Tiempo Shioya, Kumamoto Prefecture fin-de-semana
Predicción del tiempo para Shioya, Kumamoto Prefecture para este fin de semana o el próximo.
|
Hoy
23/5/26 |
Maňana
24/5/26 |
Lunes
25/5/26 |
Domingo durante el día, por la mañana nublado, hasta el mediodía encapotado, por la tarde al principio encapotado, más tarde lluvia, por la noche al principio lluvia, más tarde nublado.
Lunes 25 de mayo
30 / 21°C
| 4.9 mm | 15 km/h |
| 26 °C | 30 °C | 09:00 | |
| 29 °C | 32 °C | 12:00 | |
| 30 °C | 32 °C | 15:00 | |
| 24 °C | 29 °C | 21:00 |
salida del sol 05:12
puesta del sol 19:16
POR HORAS
puesta del sol 19:16
Mapa interactivo del tiempo Japón
GPS: 32.8179; 130.5963
altura sobre el nivel del mar: 58 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Shioya, Kumamoto Prefecture, Japón Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 25/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
10:00
| nublado | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h este |
1013 hPa | 90 % | 20 °C | 54 % | 0% | 39% | 40% | 14% | |
| 01:00
11:00
| encapotado | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h noreste |
1013 hPa | 93 % | 21 °C | 89 % | 5% | 61% | 86% | 4% | |
| 02:00
12:00
| nublado | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h este |
1013 hPa | 97 % | 21 °C | 39 % | 11% | 21% | 22% | 2% | |
| 03:00
13:00
| encapotado | 21 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h este |
1012 hPa | 98 % | 21 °C | 96 % | 7% | 25% | 94% | 8% | |
| 04:00
14:00
| nublado | 21 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h este |
1012 hPa | 98 % | 20 °C | 46 % | 7% | 23% | 14% | 20% | |
| 05:00
15:00
| parcialmente despejado |
21 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h este |
1012 hPa | 97 % | 20 °C | 18 % | 3% | 17% | 1% | 0% | |
| 06:00
16:00
| despejado | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h este |
1012 hPa | 95 % | 19 °C | 10 % | 2% | 9% | 1% | 0% | |
| 07:00
17:00
| despejado | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h este |
1013 hPa | 89 % | 19 °C | 7 % | 0% | 6% | 0% | 0% | |
| 08:00
18:00
| despejado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h este |
1012 hPa | 79 % | 20 °C | 2 % | 0% | 2% | 0% | 0% | |
| 09:00
19:00
| despejado | 26 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sudeste |
1012 hPa | 69 % | 20 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
20:00
| chubascos de lluvia ligeros |
28 °C 31 °C |
0.1 mm | 2.2 m/s8 km/h sur |
1012 hPa | 60 % | 19 °C | 13 % | 0% | 7% | 6% | 0% | |
| 11:00
21:00
| parcialmente despejado |
28 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h suroeste |
1012 hPa | 59 % | 19 °C | 15 % | 0% | 6% | 7% | 3% | |
| 12:00
22:00
| despejado | 29 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h oeste |
1011 hPa | 56 % | 19 °C | 7 % | 0% | 3% | 3% | 2% | |
| 13:00
23:00
| chubascos de lluvia |
30 °C 33 °C |
0.5 mm | 2.8 m/s10 km/h suroeste |
1011 hPa | 53 % | 19 °C | 37 % | 0% | 21% | 21% | 7% | |
| 14:00
00:00
| chubascos de lluvia ligeros |
30 °C 33 °C |
0.2 mm | 3.0 m/s11 km/h suroeste |
1010 hPa | 53 % | 19 °C | 41 % | 0% | 25% | 25% | 9% | |
| 15:00
01:00
| chubascos de lluvia |
30 °C 33 °C |
3.5 mm | 4.3 m/s15 km/h suroeste |
1010 hPa | 54 % | 19 °C | 43 % | 0% | 14% | 18% | 25% | |
| 21:00
07:00
| lluvia ligera | 24 °C 29 °C |
0.6 mm | 1.0 m/s4 km/h noreste |
1011 hPa | 90 % | 22 °C | 99 % | 0% | 13% | 5% | 98% | |
martes 26/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
13:00
| lluvia fuerte | 21 °C 24 °C |
6.2 mm | 1.1 m/s4 km/h este |
1009 hPa | 92 % | 19 °C | 100 % | 0% | 4% | 94% | 100% | |
| 09:00
19:00
| lluvia fuerte | 22 °C 26 °C |
6.7 mm | 1.7 m/s6 km/h sudeste |
1009 hPa | 90 % | 20 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 70% | |
| 15:00
01:00
| lluvia fuerte | 23 °C 28 °C |
10.2 mm | 1.0 m/s4 km/h sudeste |
1006 hPa | 95 % | 21 °C | 100 % | 0% | 1% | 100% | 100% | |
| 21:00
07:00
| lluvia fuerte | 20 °C 23 °C |
43.3 mm | 1.4 m/s5 km/h este |
1005 hPa | 94 % | 19 °C | 100 % | 0% | 12% | 99% | 99% | |
Shioya, Kumamoto Prefecture, Japón - información
Estado: JapónLas coordenadas GPS: 32.8179; 130.5963
Zona del tiempo: Asia / Tokyo
diferencia horarria comparando con la hora en CO es +7 hora
Altura sobre el nivel del mar: 58 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Shioya, Kumamoto Prefecture, Japón. Predicción del tiempo Shioya, Kumamoto Prefecture.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Shioya, Kumamoto Prefecture provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Shioya, Kumamoto Prefecture
los datos están siempre de hora localSol y luz
24 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:12 | 19:16 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:14 | 14:03 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:44 | 19:44 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:11 | 20:17 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:35 | 20:54 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 24/05/2026 12:43 | 25/05/2026 01:32 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |