Tiempo Los Picachos semana
Predicción del tiempo para Los Picachos para esta semana y la próxima.
Sábado 23 de mayo
19 / 8°C
| 0.0 mm | 22 km/h |
| 14 °C | 10 °C | 09:00 | |
| 18 °C | 14 °C | 12:00 | |
| 18 °C | 16 °C | 15:00 | |
| 12 °C | 11 °C | 21:00 |
salida del sol 07:11
puesta del sol 20:54
POR HORAS
puesta del sol 20:54
Mapa interactivo del tiempo Islas Canarias
GPS: 28.2238; -16.5237
altura sobre el nivel del mar: 1620 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Los Picachos, Islas Canarias Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
18:00
| parcialmente despejado |
9 °C 7 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h oeste |
1021 hPa | 82 % | 5 °C | 28 % | 21% | 22% | 0% | 7% | |
| 01:00
19:00
| parcialmente despejado |
9 °C 7 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h oeste |
1020 hPa | 64 % | 2 °C | 24 % | 17% | 16% | 0% | 8% | |
| 02:00
20:00
| parcialmente despejado |
9 °C 6 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h oeste |
1020 hPa | 50 % | -1 °C | 14 % | 8% | 7% | 0% | 7% | |
| 03:00
21:00
| despejado | 9 °C 6 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h oeste |
1020 hPa | 38 % | -4 °C | 7 % | 2% | 2% | 0% | 5% | |
| 04:00
22:00
| despejado | 8 °C 5 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h oeste |
1020 hPa | 34 % | -6 °C | 6 % | 0% | 0% | 0% | 5% | |
| 05:00
23:00
| parcialmente despejado |
8 °C 5 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h noroeste |
1020 hPa | 32 % | -7 °C | 21 % | 0% | 0% | 0% | 21% | |
| 06:00
00:00
| nublado | 8 °C 4 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h noroeste |
1020 hPa | 30 % | -7 °C | 71 % | 0% | 0% | 0% | 71% | |
| 07:00
01:00
| nublado | 9 °C 6 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h oeste |
1020 hPa | 30 % | -7 °C | 77 % | 0% | 0% | 0% | 77% | |
| 08:00
02:00
| nublado | 10 °C 7 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h oeste |
1020 hPa | 33 % | -5 °C | 60 % | 0% | 0% | 0% | 60% | |
| 09:00
03:00
| nublado | 14 °C 11 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h noroeste |
1020 hPa | 25 % | -5 °C | 44 % | 0% | 0% | 0% | 44% | |
| 10:00
04:00
| parcialmente despejado |
16 °C 12 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h noreste |
1020 hPa | 22 % | -5 °C | 36 % | 0% | 0% | 0% | 36% | |
| 11:00
05:00
| parcialmente despejado |
17 °C 14 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h este |
1020 hPa | 23 % | -4 °C | 35 % | 0% | 0% | 0% | 35% | |
| 12:00
06:00
| parcialmente despejado |
18 °C 15 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h este |
1021 hPa | 26 % | -1 °C | 27 % | 0% | 0% | 0% | 26% | |
| 13:00
07:00
| parcialmente despejado |
18 °C 15 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h este |
1020 hPa | 27 % | 0 °C | 36 % | 0% | 0% | 0% | 35% | |
| 14:00
08:00
| parcialmente despejado |
19 °C 16 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h este |
1020 hPa | 32 % | 1 °C | 30 % | 0% | 0% | 0% | 30% | |
| 15:00
09:00
| nublado | 18 °C 15 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h este |
1020 hPa | 38 % | 4 °C | 57 % | 0% | 0% | 3% | 55% | |
| 16:00
10:00
| nublado | 18 °C 16 °C |
0.0 mm | 6.0 m/s22 km/h este |
1019 hPa | 45 % | 5 °C | 82 % | 0% | 0% | 6% | 82% | |
| 17:00
11:00
| nublado | 17 °C 15 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h este |
1019 hPa | 51 % | 7 °C | 85 % | 0% | 0% | 3% | 84% | |
| 18:00
12:00
| nublado | 16 °C 14 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h este |
1019 hPa | 55 % | 7 °C | 47 % | 0% | 0% | 7% | 43% | |
| 19:00
13:00
| parcialmente despejado |
16 °C 14 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h este |
1019 hPa | 57 % | 7 °C | 14 % | 0% | 0% | 6% | 9% | |
| 20:00
14:00
| parcialmente despejado |
14 °C 12 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h sudeste |
1019 hPa | 62 % | 7 °C | 32 % | 0% | 0% | 5% | 28% | |
| 21:00
15:00
| nublado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h oeste |
1019 hPa | 69 % | 7 °C | 78 % | 0% | 0% | 3% | 78% | |
| 22:00
16:00
| nublado | 12 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h suroeste |
1019 hPa | 64 % | 5 °C | 83 % | 0% | 0% | 3% | 82% | |
| 23:00
17:00
| nublado | 12 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h suroeste |
1020 hPa | 46 % | 1 °C | 90 % | 0% | 0% | 0% | 90% | |
domingo 24/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
18:00
| nublado | 13 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h suroeste |
1020 hPa | 34 % | -2 °C | 86 % | 0% | 0% | 0% | 86% | |
| 01:00
19:00
| nublado | 12 °C 9 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h suroeste |
1020 hPa | 27 % | -5 °C | 90 % | 0% | 0% | 0% | 89% | |
| 02:00
20:00
| nublado | 12 °C 9 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h suroeste |
1019 hPa | 27 % | -6 °C | 91 % | 0% | 0% | 0% | 91% | |
| 03:00
21:00
| nublado | 12 °C 9 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h sur |
1019 hPa | 28 % | -5 °C | 89 % | 0% | 0% | 0% | 89% | |
| 04:00
22:00
| nublado | 11 °C 8 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h sur |
1019 hPa | 31 % | -5 °C | 93 % | 0% | 0% | 0% | 93% | |
| 05:00
23:00
| nublado | 11 °C 8 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h suroeste |
1018 hPa | 33 % | -4 °C | 97 % | 0% | 0% | 0% | 97% | |
| 06:00
00:00
| nublado | 11 °C 8 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h sur |
1018 hPa | 34 % | -3 °C | 96 % | 0% | 0% | 0% | 96% | |
| 07:00
01:00
| nublado | 11 °C 8 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sur |
1018 hPa | 35 % | -3 °C | 88 % | 0% | 0% | 0% | 88% | |
| 08:00
02:00
| nublado | 13 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sur |
1018 hPa | 39 % | 0 °C | 85 % | 0% | 0% | 0% | 85% | |
| 09:00
03:00
| parcialmente despejado |
16 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sudeste |
1019 hPa | 28 % | -2 °C | 25 % | 0% | 0% | 0% | 25% | |
| 10:00
04:00
| despejado | 17 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sudeste |
1019 hPa | 28 % | -1 °C | 2 % | 0% | 0% | 0% | 2% | |
| 11:00
05:00
| despejado | 18 °C 15 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h sudeste |
1019 hPa | 26 % | 0 °C | 2 % | 0% | 0% | 2% | 0% | |
| 12:00
06:00
| despejado | 19 °C 16 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h sudeste |
1019 hPa | 28 % | 0 °C | 3 % | 0% | 0% | 3% | 0% | |
| 13:00
07:00
| despejado | 20 °C 17 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h sudeste |
1019 hPa | 29 % | 1 °C | 3 % | 0% | 0% | 3% | 0% | |
| 14:00
08:00
| despejado | 20 °C 17 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h sudeste |
1019 hPa | 30 % | 1 °C | 4 % | 0% | 0% | 4% | 0% | |
| 15:00
09:00
| despejado | 19 °C 17 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h sudeste |
1018 hPa | 32 % | 2 °C | 4 % | 0% | 0% | 4% | 0% | |
| 16:00
10:00
| despejado | 19 °C 17 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h sudeste |
1018 hPa | 42 % | 5 °C | 4 % | 0% | 0% | 4% | 0% | |
| 17:00
11:00
| despejado | 18 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h sudeste |
1018 hPa | 45 % | 6 °C | 6 % | 0% | 0% | 6% | 0% | |
| 18:00
12:00
| despejado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h sudeste |
1018 hPa | 49 % | 6 °C | 2 % | 0% | 0% | 2% | 0% | |
| 19:00
13:00
| despejado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sudeste |
1018 hPa | 54 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
14:00
| despejado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sudeste |
1018 hPa | 60 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
15:00
| despejado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sur |
1018 hPa | 68 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 22:00
16:00
| despejado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sur |
1018 hPa | 68 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
17:00
| despejado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sur |
1019 hPa | 66 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Los Picachos, Islas Canarias - información
Estado: Islas CanariasLas coordenadas GPS: 28.2238; -16.5237
Zona del tiempo: Atlantic / Canary
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -1 hora
Altura sobre el nivel del mar: 1620 m
La parte administrativa:
- Comunidad Autónoma de Canarias, Las Palmas de Gran Canaria
- Provincia de Santa Cruz de Tenerife, Santa Cruz De Tenerife
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Los Picachos, Islas Canarias. Predicción del tiempo Los Picachos.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Los Picachos provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Los Picachos
los datos están siempre de hora localSol y luz
23 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:11 | 20:54 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 14:02 | 13:42 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:45 | 21:20 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:14 | 21:51 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:42 | 22:24 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 23/05/2026 14:00 | 24/05/2026 03:01 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |