Tiempo Masuyama pasado mañana
| 22 °C | 23 °C | 09:00 | |
| 23 °C | 24 °C | 12:00 | |
| 21 °C | 23 °C | 15:00 | |
| 17 °C | 18 °C | 21:00 |
salida del sol 04:39
puesta del sol 18:57
POR HORAS
puesta del sol 18:57
Predicción del tiempo Masuyama 22 de mayo de 2026
Durante el día, por la mañana chubascos de lluvia ligeros, hasta el mediodía encapotado, por la noche al principio encapotado, más tarde parcialmente despejado. La temperatura máxima de 23 °C. La precipitación 0.7 mm. Por la noche nublado. La temperatura mínima de 17 °C.Mapa interactivo del tiempo Japón
GPS: 36.6579; 137.0335
altura sobre el nivel del mar: 68 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Masuyama, Japón Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
10:00
| parcialmente despejado |
20 °C 22 °C |
0.0 mm | 6.9 m/s25 km/h oeste |
1002 hPa | 95 % | 19 °C | 22 % | 0% | 20% | 3% | 0% | |
| 01:00
11:00
| parcialmente despejado |
19 °C 20 °C |
0.0 mm | 8.0 m/s29 km/h oeste |
1002 hPa | 92 % | 18 °C | 14 % | 0% | 14% | 0% | 0% | |
| 02:00
12:00
| parcialmente despejado |
19 °C 20 °C |
0.0 mm | 9.1 m/s33 km/h oeste |
1002 hPa | 92 % | 17 °C | 24 % | 0% | 20% | 5% | 0% | |
| 03:00
13:00
| nublado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 8.4 m/s30 km/h oeste |
1002 hPa | 90 % | 17 °C | 42 % | 0% | 40% | 5% | 0% | |
| 04:00
14:00
| nublado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 7.3 m/s26 km/h suroeste |
1002 hPa | 88 % | 16 °C | 38 % | 0% | 36% | 9% | 0% | |
| 05:00
15:00
| nublado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 6.4 m/s23 km/h oeste |
1002 hPa | 86 % | 16 °C | 53 % | 0% | 44% | 28% | 0% | |
| 06:00
16:00
| chubascos de lluvia |
19 °C 20 °C |
0.4 mm | 6.6 m/s24 km/h oeste |
1003 hPa | 84 % | 16 °C | 64 % | 0% | 32% | 57% | 0% | |
| 07:00
17:00
| chubascos de lluvia ligeros |
20 °C 21 °C |
0.1 mm | 6.7 m/s24 km/h oeste |
1003 hPa | 84 % | 17 °C | 79 % | 0% | 32% | 76% | 0% | |
| 08:00
18:00
| parcialmente despejado |
21 °C 22 °C |
0.0 mm | 7.4 m/s27 km/h oeste |
1003 hPa | 79 % | 17 °C | 28 % | 0% | 24% | 18% | 0% | |
| 09:00
19:00
| nublado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 6.7 m/s24 km/h oeste |
1004 hPa | 71 % | 16 °C | 58 % | 0% | 21% | 52% | 0% | |
| 10:00
20:00
| nublado | 23 °C 24 °C |
0.0 mm | 6.0 m/s22 km/h oeste |
1004 hPa | 67 % | 16 °C | 68 % | 0% | 64% | 24% | 0% | |
| 11:00
21:00
| nublado | 23 °C 24 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h oeste |
1004 hPa | 64 % | 15 °C | 85 % | 0% | 82% | 58% | 0% | |
| 12:00
22:00
| encapotado | 23 °C 24 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h noroeste |
1005 hPa | 64 % | 16 °C | 100 % | 0% | 100% | 75% | 0% | |
| 13:00
23:00
| encapotado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h noroeste |
1005 hPa | 71 % | 16 °C | 98 % | 0% | 98% | 33% | 0% | |
| 14:00
00:00
| encapotado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h NNO |
1006 hPa | 73 % | 16 °C | 100 % | 0% | 100% | 30% | 0% | |
| 15:00
01:00
| encapotado | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h norte |
1006 hPa | 74 % | 16 °C | 100 % | 0% | 100% | 57% | 0% | |
| 21:00
07:00
| parcialmente despejado |
17 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h suroeste |
1011 hPa | 87 % | 14 °C | 34 % | 0% | 30% | 25% | 0% | |
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
13:00
| nublado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h suroeste |
1012 hPa | 95 % | 13 °C | 39 % | 0% | 26% | 21% | 3% | |
| 09:00
19:00
| encapotado | 20 °C 21 °C |
0.4 mm | 2.2 m/s8 km/h noreste |
1014 hPa | 77 % | 16 °C | 91 % | 0% | 12% | 17% | 87% | |
| 15:00
01:00
| encapotado | 22 °C 23 °C |
0.4 mm | 3.5 m/s13 km/h norte |
1012 hPa | 70 % | 16 °C | 99 % | 0% | 10% | 19% | 98% | |
| 21:00
07:00
| encapotado | 19 °C 22 °C |
0.0 mm | 0.1 m/s0 km/h noroeste |
1011 hPa | 92 % | 18 °C | 93 % | 0% | 37% | 33% | 86% | |
Masuyama, Japón - información
Estado: JapónLas coordenadas GPS: 36.6579; 137.0335
Zona del tiempo: Asia / Tokyo
diferencia horarria comparando con la hora en CO es +7 hora
Altura sobre el nivel del mar: 68 m
La parte administrativa:
- Toyama-ken, Toyama-shi
- Tonami-shi, Tonami, Toyama
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Masuyama, Japón. Predicción del tiempo Masuyama.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Masuyama provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Masuyama
los datos están siempre de hora localSol y luz
21 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 04:39 | 18:57 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:48 | 14:18 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:09 | 19:27 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:34 | 20:03 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:55 | 20:42 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 22/05/2026 09:59 | 23/05/2026 00:14 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |