Tiempo Ḩayy Bābil fin-de-semana
Predicción del tiempo para Ḩayy Bābil para este fin de semana o el próximo.
|
Maňana
15/5/26 |
Sábado
16/5/26 |
Domingo
17/5/26 |
Sábado durante el día, por la mañana parcialmente despejado, hasta el mediodía despejado. Domingo durante el día, despejado.
Viernes 15 de mayo
41 / 24°C
| 0.0 mm | 30 km/h |
| 34 °C | 31 °C | 09:00 | |
| 39 °C | 36 °C | 12:00 | |
| 41 °C | 37 °C | 15:00 | |
| 31 °C | 29 °C | 21:00 |
salida del sol 05:03
puesta del sol 18:53
POR HORAS
puesta del sol 18:53
Mapa interactivo del tiempo Iraq
GPS: 32.4944; 44.4368
altura sobre el nivel del mar: 35 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Ḩayy Bābil, Iraq Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 15/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| nublado | 28 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h este |
1005 hPa | 15 % | -1 °C | 79 % | 0% | 0% | 0% | 79% | |
| 01:00
17:00
| nublado | 27 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h este |
1004 hPa | 16 % | 0 °C | 90 % | 0% | 0% | 0% | 90% | |
| 02:00
18:00
| nublado | 27 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h este |
1004 hPa | 17 % | 0 °C | 55 % | 0% | 0% | 0% | 55% | |
| 03:00
19:00
| despejado | 26 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sudeste |
1004 hPa | 19 % | 0 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 04:00
20:00
| despejado | 25 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sur |
1005 hPa | 21 % | 1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
21:00
| despejado | 24 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sur |
1005 hPa | 21 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
22:00
| despejado | 25 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sur |
1005 hPa | 19 % | 0 °C | 1 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
| 07:00
23:00
| despejado | 28 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sur |
1006 hPa | 16 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
00:00
| parcialmente despejado |
31 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sudeste |
1005 hPa | 13 % | 0 °C | 35 % | 0% | 0% | 0% | 35% | |
| 09:00
01:00
| nublado | 34 °C 31 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h sur |
1005 hPa | 11 % | 0 °C | 49 % | 0% | 0% | 0% | 49% | |
| 10:00
02:00
| nublado | 36 °C 33 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h sur |
1005 hPa | 9 % | 0 °C | 39 % | 0% | 0% | 0% | 39% | |
| 11:00
03:00
| nublado | 38 °C 35 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h sur |
1004 hPa | 8 % | -1 °C | 44 % | 0% | 0% | 0% | 44% | |
| 12:00
04:00
| despejado | 39 °C 36 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h suroeste |
1003 hPa | 8 % | 0 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 13:00
05:00
| despejado | 40 °C 37 °C |
0.0 mm | 6.1 m/s22 km/h suroeste |
1002 hPa | 7 % | -1 °C | 3 % | 0% | 0% | 1% | 1% | |
| 14:00
06:00
| despejado | 40 °C 37 °C |
0.0 mm | 6.1 m/s22 km/h suroeste |
1001 hPa | 7 % | -2 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 1% | |
| 15:00
07:00
| parcialmente despejado |
41 °C 37 °C |
0.0 mm | 6.9 m/s25 km/h suroeste |
999 hPa | 7 % | -1 °C | 29 % | 0% | 0% | 18% | 19% | |
| 16:00
08:00
| despejado | 40 °C 36 °C |
0.0 mm | 8.4 m/s30 km/h oeste |
998 hPa | 7 % | -1 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 17:00
09:00
| parcialmente despejado |
40 °C 36 °C |
0.0 mm | 8.1 m/s29 km/h oeste |
998 hPa | 7 % | 0 °C | 21 % | 0% | 0% | 0% | 20% | |
| 18:00
10:00
| nublado | 39 °C 36 °C |
0.0 mm | 6.0 m/s22 km/h oeste |
998 hPa | 8 % | -1 °C | 39 % | 0% | 0% | 7% | 35% | |
| 19:00
11:00
| nublado | 37 °C 34 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h oeste |
997 hPa | 8 % | -1 °C | 53 % | 0% | 0% | 14% | 45% | |
| 20:00
12:00
| nublado | 34 °C 31 °C |
0.0 mm | 9.6 m/s35 km/h noroeste |
998 hPa | 14 % | 3 °C | 47 % | 0% | 0% | 14% | 39% | |
| 21:00
13:00
| nublado | 31 °C 29 °C |
0.0 mm | 5.6 m/s20 km/h NNO |
999 hPa | 18 % | 4 °C | 38 % | 0% | 0% | 0% | 38% | |
| 22:00
14:00
| nublado | 30 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h NNO |
1000 hPa | 19 % | 4 °C | 50 % | 0% | 0% | 7% | 49% | |
| 23:00
15:00
| parcialmente despejado |
30 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h NNO |
1000 hPa | 20 % | 4 °C | 29 % | 0% | 0% | 4% | 28% | |
sábado 16/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| nublado | 28 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h noroeste |
1000 hPa | 21 % | 4 °C | 48 % | 0% | 0% | 15% | 46% | |
| 01:00
17:00
| nublado | 28 °C 26 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h noroeste |
999 hPa | 22 % | 4 °C | 59 % | 0% | 0% | 13% | 57% | |
| 02:00
18:00
| nublado | 27 °C 25 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h NNO |
1000 hPa | 23 % | 4 °C | 70 % | 0% | 0% | 43% | 68% | |
| 03:00
19:00
| encapotado | 26 °C 23 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h noroeste |
1000 hPa | 21 % | 2 °C | 91 % | 0% | 0% | 85% | 89% | |
| 04:00
20:00
| nublado | 26 °C 23 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h noroeste |
1001 hPa | 23 % | 3 °C | 85 % | 0% | 0% | 82% | 76% | |
| 05:00
21:00
| despejado | 25 °C 23 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h noroeste |
1001 hPa | 30 % | 6 °C | 5 % | 0% | 0% | 5% | 0% | |
| 06:00
22:00
| despejado | 24 °C 22 °C |
0.0 mm | 6.2 m/s22 km/h noroeste |
1002 hPa | 35 % | 7 °C | 6 % | 0% | 0% | 6% | 0% | |
| 07:00
23:00
| despejado | 25 °C 23 °C |
0.0 mm | 7.5 m/s27 km/h noroeste |
1002 hPa | 34 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
00:00
| despejado | 26 °C 24 °C |
0.0 mm | 7.9 m/s28 km/h noroeste |
1003 hPa | 31 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
01:00
| despejado | 27 °C 25 °C |
0.0 mm | 7.9 m/s28 km/h noroeste |
1003 hPa | 29 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
02:00
| despejado | 28 °C 26 °C |
0.0 mm | 7.8 m/s28 km/h noroeste |
1003 hPa | 26 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
03:00
| despejado | 29 °C 27 °C |
0.0 mm | 7.5 m/s27 km/h noroeste |
1003 hPa | 24 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
04:00
| despejado | 30 °C 27 °C |
0.0 mm | 7.3 m/s26 km/h noroeste |
1003 hPa | 20 % | 5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 13:00
05:00
| despejado | 31 °C 28 °C |
0.0 mm | 7.6 m/s27 km/h noroeste |
1002 hPa | 17 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
06:00
| despejado | 31 °C 28 °C |
0.0 mm | 7.4 m/s27 km/h noroeste |
1002 hPa | 17 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
07:00
| despejado | 31 °C 28 °C |
0.0 mm | 7.2 m/s26 km/h noroeste |
1002 hPa | 19 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
13:00
| despejado | 27 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h NNO |
1005 hPa | 23 % | 4 °C | 7 % | 0% | 0% | 7% | 0% | |
Ḩayy Bābil, Iraq - información
Estado: IraqLas coordenadas GPS: 32.4944; 44.4368
Zona del tiempo: Asia / Baghdad
diferencia horarria comparando con la hora en CO es +1 hora
Altura sobre el nivel del mar: 35 m
La parte administrativa:
- Muḩāfaz̧at Bābil, Al Hillah
- المحاويل, Al Maḩāwīl
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Ḩayy Bābil, Iraq. Predicción del tiempo Ḩayy Bābil.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Ḩayy Bābil provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Ḩayy Bābil
los datos están siempre de hora localSol y luz
15 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:03 | 18:53 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:58 | 13:49 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:36 | 19:21 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:04 | 19:53 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:29 | 20:27 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 15/05/2026 03:34 | 15/05/2026 17:30 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |