Tiempo Yamaranguila fin-de-semana
Predicción del tiempo para Yamaranguila para este fin de semana o el próximo.
|
Hoy
22/5/26 |
Maňana
23/5/26 |
Domingo
24/5/26 |
Sábado durante el día, nublado, hasta el mediodía chubascos de lluvia ligeros, por la tarde chubascos de lluvia, por la noche lluvia ligera. Domingo durante el día, encapotado, hasta el mediodía lluvia ligera, por la tarde lluvia fuerte, por la noche lluvia ligera.
Sábado 23 de mayo
19 / 15°C
| 5.3 mm | 5 km/h |
Mapa interactivo del tiempo Honduras
GPS: 14.2833; -88.2420
altura sobre el nivel del mar: 1737 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Yamaranguila, Honduras Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| nublado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h noreste |
1017 hPa | 93 % | 14 °C | 42 % | 2% | 3% | 3% | 37% | |
| 01:00
02:00
| nublado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h norte |
1017 hPa | 89 % | 14 °C | 63 % | 0% | 0% | 8% | 59% | |
| 02:00
03:00
| encapotado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noreste |
1016 hPa | 90 % | 14 °C | 87 % | 0% | 0% | 20% | 84% | |
| 03:00
04:00
| encapotado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h noreste |
1015 hPa | 94 % | 14 °C | 94 % | 0% | 0% | 14% | 93% | |
| 04:00
05:00
| nublado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h noreste |
1015 hPa | 94 % | 14 °C | 74 % | 0% | 0% | 3% | 73% | |
| 05:00
06:00
| parcialmente despejado |
15 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noreste |
1015 hPa | 94 % | 14 °C | 27 % | 0% | 0% | 1% | 25% | |
| 06:00
07:00
| chubascos de lluvia ligeros |
16 °C 17 °C |
0.7 mm | 1.6 m/s6 km/h noreste |
1016 hPa | 93 % | 14 °C | 5 % | 0% | 0% | 0% | 4% | |
| 12:00
13:00
| chubascos de lluvia |
26 °C 26 °C |
3.7 mm | 1.5 m/s5 km/h este |
1015 hPa | 42 % | 11 °C | 35 % | 0% | 6% | 30% | 3% | |
| 18:00
19:00
| lluvia ligera | 19 °C 22 °C |
0.9 mm | 0.6 m/s2 km/h norte |
1015 hPa | 93 % | 17 °C | 96 % | 0% | 21% | 14% | 96% | |
domingo 24/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| encapotado | 16 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h norte |
1017 hPa | 96 % | 15 °C | 99 % | 0% | 10% | 3% | 99% | |
| 06:00
07:00
| lluvia ligera | 16 °C 17 °C |
0.6 mm | 1.1 m/s4 km/h noreste |
1016 hPa | 92 % | 14 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
| 12:00
13:00
| lluvia fuerte | 24 °C 25 °C |
7.5 mm | 1.2 m/s4 km/h este |
1015 hPa | 50 % | 13 °C | 97 % | 0% | 11% | 29% | 96% | |
| 18:00
19:00
| lluvia ligera | 17 °C 19 °C |
0.8 mm | 2.1 m/s8 km/h noreste |
1016 hPa | 98 % | 16 °C | 100 % | 0% | 43% | 39% | 99% | |
Yamaranguila, Honduras - información
Estado: HondurasLas coordenadas GPS: 14.2833; -88.2420
Zona del tiempo: America / Tegucigalpa
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -8 hora
Población: 1 187
Altura sobre el nivel del mar: 1737 m
La parte administrativa:
- Departamento de Intibucá, La Esperanza, Intibucá
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Yamaranguila, Honduras. Predicción del tiempo Yamaranguila.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Yamaranguila provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 17.6 °C | 6 | ||
| febrero | 18.4 °C | 5 | ||
| marzo | 20.4 °C | 3 | ||
| abril | 21.5 °C | 4 | ||
| mayo | 21.9 °C | 9 | ||
| junio | 21.5 °C | 16 | ||
| julio | 21.0 °C | 15 | ||
| agosto | 21.2 °C | 15 | ||
| septiembre | 21.0 °C | 16 | ||
| octubre | 19.9 °C | 12 | ||
| noviembre | 18.7 °C | 9 | ||
| diciembre | 17.9 °C | 8 |
Informaciones astronómicos Yamaranguila
los datos están siempre de hora localSol y luz
23 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:23 | 18:15 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:49 | 12:51 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:00 | 18:39 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:33 | 19:05 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:06 | 19:33 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 22/05/2026 11:16 | 23/05/2026 00:08 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |