Tiempo Adolfo Oribe de Alva fin-de-semana
Predicción del tiempo para Adolfo Oribe de Alva para este fin de semana o el próximo.
|
Maňana
22/5/26 |
Sábado
23/5/26 |
Domingo
24/5/26 |
Sábado durante el día, despejado. Domingo durante el día, despejado.
Viernes 22 de mayo
32 / 20°C
| 0.0 mm | 30 km/h |
| 28 °C | 27 °C | 09:00 | |
| 32 °C | 31 °C | 12:00 | |
| 31 °C | 30 °C | 15:00 | |
| 25 °C | 25 °C | 21:00 |
salida del sol 05:32
puesta del sol 19:25
POR HORAS
puesta del sol 19:25
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 30.9358; -113.0069
altura sobre el nivel del mar: 20 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Adolfo Oribe de Alva, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
02:00
| despejado | 22 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h suroeste |
1007 hPa | 41 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
03:00
| despejado | 21 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sur |
1007 hPa | 48 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
04:00
| despejado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h sur |
1007 hPa | 61 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
05:00
| despejado | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h sur |
1007 hPa | 65 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
06:00
| despejado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h sur |
1007 hPa | 63 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
07:00
| despejado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h sur |
1007 hPa | 59 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
08:00
| despejado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h sudeste |
1007 hPa | 47 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
09:00
| despejado | 23 °C 21 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h sudeste |
1008 hPa | 32 % | 5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
10:00
| despejado | 26 °C 24 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h sudeste |
1008 hPa | 27 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
11:00
| despejado | 28 °C 26 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h sur |
1008 hPa | 28 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
12:00
| despejado | 30 °C 29 °C |
0.0 mm | 6.1 m/s22 km/h sur |
1009 hPa | 27 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
13:00
| despejado | 31 °C 30 °C |
0.0 mm | 6.9 m/s25 km/h sur |
1008 hPa | 28 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
14:00
| despejado | 32 °C 31 °C |
0.0 mm | 7.7 m/s28 km/h suroeste |
1008 hPa | 31 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 13:00
15:00
| despejado | 32 °C 31 °C |
0.0 mm | 8.3 m/s30 km/h suroeste |
1008 hPa | 27 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
16:00
| despejado | 31 °C 30 °C |
0.0 mm | 8.5 m/s31 km/h suroeste |
1007 hPa | 29 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
17:00
| despejado | 31 °C 30 °C |
0.0 mm | 8.6 m/s31 km/h suroeste |
1007 hPa | 29 % | 10 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 16:00
18:00
| despejado | 31 °C 29 °C |
0.0 mm | 8.2 m/s30 km/h suroeste |
1006 hPa | 27 % | 9 °C | 2 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
| 17:00
19:00
| despejado | 30 °C 29 °C |
0.0 mm | 7.1 m/s26 km/h suroeste |
1006 hPa | 28 % | 9 °C | 1 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
| 18:00
20:00
| despejado | 29 °C 28 °C |
0.0 mm | 5.7 m/s21 km/h suroeste |
1006 hPa | 28 % | 9 °C | 1 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
| 19:00
21:00
| despejado | 28 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h suroeste |
1006 hPa | 31 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
22:00
| despejado | 26 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sur |
1007 hPa | 39 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
23:00
| despejado | 25 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h sur |
1008 hPa | 45 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 22:00
00:00
| despejado | 24 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h sur |
1008 hPa | 48 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
01:00
| despejado | 24 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h sur |
1009 hPa | 46 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
02:00
| despejado | 23 °C 23 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h sur |
1009 hPa | 46 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
03:00
| despejado | 23 °C 23 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h sur |
1009 hPa | 52 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
04:00
| despejado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h sur |
1009 hPa | 60 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
05:00
| despejado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h sur |
1009 hPa | 61 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
06:00
| despejado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h sur |
1009 hPa | 62 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
07:00
| despejado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h sur |
1010 hPa | 61 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
08:00
| despejado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h sudeste |
1010 hPa | 54 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
09:00
| despejado | 23 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sudeste |
1011 hPa | 42 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
10:00
| despejado | 26 °C 25 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h sudeste |
1012 hPa | 38 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
11:00
| despejado | 28 °C 27 °C |
0.0 mm | 5.7 m/s21 km/h sur |
1012 hPa | 31 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
12:00
| despejado | 30 °C 29 °C |
0.0 mm | 6.7 m/s24 km/h sur |
1012 hPa | 28 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
13:00
| despejado | 31 °C 30 °C |
0.0 mm | 8.1 m/s29 km/h suroeste |
1012 hPa | 30 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
14:00
| despejado | 31 °C 30 °C |
0.0 mm | 9.1 m/s33 km/h suroeste |
1012 hPa | 32 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 13:00
15:00
| despejado | 31 °C 30 °C |
0.0 mm | 9.5 m/s34 km/h suroeste |
1011 hPa | 30 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
16:00
| despejado | 31 °C 30 °C |
0.0 mm | 9.4 m/s34 km/h suroeste |
1011 hPa | 30 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
17:00
| despejado | 31 °C 30 °C |
0.0 mm | 9.0 m/s32 km/h suroeste |
1010 hPa | 31 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 16:00
18:00
| despejado | 31 °C 30 °C |
0.0 mm | 7.7 m/s28 km/h suroeste |
1010 hPa | 31 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 17:00
19:00
| despejado | 30 °C 29 °C |
0.0 mm | 6.4 m/s23 km/h suroeste |
1009 hPa | 30 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 18:00
20:00
| despejado | 29 °C 28 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h suroeste |
1009 hPa | 30 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 19:00
21:00
| despejado | 28 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h suroeste |
1009 hPa | 33 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
22:00
| despejado | 26 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sur |
1010 hPa | 41 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
23:00
| despejado | 25 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sudeste |
1011 hPa | 47 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 22:00
00:00
| despejado | 24 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sur |
1012 hPa | 50 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
01:00
| despejado | 23 °C 23 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sur |
1012 hPa | 52 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Adolfo Oribe de Alva, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 30.9358; -113.0069
Zona del tiempo: America / Hermosillo
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -9 hora
Población: 659
Altura sobre el nivel del mar: 20 m
La parte administrativa:
- Estado de Sonora, Hermosillo
- Caborca, Heroica Caborca
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Adolfo Oribe de Alva, México. Predicción del tiempo Adolfo Oribe de Alva.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Adolfo Oribe de Alva provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Adolfo Oribe de Alva
los datos están siempre de hora localSol y luz
22 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:32 | 19:25 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:28 | 13:52 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:05 | 19:52 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:33 | 20:24 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:58 | 20:59 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 22/05/2026 11:37 | 23/05/2026 01:07 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |