Tiempo Lesotek pasado mañana
| 18 °C | 18 °C | 09:00 | |
| 21 °C | 21 °C | 12:00 | |
| 16 °C | 17 °C | 15:00 | |
| 14 °C | 14 °C | 21:00 |
salida del sol 06:31
puesta del sol 18:38
POR HORAS
puesta del sol 18:38
Predicción del tiempo Lesotek 30 de abril de 2026
Durante el día, por la mañana niebla, hasta el mediodía chubascos de lluvia fuertes, por la tarde al principio chubascos de lluvia fuertes, más tarde encapotado. La temperatura máxima de 21 °C. La precipitación 6.9 mm. Por la noche encapotado. La temperatura mínima de 11 °C. La precipitación 0.4 mm.Mapa interactivo del tiempo Kenia
GPS: -0.1267; 35.5876
altura sobre el nivel del mar: 2429 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Lesotek, Kenia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 30/04/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| nublado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sudeste |
1018 hPa | 93 % | 11 °C | 98 % | 0% | 3% | 12% | 98% | |
| 01:00
17:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sudeste |
1017 hPa | 94 % | 10 °C | 99 % | 0% | 2% | 28% | 99% | |
| 02:00
18:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sudeste |
1017 hPa | 95 % | 10 °C | 100 % | 0% | 0% | 19% | 100% | |
| 03:00
19:00
| niebla | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h este |
1017 hPa | 98 % | 11 °C | 100 % | 65% | 65% | 3% | 100% | |
| 04:00
20:00
| niebla | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sudeste |
1016 hPa | 99 % | 11 °C | 100 % | 65% | 64% | 0% | 99% | |
| 05:00
21:00
| niebla | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sudeste |
1016 hPa | 99 % | 11 °C | 100 % | 65% | 64% | 15% | 100% | |
| 06:00
22:00
| niebla | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sudeste |
1017 hPa | 98 % | 10 °C | 100 % | 65% | 65% | 20% | 100% | |
| 07:00
23:00
| niebla | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sudeste |
1017 hPa | 98 % | 10 °C | 99 % | 65% | 66% | 21% | 97% | |
| 08:00
00:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h este |
1018 hPa | 91 % | 13 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 09:00
01:00
| nublado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h este |
1018 hPa | 73 % | 12 °C | 96 % | 0% | 1% | 8% | 96% | |
| 10:00
02:00
| parcialmente despejado |
20 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h este |
1018 hPa | 62 % | 12 °C | 32 % | 0% | 7% | 28% | 4% | |
| 11:00
03:00
| parcialmente despejado |
20 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h este |
1017 hPa | 59 % | 12 °C | 34 % | 0% | 14% | 26% | 7% | |
| 12:00
04:00
| chubascos de lluvia |
21 °C 21 °C |
0.3 mm | 4.3 m/s15 km/h este |
1015 hPa | 57 % | 12 °C | 39 % | 0% | 9% | 14% | 24% | |
| 13:00
05:00
| lluvia fuerte | 20 °C 20 °C |
2.6 mm | 4.0 m/s14 km/h noreste |
1016 hPa | 65 % | 13 °C | 97 % | 0% | 83% | 82% | 74% | |
| 14:00
06:00
| lluvia fuerte | 18 °C 18 °C |
3.4 mm | 4.5 m/s16 km/h noreste |
1015 hPa | 77 % | 13 °C | 100 % | 0% | 93% | 92% | 92% | |
| 15:00
07:00
| encapotado | 16 °C 17 °C |
0.5 mm | 2.3 m/s8 km/h sudeste |
1015 hPa | 86 % | 14 °C | 100 % | 0% | 39% | 83% | 100% | |
| 21:00
13:00
| encapotado | 14 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h este |
1017 hPa | 97 % | 13 °C | 100 % | 0% | 43% | 0% | 100% | |
viernes 01/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
19:00
| encapotado | 13 °C 14 °C |
0.4 mm | 1.4 m/s5 km/h este |
1017 hPa | 99 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 8% | 100% | |
| 09:00
01:00
| chubascos de lluvia fuertes |
17 °C 18 °C |
12.1 mm | 1.2 m/s4 km/h este |
1019 hPa | 81 % | 13 °C | 10 % | 0% | 6% | 3% | 1% | |
| 15:00
07:00
| lluvia | 19 °C 19 °C |
1.5 mm | 2.2 m/s8 km/h noreste |
1015 hPa | 65 % | 12 °C | 97 % | 0% | 26% | 71% | 92% | |
| 21:00
13:00
| encapotado | 14 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h este |
1019 hPa | 97 % | 13 °C | 100 % | 0% | 22% | 16% | 100% | |
Lesotek, Kenia - información
Estado: KeniaLas coordenadas GPS: -0.1267; 35.5876
Zona del tiempo: Africa / Nairobi
diferencia horarria comparando con la hora en CO es +1 hora
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Lesotek, Kenia. Predicción del tiempo Lesotek.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Lesotek provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Lesotek
los datos están siempre de hora localSol y luz
30 de abril de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:31 | 18:38 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:34 | 12:06 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:09 | 19:00 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:45 | 19:24 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:20 | 19:49 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 29/04/2026 16:58 | 30/04/2026 05:19 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 01/05/2026 |