Tiempo El Pimentero fin-de-semana
Predicción del tiempo para El Pimentero para este fin de semana o el próximo.
|
Viernes
22/5/26 |
Sábado
23/5/26 |
Domingo
24/5/26 |
Sábado durante el día, despejado. Domingo durante el día, nublado, por la tarde al principio nublado, más tarde parcialmente despejado.
Viernes 22 de mayo
27 / 19°C
| 0.0 mm | 24 km/h |
Mapa interactivo del tiempo Islas Canarias
GPS: 28.8623; -13.7647
altura sobre el nivel del mar: 17 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo El Pimentero, Islas Canarias Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
18:00
| parcialmente despejado |
19 °C 20 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h NNO |
1017 hPa | 91 % | 17 °C | 26 % | 0% | 26% | 0% | 0% | |
| 01:00
19:00
| parcialmente despejado |
19 °C 21 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h NNO |
1018 hPa | 91 % | 17 °C | 25 % | 0% | 25% | 0% | 0% | |
| 02:00
20:00
| parcialmente despejado |
19 °C 21 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h NNO |
1018 hPa | 92 % | 17 °C | 24 % | 0% | 24% | 0% | 0% | |
| 03:00
21:00
| parcialmente despejado |
19 °C 21 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h NNO |
1017 hPa | 92 % | 17 °C | 15 % | 0% | 15% | 0% | 0% | |
| 04:00
22:00
| despejado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h NNO |
1017 hPa | 93 % | 17 °C | 12 % | 0% | 12% | 0% | 0% | |
| 05:00
23:00
| despejado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 6.2 m/s22 km/h NNO |
1016 hPa | 94 % | 17 °C | 12 % | 2% | 12% | 0% | 0% | |
| 06:00
00:00
| parcialmente despejado |
18 °C 19 °C |
0.0 mm | 6.5 m/s23 km/h NNO |
1016 hPa | 95 % | 17 °C | 23 % | 5% | 23% | 0% | 0% | |
| 07:00
01:00
| parcialmente despejado |
18 °C 19 °C |
0.0 mm | 6.5 m/s23 km/h NNO |
1016 hPa | 94 % | 16 °C | 25 % | 7% | 25% | 0% | 0% | |
| 08:00
02:00
| parcialmente despejado |
19 °C 20 °C |
0.0 mm | 6.2 m/s22 km/h NNO |
1016 hPa | 89 % | 17 °C | 23 % | 0% | 23% | 0% | 0% | |
| 09:00
03:00
| despejado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 6.2 m/s22 km/h NNO |
1017 hPa | 81 % | 17 °C | 12 % | 0% | 12% | 0% | 0% | |
| 10:00
04:00
| despejado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 6.2 m/s22 km/h NNO |
1017 hPa | 74 % | 16 °C | 11 % | 0% | 11% | 0% | 0% | |
| 11:00
05:00
| despejado | 23 °C 24 °C |
0.0 mm | 6.3 m/s23 km/h NNO |
1018 hPa | 67 % | 16 °C | 11 % | 0% | 11% | 0% | 0% | |
| 12:00
06:00
| despejado | 24 °C 25 °C |
0.0 mm | 6.3 m/s23 km/h NNO |
1018 hPa | 63 % | 16 °C | 3 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
| 13:00
07:00
| despejado | 25 °C 26 °C |
0.0 mm | 6.6 m/s24 km/h NNO |
1018 hPa | 59 % | 16 °C | 6 % | 0% | 6% | 0% | 0% | |
| 19:00
13:00
| despejado | 23 °C 24 °C |
0.0 mm | 6.9 m/s25 km/h norte |
1016 hPa | 68 % | 17 °C | 12 % | 0% | 12% | 0% | 0% | |
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
19:00
| despejado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h noreste |
1018 hPa | 87 % | 17 °C | 1 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 07:00
01:00
| nublado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h norte |
1017 hPa | 93 % | 17 °C | 55 % | 0% | 18% | 0% | 45% | |
| 13:00
07:00
| despejado | 30 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h noreste |
1018 hPa | 40 % | 15 °C | 11 % | 0% | 0% | 0% | 11% | |
| 19:00
13:00
| despejado | 30 °C 31 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h noreste |
1015 hPa | 40 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
El Pimentero, Islas Canarias - información
Estado: Islas CanariasLas coordenadas GPS: 28.8623; -13.7647
Zona del tiempo: Atlantic / Canary
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -1 hora
Altura sobre el nivel del mar: 17 m
La parte administrativa:
- Comunidad Autónoma de Canarias, Las Palmas de Gran Canaria
- Provincia de Las Palmas, Las Palmas de Gran Canaria
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo El Pimentero, Islas Canarias. Predicción del tiempo El Pimentero.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo El Pimentero provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos El Pimentero
los datos están siempre de hora localSol y luz
22 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:00 | 20:43 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:51 | 13:43 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:33 | 21:10 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:02 | 21:41 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:29 | 22:14 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 22/05/2026 12:46 | 23/05/2026 02:18 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |