Tiempo Shimotanaka a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Shimotanaka 10 días.
Lunes 25 de mayo
26 / 18°C
| 0.0 mm | 12 km/h |
| 18 °C | 19 °C | 03:00 | |
| 22 °C | 25 °C | 09:00 | |
| 26 °C | 29 °C | 15:00 | |
| 21 °C | 24 °C | 21:00 |
salida del sol 04:49
puesta del sol 19:02
POR HORAS
puesta del sol 19:02
Mapa interactivo del tiempo Japón
GPS: 34.8812; 135.2366
altura sobre el nivel del mar: 161 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Shimotanaka, Japón Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 25/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
13:00
| parcialmente despejado |
18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h norte |
1010 hPa | 90 % | 15 °C | 31 % | 0% | 6% | 0% | 26% | |
| 09:00
19:00
| despejado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h este |
1011 hPa | 76 % | 18 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
01:00
| nublado | 26 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h oeste |
1008 hPa | 61 % | 18 °C | 57 % | 0% | 12% | 0% | 52% | |
| 21:00
07:00
| despejado | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h oeste |
1010 hPa | 89 % | 19 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
martes 26/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
13:00
| encapotado | 19 °C 22 °C |
0.0 mm | 0.1 m/s0 km/h norte |
1009 hPa | 95 % | 18 °C | 99 % | 0% | 2% | 0% | 99% | |
| 09:00
19:00
| encapotado | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h sudeste |
1010 hPa | 73 % | 18 °C | 96 % | 0% | 3% | 0% | 96% | |
| 15:00
01:00
| encapotado | 23 °C 25 °C |
0.3 mm | 2.4 m/s9 km/h suroeste |
1009 hPa | 74 % | 18 °C | 100 % | 0% | 2% | 64% | 100% | |
| 21:00
07:00
| encapotado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h norte |
1009 hPa | 86 % | 19 °C | 100 % | 0% | 24% | 14% | 100% | |
Shimotanaka, Japón - información
Estado: JapónLas coordenadas GPS: 34.8812; 135.2366
Zona del tiempo: Asia / Tokyo
diferencia horarria comparando con la hora en CO es +7 hora
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Shimotanaka, Japón. Predicción del tiempo Shimotanaka.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Shimotanaka provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Shimotanaka
los datos están siempre de hora localSol y luz
24 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 04:49 | 19:02 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:55 | 14:13 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:20 | 19:32 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:46 | 20:06 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:08 | 20:44 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 24/05/2026 12:23 | 25/05/2026 01:14 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |