Tiempo Alhuaca a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Alhuaca 10 días.
Viernes 1 de mayo
24 / 10°C
| 0.0 mm | 5 km/h |
| 12 °C | 11 °C | 00:00 | |
| 10 °C | 8 °C | 06:00 | |
| 24 °C | 22 °C | 12:00 | |
| 18 °C | 17 °C | 18:00 |
salida del sol 06:00
puesta del sol 18:50
POR HORAS
puesta del sol 18:50
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 18.5680; -97.1659
altura sobre el nivel del mar: 2700 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Alhuaca, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 01/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| despejado | 12 °C 10 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h noreste |
1015 hPa | 57 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
07:00
| despejado | 10 °C 8 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h oeste |
1013 hPa | 56 % | 1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
13:00
| parcialmente despejado |
24 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h este |
1012 hPa | 26 % | 3 °C | 25 % | 0% | 0% | 25% | 0% | |
| 18:00
19:00
| parcialmente despejado |
18 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h este |
1012 hPa | 61 % | 9 °C | 16 % | 0% | 0% | 4% | 12% | |
sábado 02/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| despejado | 12 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h oeste |
1014 hPa | 57 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
07:00
| despejado | 12 °C 10 °C |
0.1 mm | 3.2 m/s12 km/h oeste |
1013 hPa | 65 % | 5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
13:00
| lluvia fuerte | 24 °C 23 °C |
5.6 mm | 2.1 m/s8 km/h oeste |
1012 hPa | 34 % | 6 °C | 89 % | 0% | 0% | 40% | 84% | |
| 18:00
19:00
| encapotado | 18 °C 18 °C |
0.3 mm | 0.5 m/s2 km/h noreste |
1014 hPa | 64 % | 10 °C | 99 % | 0% | 7% | 28% | 98% | |
Alhuaca, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 18.5680; -97.1659
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -8 hora
Población: 1 704
Altura sobre el nivel del mar: 2700 m
La parte administrativa:
- Estado de Puebla, Heróica Puebla de Zaragoza
- Vicente Guerrero, Tepetzitzintla, Puebla
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Alhuaca, México. Predicción del tiempo Alhuaca.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Alhuaca provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Alhuaca
los datos están siempre de hora localSol y luz
1 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:00 | 18:50 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:25 | 12:49 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:37 | 19:13 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:11 | 19:40 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:44 | 20:07 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 30/04/2026 18:11 | 01/05/2026 05:43 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |