Tiempo Kalimangilu Hoy
| 26 °C | 30 °C | 09:00 | |
| 30 °C | 33 °C | 12:00 | |
| 31 °C | 34 °C | 15:00 | |
| 23 °C | 28 °C | 21:00 |
salida del sol 06:19
puesta del sol 18:25
POR HORAS
puesta del sol 18:25
Predicción del tiempo Kalimangilu 28 de abril de 2026
Durante el día, por la mañana encapotado, hasta el mediodía nublado, por la tarde al principio nublado, más tarde lluvia. La temperatura máxima de 31 °C. La precipitación 4.3 mm. Por la noche nublado. La temperatura mínima de 21 °C.Mapa interactivo del tiempo Kenia
GPS: -0.3288; 38.7850
altura sobre el nivel del mar: 411 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Kalimangilu, Kenia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, martes 28/04/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| lluvia fuerte | 22 °C 26 °C |
5.6 mm | 3.4 m/s12 km/h suroeste |
1012 hPa | 94 % | 21 °C | 100 % | 0% | 18% | 19% | 100% | |
| 01:00
17:00
| lluvia fuerte | 22 °C 26 °C |
2.5 mm | 3.2 m/s12 km/h suroeste |
1012 hPa | 95 % | 20 °C | 100 % | 0% | 93% | 46% | 100% | |
| 02:00
18:00
| lluvia ligera | 22 °C 26 °C |
0.1 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1012 hPa | 95 % | 20 °C | 100 % | 0% | 4% | 41% | 100% | |
| 03:00
19:00
| encapotado | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h suroeste |
1011 hPa | 96 % | 20 °C | 100 % | 0% | 0% | 48% | 100% | |
| 04:00
20:00
| encapotado | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1011 hPa | 96 % | 20 °C | 100 % | 0% | 13% | 25% | 100% | |
| 05:00
21:00
| encapotado | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1011 hPa | 94 % | 20 °C | 100 % | 0% | 0% | 21% | 100% | |
| 06:00
22:00
| encapotado | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h suroeste |
1012 hPa | 95 % | 20 °C | 100 % | 0% | 0% | 21% | 100% | |
| 07:00
23:00
| encapotado | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h suroeste |
1012 hPa | 94 % | 20 °C | 100 % | 0% | 0% | 18% | 100% | |
| 08:00
00:00
| encapotado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h suroeste |
1013 hPa | 87 % | 21 °C | 100 % | 0% | 0% | 20% | 99% | |
| 09:00
01:00
| nublado | 26 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h suroeste |
1013 hPa | 71 % | 20 °C | 99 % | 0% | 0% | 12% | 99% | |
| 10:00
02:00
| nublado | 28 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h suroeste |
1013 hPa | 58 % | 19 °C | 99 % | 0% | 1% | 12% | 99% | |
| 11:00
03:00
| nublado | 29 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h suroeste |
1012 hPa | 55 % | 19 °C | 99 % | 0% | 7% | 4% | 99% | |
| 12:00
04:00
| nublado | 30 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h sur |
1011 hPa | 53 % | 19 °C | 100 % | 0% | 6% | 2% | 100% | |
| 13:00
05:00
| nublado | 31 °C 34 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h sur |
1010 hPa | 52 % | 19 °C | 100 % | 0% | 8% | 2% | 100% | |
| 14:00
06:00
| nublado | 31 °C 34 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h sur |
1008 hPa | 52 % | 20 °C | 100 % | 0% | 8% | 6% | 100% | |
| 15:00
07:00
| nublado | 31 °C 34 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h sur |
1007 hPa | 52 % | 20 °C | 99 % | 0% | 6% | 10% | 99% | |
| 16:00
08:00
| chubascos de lluvia ligeros |
31 °C 34 °C |
0.2 mm | 3.7 m/s13 km/h sur |
1006 hPa | 52 % | 20 °C | 98 % | 0% | 1% | 8% | 98% | |
| 17:00
09:00
| encapotado | 28 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h sur |
1007 hPa | 61 % | 20 °C | 99 % | 0% | 28% | 35% | 99% | |
| 18:00
10:00
| lluvia fuerte | 28 °C 31 °C |
1.3 mm | 3.5 m/s13 km/h sur |
1008 hPa | 64 % | 20 °C | 98 % | 0% | 8% | 28% | 98% | |
| 19:00
11:00
| lluvia | 25 °C 28 °C |
0.4 mm | 3.7 m/s13 km/h este |
1010 hPa | 77 % | 21 °C | 100 % | 0% | 19% | 70% | 100% | |
| 20:00
12:00
| encapotado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h este |
1011 hPa | 90 % | 22 °C | 100 % | 0% | 11% | 38% | 100% | |
| 21:00
13:00
| lluvia fuerte | 23 °C 27 °C |
2.1 mm | 3.0 m/s11 km/h noroeste |
1013 hPa | 93 % | 22 °C | 100 % | 0% | 32% | 32% | 100% | |
| 22:00
14:00
| encapotado | 23 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h suroeste |
1013 hPa | 98 % | 22 °C | 100 % | 0% | 7% | 29% | 100% | |
| 23:00
15:00
| encapotado | 23 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h oeste |
1013 hPa | 98 % | 22 °C | 100 % | 0% | 18% | 30% | 100% | |
Maňana, miércoles 29/04/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| encapotado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1013 hPa | 96 % | 22 °C | 100 % | 0% | 16% | 1% | 100% | |
| 01:00
17:00
| nublado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1012 hPa | 96 % | 21 °C | 100 % | 0% | 7% | 6% | 100% | |
| 02:00
18:00
| encapotado | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h suroeste |
1011 hPa | 96 % | 21 °C | 100 % | 0% | 0% | 25% | 100% | |
| 03:00
19:00
| nublado | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h suroeste |
1011 hPa | 95 % | 21 °C | 100 % | 0% | 2% | 5% | 100% | |
| 04:00
20:00
| nublado | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sur |
1011 hPa | 94 % | 21 °C | 100 % | 0% | 0% | 4% | 100% | |
| 05:00
21:00
| nublado | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h suroeste |
1011 hPa | 94 % | 21 °C | 100 % | 0% | 0% | 6% | 100% | |
| 06:00
22:00
| nublado | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1012 hPa | 94 % | 20 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 07:00
23:00
| nublado | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
1012 hPa | 92 % | 21 °C | 100 % | 0% | 0% | 1% | 100% | |
| 08:00
00:00
| nublado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sur |
1013 hPa | 83 % | 21 °C | 100 % | 0% | 0% | 6% | 100% | |
| 09:00
01:00
| nublado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sur |
1013 hPa | 70 % | 21 °C | 83 % | 0% | 0% | 4% | 82% | |
| 10:00
02:00
| parcialmente despejado |
29 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h sur |
1013 hPa | 62 % | 20 °C | 21 % | 0% | 6% | 2% | 15% | |
| 11:00
03:00
| parcialmente despejado |
30 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h sur |
1012 hPa | 56 % | 20 °C | 31 % | 0% | 10% | 6% | 20% | |
| 12:00
04:00
| nublado | 31 °C 34 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h sur |
1011 hPa | 52 % | 20 °C | 74 % | 0% | 9% | 4% | 71% | |
| 13:00
05:00
| encapotado | 32 °C 35 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h sur |
1010 hPa | 49 % | 19 °C | 94 % | 0% | 92% | 19% | 23% | |
| 14:00
06:00
| lluvia ligera | 31 °C 34 °C |
0.1 mm | 4.2 m/s15 km/h sur |
1008 hPa | 50 % | 19 °C | 88 % | 0% | 76% | 57% | 32% | |
| 15:00
07:00
| chubascos de lluvia ligeros |
31 °C 34 °C |
0.2 mm | 4.2 m/s15 km/h suroeste |
1008 hPa | 52 % | 19 °C | 56 % | 0% | 7% | 37% | 28% | |
| 16:00
08:00
| chubascos de lluvia ligeros |
31 °C 34 °C |
0.2 mm | 4.4 m/s16 km/h sudeste |
1008 hPa | 52 % | 20 °C | 61 % | 0% | 16% | 27% | 39% | |
| 17:00
09:00
| encapotado | 29 °C 32 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h sur |
1008 hPa | 59 % | 20 °C | 98 % | 0% | 2% | 14% | 98% | |
| 18:00
10:00
| encapotado | 28 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h suroeste |
1009 hPa | 63 % | 20 °C | 100 % | 0% | 7% | 17% | 100% | |
| 19:00
11:00
| encapotado | 26 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h sudeste |
1010 hPa | 68 % | 20 °C | 100 % | 0% | 15% | 57% | 100% | |
| 20:00
12:00
| encapotado | 26 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h sudeste |
1011 hPa | 73 % | 20 °C | 100 % | 0% | 3% | 35% | 100% | |
| 21:00
13:00
| nublado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h sur |
1012 hPa | 80 % | 21 °C | 100 % | 0% | 5% | 11% | 100% | |
| 22:00
14:00
| lluvia ligera | 24 °C 27 °C |
0.2 mm | 4.1 m/s15 km/h sur |
1013 hPa | 84 % | 21 °C | 100 % | 0% | 3% | 16% | 100% | |
| 23:00
15:00
| encapotado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h sur |
1014 hPa | 89 % | 21 °C | 100 % | 0% | 18% | 51% | 100% | |
Kalimangilu, Kenia - información
Estado: KeniaLas coordenadas GPS: -0.3288; 38.7850
Zona del tiempo: Africa / Nairobi
diferencia horarria comparando con la hora en CO es +1 hora
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Kalimangilu, Kenia. Predicción del tiempo Kalimangilu.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Kalimangilu provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Kalimangilu
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Kalimangilu
los datos están siempre de hora localSol y luz
28 de abril de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:19 | 18:25 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:22 | 12:06 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:57 | 18:47 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:33 | 19:11 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:08 | 19:36 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 27/04/2026 15:21 | 28/04/2026 03:41 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 01/05/2026 |