Tiempo Cerro Escorpio Maňana
| 20 °C | 20 °C | 09:00 | |
| 26 °C | 25 °C | 12:00 | |
| 20 °C | 20 °C | 15:00 | |
| 19 °C | 19 °C | 21:00 |
salida del sol 05:59
puesta del sol 19:07
POR HORAS
puesta del sol 19:07
Predicción del tiempo Cerro Escorpio 20 de mayo de 2026
Durante el día, por la mañana nublado, hasta el mediodía despejado, por la tarde lluvia fuerte, por la noche nublado. La temperatura máxima de 28 °C. La precipitación 7.6 mm. Por la noche despejado. La temperatura mínima de 15 °C.Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 19.5667; -99.1167
altura sobre el nivel del mar: 2471 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Cerro Escorpio, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| nublado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sur |
1019 hPa | 67 % | 11 °C | 78 % | 0% | 0% | 0% | 78% | |
| 01:00
02:00
| nublado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sur |
1019 hPa | 70 % | 11 °C | 93 % | 0% | 0% | 0% | 93% | |
| 02:00
03:00
| nublado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sur |
1019 hPa | 72 % | 11 °C | 89 % | 0% | 0% | 0% | 89% | |
| 03:00
04:00
| nublado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h sur |
1018 hPa | 74 % | 11 °C | 91 % | 0% | 0% | 0% | 91% | |
| 04:00
05:00
| nublado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h suroeste |
1018 hPa | 77 % | 11 °C | 85 % | 0% | 3% | 0% | 84% | |
| 05:00
06:00
| nublado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h suroeste |
1018 hPa | 79 % | 11 °C | 92 % | 0% | 0% | 0% | 92% | |
| 06:00
07:00
| nublado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h suroeste |
1019 hPa | 79 % | 11 °C | 57 % | 0% | 0% | 0% | 57% | |
| 07:00
08:00
| despejado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h suroeste |
1019 hPa | 72 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
09:00
| despejado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h sur |
1019 hPa | 58 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
10:00
| despejado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h suroeste |
1018 hPa | 52 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
11:00
| despejado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h suroeste |
1017 hPa | 44 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
12:00
| parcialmente despejado |
25 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h suroeste |
1015 hPa | 35 % | 8 °C | 20 % | 0% | 0% | 2% | 18% | |
| 12:00
13:00
| nublado | 26 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1014 hPa | 30 % | 7 °C | 46 % | 0% | 0% | 8% | 42% | |
| 13:00
14:00
| lluvia fuerte | 28 °C 27 °C |
3.5 mm | 3.9 m/s14 km/h noroeste |
1013 hPa | 27 % | 7 °C | 93 % | 0% | 0% | 67% | 82% | |
| 14:00
15:00
| lluvia fuerte | 22 °C 21 °C |
2.6 mm | 4.6 m/s17 km/h norte |
1015 hPa | 50 % | 10 °C | 92 % | 0% | 0% | 34% | 88% | |
| 15:00
16:00
| lluvia fuerte | 20 °C 20 °C |
1.1 mm | 3.2 m/s12 km/h sur |
1016 hPa | 60 % | 12 °C | 93 % | 0% | 0% | 41% | 89% | |
| 16:00
17:00
| lluvia | 19 °C 19 °C |
0.3 mm | 3.4 m/s12 km/h noroeste |
1016 hPa | 65 % | 12 °C | 97 % | 0% | 17% | 56% | 96% | |
| 17:00
18:00
| nublado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noroeste |
1015 hPa | 63 % | 12 °C | 75 % | 0% | 0% | 9% | 72% | |
| 18:00
19:00
| nublado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h noroeste |
1015 hPa | 58 % | 11 °C | 75 % | 0% | 0% | 2% | 75% | |
| 19:00
20:00
| nublado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h noroeste |
1016 hPa | 61 % | 11 °C | 68 % | 0% | 0% | 26% | 56% | |
| 20:00
21:00
| parcialmente despejado |
19 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noroeste |
1016 hPa | 64 % | 12 °C | 32 % | 0% | 0% | 0% | 32% | |
| 21:00
22:00
| nublado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h noroeste |
1017 hPa | 68 % | 12 °C | 78 % | 0% | 0% | 0% | 78% | |
| 22:00
23:00
| nublado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h este |
1017 hPa | 69 % | 12 °C | 59 % | 0% | 0% | 0% | 59% | |
| 23:00
00:00
| nublado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sur |
1018 hPa | 74 % | 13 °C | 84 % | 0% | 0% | 0% | 84% | |
jueves 21/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| encapotado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sudeste |
1017 hPa | 79 % | 13 °C | 87 % | 0% | 0% | 28% | 87% | |
| 01:00
02:00
| nublado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h sur |
1017 hPa | 85 % | 13 °C | 44 % | 0% | 0% | 35% | 12% | |
| 02:00
03:00
| despejado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h sudeste |
1017 hPa | 90 % | 13 °C | 3 % | 1% | 1% | 2% | 0% | |
| 03:00
04:00
| despejado | 14 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h noroeste |
1016 hPa | 92 % | 12 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
05:00
| despejado | 14 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h oeste |
1017 hPa | 94 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
06:00
| despejado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h noroeste |
1017 hPa | 94 % | 12 °C | 3 % | 0% | 0% | 3% | 0% | |
| 06:00
07:00
| despejado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h suroeste |
1017 hPa | 95 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
08:00
| despejado | 14 °C 15 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h oeste |
1018 hPa | 90 % | 12 °C | 8 % | 0% | 8% | 0% | 0% | |
| 08:00
09:00
| despejado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h noreste |
1019 hPa | 78 % | 12 °C | 3 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
| 09:00
10:00
| despejado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h sur |
1018 hPa | 66 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
11:00
| despejado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h suroeste |
1017 hPa | 56 % | 11 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 1% | |
| 11:00
12:00
| parcialmente despejado |
22 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h oeste |
1016 hPa | 48 % | 10 °C | 35 % | 0% | 3% | 13% | 23% | |
| 12:00
13:00
| nublado | 23 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h oeste |
1015 hPa | 43 % | 10 °C | 39 % | 0% | 1% | 11% | 31% | |
| 13:00
14:00
| chubascos de lluvia ligeros |
24 °C 23 °C |
0.2 mm | 1.9 m/s7 km/h oeste |
1013 hPa | 38 % | 9 °C | 63 % | 0% | 0% | 16% | 58% | |
| 14:00
15:00
| chubascos de lluvia |
24 °C 23 °C |
0.3 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1012 hPa | 36 % | 8 °C | 74 % | 0% | 0% | 28% | 66% | |
| 15:00
16:00
| nublado | 23 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h oeste |
1012 hPa | 40 % | 8 °C | 85 % | 0% | 1% | 12% | 82% | |
| 16:00
17:00
| nublado | 24 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h noroeste |
1011 hPa | 40 % | 9 °C | 79 % | 0% | 0% | 7% | 78% | |
| 17:00
18:00
| chubascos de lluvia fuertes |
23 °C 22 °C |
5.1 mm | 5.5 m/s20 km/h este |
1012 hPa | 40 % | 8 °C | 71 % | 0% | 0% | 25% | 62% | |
| 18:00
19:00
| chubascos de lluvia |
17 °C 17 °C |
0.8 mm | 2.8 m/s10 km/h noreste |
1016 hPa | 77 % | 13 °C | 85 % | 0% | 10% | 30% | 78% | |
| 19:00
20:00
| lluvia | 16 °C 16 °C |
0.4 mm | 3.1 m/s11 km/h noroeste |
1017 hPa | 83 % | 13 °C | 88 % | 0% | 0% | 22% | 87% | |
| 20:00
21:00
| nublado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h noroeste |
1018 hPa | 81 % | 13 °C | 44 % | 0% | 0% | 10% | 39% | |
| 21:00
22:00
| parcialmente despejado |
17 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noreste |
1018 hPa | 82 % | 13 °C | 18 % | 0% | 0% | 15% | 4% | |
| 22:00
23:00
| despejado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h sudeste |
1018 hPa | 83 % | 13 °C | 11 % | 0% | 0% | 0% | 11% | |
| 23:00
00:00
| despejado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sudeste |
1018 hPa | 84 % | 13 °C | 2 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
Cerro Escorpio, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 19.5667; -99.1167
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -8 hora
Altura sobre el nivel del mar: 2471 m
La parte administrativa:
- El DF, Ciudad de México
- Delegación Gustavo A. Madero, Gustavo A. Madero
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Cerro Escorpio, México. Predicción del tiempo Cerro Escorpio.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Cerro Escorpio provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Cerro Escorpio
los datos están siempre de hora localSol y luz
20 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:59 | 19:07 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:33 | 13:07 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:34 | 19:31 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:07 | 19:58 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:38 | 20:27 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 20/05/2026 09:49 | 20/05/2026 23:32 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |