Tiempo Punta de la Arena pasado mañana
Predicción del tiempo Punta de la Arena 24 de mayo de 2026
Durante el día, desde la mañana despejado, por la tarde parcialmente despejado, por la noche nublado. La temperatura máxima de 25 °C. Por la noche despejado. La temperatura mínima de 17 °C.Mapa interactivo del tiempo Islas Canarias
GPS: 28.6531; -17.7577
altura sobre el nivel del mar: 158 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Punta de la Arena, Islas Canarias Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 24/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
18:00
| niebla | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 7.4 m/s27 km/h sudeste |
1020 hPa | 90 % | 15 °C | 32 % | 28% | 26% | 0% | 7% | |
| 01:00
19:00
| niebla | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 6.9 m/s25 km/h sudeste |
1020 hPa | 82 % | 13 °C | 32 % | 28% | 26% | 0% | 6% | |
| 02:00
20:00
| niebla | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 6.3 m/s23 km/h sudeste |
1019 hPa | 75 % | 12 °C | 27 % | 27% | 27% | 0% | 0% | |
| 03:00
21:00
| despejado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 6.2 m/s22 km/h sudeste |
1019 hPa | 69 % | 11 °C | 4 % | 3% | 4% | 0% | 0% | |
| 04:00
22:00
| despejado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 6.2 m/s22 km/h sudeste |
1018 hPa | 64 % | 9 °C | 1 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 05:00
23:00
| despejado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h sudeste |
1018 hPa | 61 % | 9 °C | 5 % | 3% | 5% | 0% | 0% | |
| 06:00
00:00
| despejado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h sudeste |
1018 hPa | 58 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
01:00
| despejado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h sudeste |
1018 hPa | 56 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
02:00
| despejado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sudeste |
1018 hPa | 57 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
03:00
| despejado | 21 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sur |
1019 hPa | 47 % | 9 °C | 1 % | 1% | 1% | 0% | 0% | |
| 10:00
04:00
| despejado | 23 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h suroeste |
1019 hPa | 44 % | 10 °C | 5 % | 4% | 5% | 0% | 0% | |
| 11:00
05:00
| despejado | 24 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h suroeste |
1019 hPa | 48 % | 12 °C | 12 % | 10% | 12% | 0% | 0% | |
| 12:00
06:00
| parcialmente despejado |
25 °C 26 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h suroeste |
1019 hPa | 55 % | 15 °C | 25 % | 22% | 25% | 0% | 0% | |
| 13:00
07:00
| parcialmente despejado |
25 °C 26 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h suroeste |
1019 hPa | 60 % | 17 °C | 32 % | 28% | 32% | 0% | 0% | |
| 19:00
13:00
| nublado | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1018 hPa | 76 % | 18 °C | 38 % | 0% | 38% | 0% | 0% | |
lunes 25/05/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
19:00
| despejado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h sur |
1019 hPa | 81 % | 15 °C | 7 % | 0% | 7% | 0% | 0% | |
| 07:00
01:00
| despejado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h suroeste |
1018 hPa | 79 % | 14 °C | 1 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 13:00
07:00
| parcialmente despejado |
29 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h suroeste |
1018 hPa | 49 % | 17 °C | 26 % | 0% | 26% | 0% | 0% | |
| 19:00
13:00
| despejado | 28 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h oeste |
1017 hPa | 56 % | 18 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Punta de la Arena, Islas Canarias - información
Estado: Islas CanariasLas coordenadas GPS: 28.6531; -17.7577
Zona del tiempo: Atlantic / Canary
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -1 hora
Altura sobre el nivel del mar: 158 m
La parte administrativa:
- Comunidad Autónoma de Canarias, Las Palmas de Gran Canaria
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Punta de la Arena, Islas Canarias. Predicción del tiempo Punta de la Arena.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Punta de la Arena provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Punta de la Arena
los datos están siempre de hora localSol y luz
24 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:15 | 21:00 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 14:07 | 13:44 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:48 | 21:27 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:18 | 21:58 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:44 | 22:31 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 23/05/2026 14:05 | 24/05/2026 03:06 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |