Tiempo Hondo, Kumamoto Prefecture pasado mañana
| 17 °C | 16 °C | 09:00 | |
| 22 °C | 20 °C | 15:00 | |
| 15 °C | 15 °C | 21:00 |
salida del sol 05:33
puesta del sol 18:59
POR HORAS
puesta del sol 18:59
Predicción del tiempo Hondo, Kumamoto Prefecture 30 de abril de 2026
Durante el día, encapotado, por la noche al principio encapotado, más tarde parcialmente despejado. La temperatura máxima de 22 °C. Por la noche despejado. La temperatura mínima de 11 °C.Mapa interactivo del tiempo Japón
GPS: 32.4599; 130.1671
altura sobre el nivel del mar: 5 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Hondo, Kumamoto Prefecture, Japón Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 30/04/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
13:00
| encapotado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h este |
1019 hPa | 71 % | 8 °C | 100 % | 0% | 0% | 7% | 100% | |
| 09:00
19:00
| encapotado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sudeste |
1021 hPa | 58 % | 8 °C | 100 % | 0% | 0% | 79% | 100% | |
| 15:00
01:00
| encapotado | 22 °C 21 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h noreste |
1019 hPa | 32 % | 4 °C | 100 % | 0% | 0% | 96% | 100% | |
| 21:00
07:00
| parcialmente despejado |
15 °C 14 °C |
0.0 mm | 0.3 m/s1 km/h suroeste |
1020 hPa | 61 % | 7 °C | 22 % | 0% | 0% | 0% | 22% | |
viernes 01/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
13:00
| despejado | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h sudeste |
1020 hPa | 89 % | 9 °C | 6 % | 0% | 3% | 0% | 2% | |
| 09:00
19:00
| parcialmente despejado |
19 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sudeste |
1021 hPa | 59 % | 10 °C | 21 % | 0% | 0% | 0% | 21% | |
| 15:00
01:00
| nublado | 24 °C 24 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h norte |
1018 hPa | 38 % | 8 °C | 75 % | 0% | 0% | 0% | 75% | |
| 21:00
07:00
| parcialmente despejado |
16 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sur |
1019 hPa | 80 % | 12 °C | 13 % | 0% | 0% | 0% | 13% | |
Hondo, Kumamoto Prefecture, Japón - información
Estado: JapónLas coordenadas GPS: 32.4599; 130.1671
Zona del tiempo: Asia / Tokyo
diferencia horarria comparando con la hora en CO es +7 hora
Población: 40 787
Altura sobre el nivel del mar: 5 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Hondo, Kumamoto Prefecture, Japón. Predicción del tiempo Hondo, Kumamoto Prefecture.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Hondo, Kumamoto Prefecture provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 7.8 °C | 4.8 °C | 10.9 °C | 11 |
| febrero | 8.4 °C | 5.3 °C | 11.7 °C | 10 |
| marzo | 11.3 °C | 7.8 °C | 15.0 °C | 11 |
| abril | 15.9 °C | 12.4 °C | 19.7 °C | 11 |
| mayo | 19.5 °C | 16.2 °C | 23.2 °C | 10 |
| junio | 22.4 °C | 19.7 °C | 25.8 °C | 13 |
| julio | 26.4 °C | 23.9 °C | 29.7 °C | 10 |
| agosto | 27.6 °C | 24.7 °C | 31.3 °C | 9 |
| septiembre | 24.8 °C | 22.0 °C | 28.5 °C | 9 |
| octubre | 20.1 °C | 17.0 °C | 24.0 °C | 6 |
| noviembre | 15.2 °C | 12.0 °C | 18.8 °C | 8 |
| diciembre | 10.2 °C | 7.2 °C | 13.5 °C | 10 |
Informaciones astronómicos Hondo, Kumamoto Prefecture
los datos están siempre de hora localSol y luz
29 de abril de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:33 | 18:59 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:16 | 13:25 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:07 | 19:26 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:37 | 19:56 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:04 | 20:29 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 29/04/2026 16:48 | 30/04/2026 04:22 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 01/05/2026 |