
| niebla | 22 °C 27 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h oeste |
1013 hPa | 100 % | 21 °C | 100 % | 100% | 100% | 0% | 60% | |
| 06:00
07:00
| niebla | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h noroeste |
1014 hPa | 99 % | 21 °C | 100 % | 100% | 100% | 0% | 61% | |
| 07:00
08:00
| niebla | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h norte |
1014 hPa | 99 % | 21 °C | 99 % | 99% | 99% | 0% | 9% | |
| 08:00
09:00
| parcialmente despejado |
24 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h norte |
1015 hPa | 82 % | 20 °C | 24 % | 2% | 18% | 0% | 8% | |
| 09:00
10:00
| despejado | 26 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h noreste |
1014 hPa | 69 % | 20 °C | 10 % | 0% | 3% | 0% | 7% | |
| 10:00
11:00
| despejado | 29 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sudeste |
1014 hPa | 57 % | 19 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
12:00
| despejado | 31 °C 34 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sur |
1013 hPa | 49 % | 19 °C | 2 % | 0% | 0% | 0% | 2% | |
| 12:00
13:00
| despejado | 33 °C 36 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h suroeste |
1011 hPa | 42 % | 18 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 1% | |
| 13:00
14:00
| despejado | 34 °C 36 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h suroeste |
1009 hPa | 38 % | 18 °C | 7 % | 0% | 0% | 0% | 7% | |
| 14:00
15:00
| parcialmente despejado |
35 °C 37 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1007 hPa | 36 % | 18 °C | 15 % | 0% | 0% | 3% | 11% | |
| 15:00
16:00
| nublado | 36 °C 39 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1006 hPa | 36 % | 18 °C | 67 % | 0% | 0% | 16% | 60% | |
| 16:00
17:00
| encapotado | 36 °C 38 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sur |
1005 hPa | 35 % | 17 °C | 86 % | 0% | 1% | 13% | 84% | |
| 17:00
18:00
| nublado | 35 °C 37 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sur |
1005 hPa | 34 % | 17 °C | 96 % | 0% | 0% | 4% | 96% | |
| 18:00
19:00
| encapotado | 35 °C 37 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h suroeste |
1005 hPa | 36 % | 18 °C | 93 % | 0% | 0% | 14% | 91% | |
| 19:00
20:00
| chubascos de lluvia ligeros |
33 °C 36 °C |
0.2 mm | 1.9 m/s7 km/h este |
1006 hPa | 43 % | 18 °C | 78 % | 0% | 0% | 7% | 77% | |
| 20:00
21:00
| lluvia fuerte | 30 °C 33 °C |
1.3 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1008 hPa | 52 % | 19 °C | 87 % | 0% | 0% | 30% | 82% | |
| 21:00
22:00
| chubascos de lluvia |
25 °C 28 °C |
0.7 mm | 4.4 m/s16 km/h noreste |
1011 hPa | 80 % | 21 °C | 82 % | 0% | 0% | 39% | 71% | |
| 22:00
23:00
| chubascos de lluvia |
23 °C 27 °C |
0.5 mm | 2.4 m/s9 km/h oeste |
1012 hPa | 93 % | 22 °C | 27 % | 0% | 0% | 21% | 10% | |
| 23:00
00:00
| chubascos de lluvia ligeros |
23 °C 28 °C |
0.1 mm | 1.7 m/s6 km/h norte |
1013 hPa | 96 % | 22 °C | 20 % | 0% | 0% | 11% | 10% | |
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| parcialmente despejado |
23 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noroeste |
1013 hPa | 94 % | 22 °C | 19 % | 0% | 0% | 18% | 3% | |
| 01:00
02:00
| despejado | 23 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h norte |
1013 hPa | 95 % | 21 °C | 5 % | 0% | 0% | 2% | 3% | |
| 02:00
03:00
| parcialmente despejado |
23 °C 27 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h sudeste |
1013 hPa | 92 % | 21 °C | 23 % | 0% | 0% | 1% | 22% | |
| 03:00
04:00
| parcialmente despejado |
23 °C 27 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h NNO |
1013 hPa | 92 % | 21 °C | 13 % | 0% | 0% | 1% | 12% | |
| 04:00
05:00
| despejado | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h oeste |
1013 hPa | 92 % | 21 °C | 3 % | 0% | 0% | 1% | 1% | |
| 05:00
06:00
| parcialmente despejado |
22 °C 26 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h noroeste |
1013 hPa | 93 % | 21 °C | 15 % | 0% | 0% | 7% | 7% | |
| 06:00
07:00
| parcialmente despejado |
22 °C 26 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h oeste |
1013 hPa | 94 % | 20 °C | 24 % | 0% | 0% | 24% | 0% | |
| 07:00
08:00
| despejado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h noroeste |
1014 hPa | 92 % | 21 °C | 7 % | 0% | 0% | 7% | 0% | |
| 08:00
09:00
| despejado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h NNO |
1014 hPa | 77 % | 20 °C | 3 % | 0% | 0% | 3% | 0% | |
| 09:00
10:00
| despejado | 27 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h NNO |
1014 hPa | 65 % | 20 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
11:00
| despejado | 30 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h norte |
1014 hPa | 55 % | 19 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 11:00
12:00
| despejado | 32 °C 35 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h norte |
1013 hPa | 46 % | 18 °C | 4 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 12:00
13:00
| despejado | 33 °C 35 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h NNO |
1011 hPa | 39 % | 17 °C | 2 % | 0% | 0% | 0% | 2% | |
| 13:00
14:00
| despejado | 35 °C 37 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h oeste |
1010 hPa | 36 % | 17 °C | 7 % | 0% | 0% | 4% | 4% | |
| 14:00
15:00
| despejado | 35 °C 37 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1008 hPa | 35 % | 17 °C | 10 % | 0% | 0% | 7% | 3% | |
| 15:00
16:00
| despejado | 36 °C 38 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1007 hPa | 33 % | 17 °C | 8 % | 0% | 0% | 7% | 2% | |
| 16:00
17:00
| nublado | 36 °C 38 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h sur |
1006 hPa | 32 % | 16 °C | 54 % | 0% | 0% | 25% | 39% | |
| 17:00
18:00
| chubascos de lluvia ligeros |
34 °C 35 °C |
0.2 mm | 4.0 m/s14 km/h suroeste |
1006 hPa | 34 % | 16 °C | 60 % | 0% | 0% | 13% | 56% | |
| 18:00
19:00
| chubascos de lluvia ligeros |
32 °C 34 °C |
0.2 mm | 3.4 m/s12 km/h sur |
1007 hPa | 44 % | 18 °C | 53 % | 0% | 0% | 32% | 32% | |
| 19:00
20:00
| chubascos de lluvia fuertes |
30 °C 33 °C |
1.8 mm | 3.1 m/s11 km/h sur |
1008 hPa | 52 % | 19 °C | 65 % | 0% | 0% | 26% | 53% | |
| 20:00
21:00
| chubascos de lluvia fuertes |
25 °C 29 °C |
8.7 mm | 5.5 m/s20 km/h noreste |
1011 hPa | 84 % | 22 °C | 85 % | 0% | 0% | 44% | 75% | |
| 21:00
22:00
| lluvia fuerte | 23 °C 27 °C |
1.1 mm | 2.7 m/s10 km/h noroeste |
1015 hPa | 95 % | 21 °C | 96 % | 0% | 11% | 57% | 93% | |
| 22:00
23:00
| chubascos de lluvia ligeros |
23 °C 28 °C |
0.2 mm | 1.5 m/s5 km/h suroeste |
1016 hPa | 96 % | 21 °C | 93 % | 0% | 0% | 0% | 93% | |
| 23:00
00:00
| nublado | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h noroeste |
1016 hPa | 97 % | 21 °C | 53 % | 0% | 8% | 3% | 48% | |
Cerro La Capirera, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 17.9631; -99.0303
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -8 hora
Altura sobre el nivel del mar: 1500 m
La parte administrativa:
- Estado de Guerrero, Chilpancingo de los Bravo
- Copalillo, Copalillo, Guerrero
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Cerro La Capirera, México. Predicción del tiempo Cerro La Capirera.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Cerro La Capirera provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Cerro La Capirera
los datos están siempre de hora localSol y luz
22 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:01 | 19:04 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:32 | 13:03 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:37 | 19:28 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:09 | 19:56 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:41 | 20:24 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 22/05/2026 11:56 | 23/05/2026 00:56 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |