Tiempo Cerro El Gavilán semana
Predicción del tiempo para Cerro El Gavilán para esta semana y la próxima.
Jueves 21 de mayo
27 / 24°C
| 0.8 mm | 12 km/h |
| 25 °C | 30 °C | 20:00 | |
| 25 °C | 30 °C | 21:00 | |
| 24 °C | 30 °C | 22:00 | |
| 24 °C | 30 °C | 23:00 |
salida del sol 05:51
puesta del sol 19:05
POR HORAS
puesta del sol 19:05
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 21.2158; -98.0120
altura sobre el nivel del mar: 239 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Cerro El Gavilán, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 21/05/2026 |
|||||||||||||
| 17:00
18:00
| lluvia | 27 °C 32 °C |
0.5 mm | 3.2 m/s12 km/h sudeste |
1011 hPa | 84 % | 24 °C | 98 % | 0% | 44% | 32% | 96% | |
| 18:00
19:00
| nublado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h suroeste |
1010 hPa | 92 % | 24 °C | 85 % | 0% | 0% | 0% | 85% | |
| 19:00
20:00
| nublado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
1010 hPa | 91 % | 24 °C | 69 % | 0% | 3% | 1% | 68% | |
| 20:00
21:00
| nublado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h suroeste |
1011 hPa | 91 % | 23 °C | 75 % | 0% | 0% | 2% | 75% | |
| 21:00
22:00
| nublado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noroeste |
1012 hPa | 93 % | 23 °C | 94 % | 0% | 7% | 0% | 94% | |
| 22:00
23:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noreste |
1012 hPa | 95 % | 23 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 23:00
00:00
| lluvia | 24 °C 29 °C |
0.3 mm | 1.3 m/s5 km/h NNO |
1012 hPa | 95 % | 23 °C | 100 % | 0% | 0% | 94% | 100% | |
viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| lluvia ligera | 24 °C 29 °C |
0.2 mm | 2.4 m/s9 km/h noroeste |
1012 hPa | 97 % | 23 °C | 96 % | 11% | 14% | 86% | 89% | |
| 01:00
02:00
| niebla | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h NNO |
1011 hPa | 99 % | 23 °C | 99 % | 53% | 53% | 52% | 97% | |
| 02:00
03:00
| niebla | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noreste |
1011 hPa | 98 % | 23 °C | 98 % | 56% | 55% | 9% | 97% | |
| 03:00
04:00
| niebla | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sudeste |
1010 hPa | 99 % | 23 °C | 99 % | 57% | 55% | 7% | 98% | |
| 04:00
05:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sudeste |
1010 hPa | 98 % | 23 °C | 44 % | 0% | 0% | 10% | 39% | |
| 05:00
06:00
| nublado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sudeste |
1010 hPa | 96 % | 22 °C | 42 % | 0% | 0% | 8% | 36% | |
| 06:00
07:00
| nublado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sudeste |
1010 hPa | 96 % | 22 °C | 42 % | 0% | 2% | 3% | 39% | |
| 07:00
08:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sudeste |
1010 hPa | 93 % | 22 °C | 43 % | 0% | 1% | 0% | 42% | |
| 08:00
09:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sudeste |
1011 hPa | 84 % | 23 °C | 43 % | 0% | 0% | 0% | 43% | |
| 09:00
10:00
| parcialmente despejado |
28 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sudeste |
1011 hPa | 71 % | 22 °C | 18 % | 0% | 0% | 0% | 18% | |
| 10:00
11:00
| despejado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sudeste |
1010 hPa | 61 % | 22 °C | 8 % | 0% | 0% | 0% | 8% | |
| 11:00
12:00
| nublado | 32 °C 36 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sudeste |
1010 hPa | 54 % | 22 °C | 39 % | 0% | 0% | 0% | 39% | |
| 12:00
13:00
| nublado | 34 °C 38 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sudeste |
1009 hPa | 49 % | 21 °C | 60 % | 0% | 0% | 0% | 60% | |
| 13:00
14:00
| nublado | 35 °C 39 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sur |
1008 hPa | 45 % | 21 °C | 66 % | 0% | 2% | 7% | 63% | |
| 14:00
15:00
| nublado | 35 °C 39 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h sur |
1007 hPa | 45 % | 21 °C | 61 % | 0% | 14% | 7% | 51% | |
| 15:00
16:00
| nublado | 34 °C 37 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h sur |
1006 hPa | 47 % | 21 °C | 64 % | 0% | 18% | 19% | 46% | |
| 16:00
17:00
| nublado | 33 °C 37 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h sudeste |
1006 hPa | 53 % | 22 °C | 53 % | 0% | 19% | 1% | 42% | |
| 17:00
18:00
| nublado | 32 °C 36 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h sudeste |
1006 hPa | 60 % | 22 °C | 43 % | 0% | 10% | 1% | 35% | |
| 18:00
19:00
| parcialmente despejado |
30 °C 34 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h sudeste |
1007 hPa | 66 % | 22 °C | 21 % | 0% | 0% | 1% | 20% | |
| 19:00
20:00
| parcialmente despejado |
28 °C 32 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h sudeste |
1007 hPa | 70 % | 22 °C | 20 % | 0% | 0% | 1% | 18% | |
| 20:00
21:00
| despejado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h sudeste |
1008 hPa | 76 % | 22 °C | 7 % | 0% | 0% | 1% | 6% | |
| 21:00
22:00
| despejado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h sudeste |
1009 hPa | 82 % | 22 °C | 3 % | 0% | 0% | 1% | 2% | |
| 22:00
23:00
| despejado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h sudeste |
1010 hPa | 87 % | 23 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
00:00
| nublado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h sudeste |
1010 hPa | 90 % | 23 °C | 41 % | 0% | 2% | 1% | 38% | |
Cerro El Gavilán, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 21.2158; -98.0120
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -8 hora
Altura sobre el nivel del mar: 239 m
La parte administrativa:
- Estado de Veracruz-Llave, Xalapa
- Ixcatepec, Ixcatepec, Veracruz-Llave
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Cerro El Gavilán, México. Predicción del tiempo Cerro El Gavilán.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Cerro El Gavilán provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Cerro El Gavilán
los datos están siempre de hora localSol y luz
21 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:51 | 19:05 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:28 | 13:14 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:27 | 19:30 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:59 | 19:58 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:29 | 20:28 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 21/05/2026 10:47 | 22/05/2026 00:16 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |