Tiempo Kertosono, East Java pasado mañana
Predicción del tiempo Kertosono, East Java 30 de abril de 2026
Durante el día, por la mañana lluvia, hasta el mediodía lluvia ligera, por la tarde al principio lluvia ligera, más tarde lluvia fuerte, por la noche al principio lluvia fuerte, más tarde encapotado. La temperatura máxima de 29 °C. La precipitación 13.3 mm. Por la noche lluvia fuerte. La temperatura mínima de 23 °C. La precipitación 9.5 mm.Mapa interactivo del tiempo Indonesia
GPS: -7.5833; 112.1000
altura sobre el nivel del mar: 43 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Kertosono, East Java, Indonesia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 30/04/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
12:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h noreste |
1010 hPa | 98 % | 24 °C | 99 % | 9% | 70% | 7% | 96% | |
| 01:00
13:00
| lluvia | 24 °C 29 °C |
0.7 mm | 1.0 m/s4 km/h NNO |
1009 hPa | 97 % | 24 °C | 100 % | 0% | 66% | 19% | 100% | |
| 02:00
14:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h noreste |
1009 hPa | 97 % | 23 °C | 100 % | 18% | 70% | 8% | 100% | |
| 03:00
15:00
| lluvia | 24 °C 29 °C |
0.8 mm | 2.1 m/s8 km/h este |
1009 hPa | 97 % | 23 °C | 100 % | 0% | 36% | 7% | 99% | |
| 04:00
16:00
| lluvia | 23 °C 28 °C |
0.3 mm | 1.5 m/s5 km/h norte |
1009 hPa | 96 % | 22 °C | 100 % | 0% | 86% | 21% | 100% | |
| 05:00
17:00
| encapotado | 23 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h noreste |
1009 hPa | 97 % | 22 °C | 100 % | 0% | 26% | 5% | 100% | |
| 06:00
18:00
| lluvia ligera | 23 °C 28 °C |
0.1 mm | 0.8 m/s3 km/h noreste |
1010 hPa | 95 % | 22 °C | 100 % | 0% | 60% | 15% | 100% | |
| 07:00
19:00
| lluvia ligera | 24 °C 29 °C |
0.9 mm | 1.4 m/s5 km/h noreste |
1011 hPa | 94 % | 23 °C | 100 % | 0% | 40% | 0% | 100% | |
| 13:00
01:00
| lluvia fuerte | 29 °C 34 °C |
10.1 mm | 2.5 m/s9 km/h noreste |
1008 hPa | 75 % | 24 °C | 100 % | 0% | 15% | 4% | 100% | |
| 19:00
07:00
| encapotado | 25 °C 31 °C |
0.3 mm | 1.2 m/s4 km/h oeste |
1010 hPa | 96 % | 24 °C | 100 % | 0% | 27% | 0% | 100% | |
viernes 01/05/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
13:00
| lluvia fuerte | 25 °C 31 °C |
9.5 mm | 0.8 m/s3 km/h este |
1010 hPa | 94 % | 23 °C | 100 % | 0% | 100% | 34% | 100% | |
| 07:00
19:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.4 mm | 1.7 m/s6 km/h sur |
1011 hPa | 95 % | 23 °C | 96 % | 0% | 20% | 10% | 96% | |
| 13:00
01:00
| lluvia fuerte | 30 °C 36 °C |
11.1 mm | 2.7 m/s10 km/h sur |
1008 hPa | 72 % | 24 °C | 100 % | 0% | 16% | 11% | 100% | |
| 19:00
07:00
| encapotado | 25 °C 31 °C |
0.2 mm | 0.3 m/s1 km/h noroeste |
1009 hPa | 95 % | 24 °C | 100 % | 0% | 13% | 19% | 100% | |
Kertosono, East Java, Indonesia - información
Estado: IndonesiaLas coordenadas GPS: -7.5833; 112.1000
Zona del tiempo: Asia / Jakarta
diferencia horarria comparando con la hora en CO es +5 hora
Población: 60 782
Altura sobre el nivel del mar: 43 m
La parte administrativa:
- Java Oriental, Surabaya
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Kertosono, East Java, Indonesia. Predicción del tiempo Kertosono, East Java.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Kertosono, East Java provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Kertosono, East Java
los datos están siempre de hora localSol y luz
30 de abril de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:33 | 17:24 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:28 | 11:51 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:11 | 17:46 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:46 | 18:10 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:22 | 18:35 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 29/04/2026 15:39 | 30/04/2026 04:09 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 01/05/2026 |