Tiempo Castello, Umbria Maňana
| 18 °C | 18 °C | 09:00 | |
| 23 °C | 22 °C | 12:00 | |
| 25 °C | 23 °C | 15:00 | |
| 17 °C | 16 °C | 21:00 |
salida del sol 06:07
puesta del sol 20:07
POR HORAS
puesta del sol 20:07
Predicción del tiempo Castello, Umbria 29 de abril de 2026
Durante el día, desde la mañana hasta el mediodía nublado, por la tarde despejado, por la noche parcialmente despejado. La temperatura máxima de 25 °C. La precipitación 0.1 mm. Por la noche encapotado. La temperatura mínima de 11 °C.Mapa interactivo del tiempo Italia
GPS: 42.4880; 12.4785
altura sobre el nivel del mar: 125 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Castello, Umbria, Italia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 29/04/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
17:00
| despejado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h este |
1016 hPa | 69 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
18:00
| despejado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h este |
1016 hPa | 73 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
19:00
| despejado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h este |
1016 hPa | 75 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
20:00
| nublado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h este |
1015 hPa | 74 % | 7 °C | 83 % | 0% | 0% | 0% | 83% | |
| 04:00
21:00
| nublado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h este |
1015 hPa | 75 % | 7 °C | 75 % | 0% | 0% | 0% | 75% | |
| 05:00
22:00
| nublado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h este |
1015 hPa | 75 % | 7 °C | 90 % | 0% | 0% | 0% | 90% | |
| 06:00
23:00
| nublado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h este |
1015 hPa | 74 % | 6 °C | 43 % | 0% | 0% | 0% | 43% | |
| 07:00
00:00
| nublado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h este |
1015 hPa | 73 % | 7 °C | 56 % | 0% | 0% | 0% | 56% | |
| 08:00
01:00
| despejado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h este |
1016 hPa | 71 % | 9 °C | 8 % | 0% | 0% | 0% | 8% | |
| 09:00
02:00
| parcialmente despejado |
18 °C 17 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h suroeste |
1016 hPa | 53 % | 8 °C | 31 % | 0% | 0% | 0% | 31% | |
| 10:00
03:00
| nublado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h suroeste |
1016 hPa | 40 % | 6 °C | 75 % | 0% | 0% | 0% | 75% | |
| 11:00
04:00
| nublado | 22 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h suroeste |
1016 hPa | 36 % | 6 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 12:00
05:00
| nublado | 23 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1015 hPa | 32 % | 5 °C | 85 % | 0% | 0% | 0% | 85% | |
| 13:00
06:00
| nublado | 24 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h suroeste |
1015 hPa | 28 % | 4 °C | 54 % | 0% | 0% | 0% | 54% | |
| 14:00
07:00
| nublado | 25 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h suroeste |
1015 hPa | 24 % | 2 °C | 51 % | 0% | 0% | 0% | 51% | |
| 15:00
08:00
| parcialmente despejado |
25 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sur |
1014 hPa | 23 % | 2 °C | 35 % | 0% | 0% | 0% | 35% | |
| 16:00
09:00
| despejado | 25 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sur |
1014 hPa | 24 % | 3 °C | 10 % | 0% | 0% | 0% | 10% | |
| 17:00
10:00
| despejado | 25 °C 23 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h suroeste |
1013 hPa | 27 % | 5 °C | 7 % | 0% | 0% | 3% | 4% | |
| 18:00
11:00
| despejado | 24 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h suroeste |
1013 hPa | 30 % | 5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 19:00
12:00
| despejado | 22 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h suroeste |
1014 hPa | 34 % | 5 °C | 6 % | 0% | 0% | 6% | 0% | |
| 20:00
13:00
| despejado | 19 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h oeste |
1015 hPa | 36 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
14:00
| despejado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h suroeste |
1015 hPa | 47 % | 5 °C | 7 % | 0% | 0% | 2% | 5% | |
| 22:00
15:00
| despejado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h noreste |
1016 hPa | 50 % | 5 °C | 6 % | 0% | 0% | 2% | 3% | |
| 23:00
16:00
| despejado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h noreste |
1016 hPa | 57 % | 6 °C | 3 % | 0% | 0% | 3% | 0% | |
jueves 30/04/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
17:00
| parcialmente despejado |
13 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h noreste |
1016 hPa | 62 % | 6 °C | 18 % | 0% | 0% | 18% | 0% | |
| 01:00
18:00
| nublado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noreste |
1016 hPa | 67 % | 6 °C | 71 % | 0% | 0% | 71% | 0% | |
| 02:00
19:00
| nublado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h noreste |
1016 hPa | 64 % | 6 °C | 80 % | 0% | 0% | 80% | 0% | |
| 03:00
20:00
| nublado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noreste |
1016 hPa | 66 % | 6 °C | 67 % | 0% | 0% | 66% | 2% | |
| 04:00
21:00
| encapotado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h noreste |
1016 hPa | 73 % | 7 °C | 100 % | 0% | 0% | 85% | 99% | |
| 05:00
22:00
| encapotado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h noreste |
1016 hPa | 76 % | 7 °C | 100 % | 0% | 0% | 80% | 99% | |
| 06:00
23:00
| encapotado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noreste |
1017 hPa | 81 % | 8 °C | 100 % | 0% | 0% | 63% | 99% | |
| 07:00
00:00
| encapotado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h noreste |
1017 hPa | 83 % | 9 °C | 100 % | 0% | 0% | 77% | 100% | |
| 08:00
01:00
| encapotado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h noreste |
1018 hPa | 77 % | 10 °C | 99 % | 0% | 0% | 92% | 93% | |
| 09:00
02:00
| encapotado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h norte |
1018 hPa | 68 % | 11 °C | 100 % | 0% | 0% | 98% | 97% | |
| 10:00
03:00
| encapotado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h noreste |
1018 hPa | 63 % | 10 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 21% | |
| 11:00
04:00
| encapotado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h noreste |
1018 hPa | 54 % | 9 °C | 98 % | 0% | 0% | 98% | 1% | |
| 12:00
05:00
| nublado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h noreste |
1018 hPa | 47 % | 8 °C | 62 % | 0% | 0% | 62% | 0% | |
| 13:00
06:00
| despejado | 22 °C 21 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h noreste |
1018 hPa | 41 % | 8 °C | 3 % | 0% | 0% | 3% | 0% | |
| 14:00
07:00
| despejado | 23 °C 21 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h noreste |
1017 hPa | 36 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
13:00
| despejado | 16 °C 13 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h norte |
1018 hPa | 37 % | 1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Castello, Umbria, Italia - información
Estado: ItaliaLas coordenadas GPS: 42.4880; 12.4785
Zona del tiempo: Europe / Rome
Población: 51
Altura sobre el nivel del mar: 125 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Castello, Umbria, Italia. Predicción del tiempo Castello, Umbria.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Castello, Umbria provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Castello, Umbria
los datos están siempre de hora localSol y luz
29 de abril de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:07 | 20:07 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:07 | 14:00 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:36 | 20:39 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:00 | 21:15 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:19 | 21:56 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 28/04/2026 17:04 | 29/04/2026 04:48 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 01/05/2026 |