Tiempo Punta del Valle de San Andrés a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Punta del Valle de San Andrés 10 días.
Viernes 8 de mayo
21 / 14°C
| 0.9 mm | 2 km/h |
| 16 °C | 16 °C | 01:00 | |
| 14 °C | 15 °C | 07:00 | |
| 21 °C | 21 °C | 13:00 | |
| 18 °C | 18 °C | 19:00 |
salida del sol 07:18
puesta del sol 20:44
POR HORAS
puesta del sol 20:44
Mapa interactivo del tiempo Islas Canarias
GPS: 28.4977; -16.1989
altura sobre el nivel del mar: 96 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Punta del Valle de San Andrés, Islas Canarias Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 08/05/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
19:00
| nublado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h noroeste |
1016 hPa | 78 % | 12 °C | 50 % | 0% | 50% | 0% | 0% | |
| 07:00
01:00
| parcialmente despejado |
14 °C 14 °C |
0.1 mm | 1.0 m/s4 km/h noroeste |
1015 hPa | 84 % | 11 °C | 36 % | 0% | 35% | 0% | 1% | |
| 13:00
07:00
| lluvia ligera | 21 °C 21 °C |
0.8 mm | 0.5 m/s2 km/h sudeste |
1016 hPa | 51 % | 10 °C | 99 % | 0% | 99% | 0% | 0% | |
| 19:00
13:00
| encapotado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h noroeste |
1015 hPa | 65 % | 11 °C | 91 % | 0% | 91% | 0% | 0% | |
sábado 09/05/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
19:00
| chubascos de lluvia |
16 °C 16 °C |
1.3 mm | 3.5 m/s13 km/h noroeste |
1017 hPa | 76 % | 12 °C | 23 % | 0% | 22% | 11% | 0% | |
| 07:00
01:00
| chubascos de lluvia |
15 °C 16 °C |
1.0 mm | 3.3 m/s12 km/h noroeste |
1016 hPa | 96 % | 14 °C | 60 % | 0% | 31% | 50% | 0% | |
| 13:00
07:00
| chubascos de lluvia ligeros |
21 °C 20 °C |
0.5 mm | 5.4 m/s19 km/h noroeste |
1019 hPa | 50 % | 10 °C | 17 % | 0% | 17% | 0% | 0% | |
| 19:00
13:00
| nublado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h noroeste |
1019 hPa | 66 % | 12 °C | 57 % | 0% | 57% | 0% | 0% | |
Punta del Valle de San Andrés, Islas Canarias - información
Estado: Islas CanariasLas coordenadas GPS: 28.4977; -16.1989
Zona del tiempo: Atlantic / Canary
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -1 hora
Altura sobre el nivel del mar: 96 m
La parte administrativa:
- Comunidad Autónoma de Canarias, Las Palmas de Gran Canaria
- Provincia de Santa Cruz de Tenerife, Santa Cruz De Tenerife
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Punta del Valle de San Andrés, Islas Canarias. Predicción del tiempo Punta del Valle de San Andrés.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Punta del Valle de San Andrés provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Punta del Valle de San Andrés
los datos están siempre de hora localSol y luz
8 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:18 | 20:44 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 14:01 | 13:25 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:52 | 21:10 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:23 | 21:39 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:51 | 22:11 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 08/05/2026 01:55 | 08/05/2026 12:27 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |