Tiempo Punta los Frailes semana
Predicción del tiempo para Punta los Frailes para esta semana y la próxima.
Miércoles 27 de mayo
32 / 24°C
| 0.0 mm | 6 km/h |
| 28 °C | 28 °C | 01:00 | |
| 26 °C | 24 °C | 07:00 | |
| 30 °C | 31 °C | 13:00 | |
| 30 °C | 31 °C | 19:00 |
salida del sol 07:08
puesta del sol 20:52
POR HORAS
puesta del sol 20:52
Mapa interactivo del tiempo Islas Canarias
GPS: 27.8007; -15.7413
altura sobre el nivel del mar: 10 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Punta los Frailes, Islas Canarias Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 27/05/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
19:00
| nublado | 28 °C 28 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h noreste |
1016 hPa | 35 % | 11 °C | 84 % | 0% | 0% | 0% | 84% | |
| 07:00
01:00
| encapotado | 26 °C 24 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h noreste |
1014 hPa | 18 % | 0 °C | 93 % | 0% | 0% | 2% | 93% | |
| 13:00
07:00
| despejado | 30 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sur |
1016 hPa | 39 % | 14 °C | 6 % | 0% | 0% | 5% | 0% | |
| 19:00
13:00
| despejado | 30 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h NNO |
1014 hPa | 39 % | 14 °C | 2 % | 0% | 2% | 0% | 0% | |
jueves 28/05/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
19:00
| despejado | 27 °C 26 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h noreste |
1014 hPa | 26 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
01:00
| despejado | 24 °C 23 °C |
0.0 mm | 0.2 m/s1 km/h sur |
1014 hPa | 26 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 13:00
07:00
| despejado | 28 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h suroeste |
1015 hPa | 49 % | 16 °C | 1 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 19:00
13:00
| despejado | 27 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h noroeste |
1014 hPa | 59 % | 18 °C | 8 % | 0% | 8% | 0% | 0% | |
Punta los Frailes, Islas Canarias - información
Estado: Islas CanariasLas coordenadas GPS: 27.8007; -15.7413
Zona del tiempo: Atlantic / Canary
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -1 hora
Altura sobre el nivel del mar: 10 m
La parte administrativa:
- Comunidad Autónoma de Canarias, Las Palmas de Gran Canaria
- Provincia de Las Palmas, Las Palmas de Gran Canaria
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Punta los Frailes, Islas Canarias. Predicción del tiempo Punta los Frailes.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Punta los Frailes provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Punta los Frailes
los datos están siempre de hora localSol y luz
27 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:08 | 20:52 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 14:00 | 13:43 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:41 | 21:18 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:11 | 21:49 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:38 | 22:22 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 26/05/2026 16:46 | 27/05/2026 04:26 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |