Tiempo Arroyo Tigre semana
Predicción del tiempo para Arroyo Tigre para esta semana y la próxima.
Sábado 23 de mayo
30 / 20°C
| 1.9 mm | 4 km/h |
| 28 °C | 32 °C | 09:00 | |
| 30 °C | 34 °C | 12:00 | |
| 28 °C | 33 °C | 15:00 | |
| 24 °C | 29 °C | 21:00 |
salida del sol 05:50
puesta del sol 18:54
POR HORAS
puesta del sol 18:54
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 17.9211; -96.4536
altura sobre el nivel del mar: 83 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Arroyo Tigre, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| parcialmente despejado |
23 °C 27 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h suroeste |
1013 hPa | 88 % | 20 °C | 16 % | 6% | 7% | 1% | 7% | |
| 01:00
02:00
| parcialmente despejado |
22 °C 26 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h oeste |
1013 hPa | 89 % | 20 °C | 30 % | 10% | 12% | 0% | 19% | |
| 02:00
03:00
| nublado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h oeste |
1012 hPa | 89 % | 19 °C | 38 % | 20% | 21% | 2% | 18% | |
| 03:00
04:00
| niebla | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h oeste |
1012 hPa | 92 % | 19 °C | 41 % | 31% | 32% | 3% | 9% | |
| 04:00
05:00
| niebla | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h oeste |
1012 hPa | 94 % | 19 °C | 46 % | 39% | 41% | 4% | 6% | |
| 05:00
06:00
| niebla | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h oeste |
1012 hPa | 93 % | 18 °C | 50 % | 44% | 45% | 0% | 7% | |
| 06:00
07:00
| niebla | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h oeste |
1013 hPa | 92 % | 18 °C | 85 % | 43% | 43% | 0% | 75% | |
| 07:00
08:00
| nublado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h oeste |
1013 hPa | 87 % | 20 °C | 70 % | 20% | 20% | 0% | 63% | |
| 08:00
09:00
| parcialmente despejado |
26 °C 30 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h noreste |
1014 hPa | 73 % | 21 °C | 25 % | 0% | 0% | 0% | 25% | |
| 09:00
10:00
| parcialmente despejado |
28 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h este |
1014 hPa | 71 % | 22 °C | 15 % | 0% | 14% | 0% | 0% | |
| 10:00
11:00
| parcialmente despejado |
29 °C 34 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h noreste |
1014 hPa | 67 % | 22 °C | 22 % | 0% | 11% | 3% | 10% | |
| 11:00
12:00
| chubascos de lluvia ligeros |
29 °C 33 °C |
0.2 mm | 2.0 m/s7 km/h noreste |
1014 hPa | 65 % | 21 °C | 39 % | 0% | 17% | 12% | 19% | |
| 12:00
13:00
| chubascos de lluvia ligeros |
30 °C 34 °C |
0.2 mm | 1.8 m/s6 km/h noreste |
1013 hPa | 62 % | 21 °C | 44 % | 0% | 25% | 17% | 15% | |
| 13:00
14:00
| chubascos de lluvia |
30 °C 35 °C |
0.4 mm | 1.8 m/s6 km/h noreste |
1013 hPa | 64 % | 22 °C | 29 % | 0% | 0% | 7% | 24% | |
| 14:00
15:00
| chubascos de lluvia |
30 °C 35 °C |
0.3 mm | 2.6 m/s9 km/h noreste |
1012 hPa | 65 % | 22 °C | 68 % | 0% | 14% | 7% | 60% | |
| 15:00
16:00
| lluvia | 28 °C 32 °C |
0.3 mm | 1.7 m/s6 km/h sudeste |
1012 hPa | 69 % | 22 °C | 88 % | 0% | 21% | 13% | 84% | |
| 16:00
17:00
| nublado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h sur |
1011 hPa | 75 % | 22 °C | 73 % | 0% | 1% | 0% | 73% | |
| 17:00
18:00
| nublado | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h norte |
1011 hPa | 74 % | 22 °C | 95 % | 0% | 0% | 11% | 94% | |
| 18:00
19:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h NNO |
1012 hPa | 84 % | 23 °C | 94 % | 0% | 0% | 4% | 94% | |
| 19:00
20:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h oeste |
1013 hPa | 91 % | 23 °C | 96 % | 0% | 0% | 18% | 96% | |
| 20:00
21:00
| lluvia ligera | 24 °C 29 °C |
0.2 mm | 0.6 m/s2 km/h oeste |
1013 hPa | 91 % | 22 °C | 89 % | 0% | 2% | 53% | 83% | |
| 21:00
22:00
| lluvia ligera | 24 °C 29 °C |
0.1 mm | 0.8 m/s3 km/h oeste |
1014 hPa | 89 % | 22 °C | 98 % | 3% | 3% | 50% | 97% | |
| 22:00
23:00
| lluvia ligera | 24 °C 29 °C |
0.2 mm | 0.5 m/s2 km/h suroeste |
1015 hPa | 88 % | 21 °C | 87 % | 0% | 1% | 55% | 73% | |
| 23:00
00:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h suroeste |
1015 hPa | 88 % | 21 °C | 96 % | 0% | 1% | 32% | 93% | |
domingo 24/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| nublado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h oeste |
1014 hPa | 89 % | 21 °C | 85 % | 1% | 3% | 6% | 84% | |
| 01:00
02:00
| chubascos de lluvia fuertes |
22 °C 26 °C |
3.1 mm | 0.9 m/s3 km/h oeste |
1014 hPa | 89 % | 20 °C | 79 % | 5% | 10% | 10% | 76% | |
| 02:00
03:00
| lluvia | 22 °C 26 °C |
0.3 mm | 1.3 m/s5 km/h oeste |
1014 hPa | 90 % | 20 °C | 90 % | 0% | 3% | 28% | 86% | |
| 03:00
04:00
| nublado | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h oeste |
1012 hPa | 93 % | 20 °C | 60 % | 18% | 20% | 0% | 50% | |
| 04:00
05:00
| niebla | 21 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h oeste |
1012 hPa | 95 % | 20 °C | 76 % | 33% | 37% | 7% | 58% | |
| 05:00
06:00
| niebla | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h oeste |
1012 hPa | 96 % | 19 °C | 60 % | 43% | 45% | 5% | 25% | |
| 06:00
07:00
| niebla | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h oeste |
1012 hPa | 98 % | 19 °C | 77 % | 71% | 71% | 3% | 19% | |
| 07:00
08:00
| niebla | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h oeste |
1013 hPa | 95 % | 21 °C | 45 % | 34% | 35% | 0% | 11% | |
| 08:00
09:00
| despejado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h suroeste |
1013 hPa | 87 % | 23 °C | 4 % | 0% | 4% | 0% | 0% | |
| 09:00
10:00
| despejado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h este |
1013 hPa | 75 % | 22 °C | 1 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 10:00
11:00
| chubascos de lluvia |
29 °C 33 °C |
0.4 mm | 1.8 m/s6 km/h este |
1013 hPa | 66 % | 21 °C | 16 % | 0% | 8% | 1% | 7% | |
| 11:00
12:00
| chubascos de lluvia fuertes |
28 °C 32 °C |
1.1 mm | 1.7 m/s6 km/h noreste |
1014 hPa | 71 % | 22 °C | 63 % | 0% | 28% | 7% | 47% | |
| 12:00
13:00
| chubascos de lluvia |
28 °C 32 °C |
3.1 mm | 1.9 m/s7 km/h noreste |
1013 hPa | 71 % | 22 °C | 64 % | 0% | 43% | 8% | 33% | |
| 18:00
19:00
| encapotado | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h noreste |
1012 hPa | 94 % | 24 °C | 95 % | 0% | 0% | 0% | 95% | |
Arroyo Tigre, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 17.9211; -96.4536
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -8 hora
Población: 275
Altura sobre el nivel del mar: 83 m
La parte administrativa:
- Estado de Oaxaca, Oaxaca
- San Felipe Usila, San Felipe Usila
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Arroyo Tigre, México. Predicción del tiempo Arroyo Tigre.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Arroyo Tigre provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Arroyo Tigre
los datos están siempre de hora localSol y luz
23 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:50 | 18:54 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:22 | 13:04 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:26 | 19:18 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:59 | 19:46 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:30 | 20:14 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 22/05/2026 11:46 | 23/05/2026 00:46 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |