Tiempo San Nicolás, Santa Bárbara Hoy
Predicción del tiempo San Nicolás, Santa Bárbara 21 de mayo de 2026
Durante el día, por la mañana parcialmente despejado, hasta el mediodía nublado, por la tarde lluvia. La temperatura máxima de 28 °C. La precipitación 1.6 mm. Por la noche encapotado. La temperatura mínima de 20 °C.Mapa interactivo del tiempo Honduras
GPS: 14.9423; -88.3280
altura sobre el nivel del mar: 561 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo San Nicolás, Santa Bárbara, Honduras Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, jueves 21/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| parcialmente despejado |
23 °C 27 °C |
0.0 mm | 0.2 m/s1 km/h sudeste |
1013 hPa | 86 % | 20 °C | 36 % | 0% | 9% | 2% | 29% | |
| 06:00
07:00
| nublado | 21 °C 25 °C |
0.1 mm | 0.6 m/s2 km/h sur |
1013 hPa | 96 % | 20 °C | 66 % | 0% | 39% | 0% | 39% | |
| 12:00
13:00
| lluvia | 33 °C 36 °C |
1.1 mm | 1.1 m/s4 km/h norte |
1011 hPa | 45 % | 19 °C | 93 % | 0% | 6% | 3% | 92% | |
| 18:00
19:00
| nublado | 28 °C 33 °C |
0.4 mm | 0.3 m/s1 km/h noreste |
1010 hPa | 70 % | 21 °C | 39 % | 0% | 5% | 3% | 34% | |
Maňana, viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| encapotado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 0.1 m/s0 km/h este |
1012 hPa | 90 % | 21 °C | 96 % | 0% | 3% | 2% | 96% | |
| 06:00
07:00
| encapotado | 21 °C 25 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h sur |
1012 hPa | 97 % | 20 °C | 100 % | 0% | 71% | 0% | 99% | |
| 12:00
13:00
| encapotado | 33 °C 36 °C |
0.1 mm | 0.4 m/s1 km/h NNO |
1011 hPa | 45 % | 19 °C | 100 % | 0% | 3% | 10% | 100% | |
| 18:00
19:00
| encapotado | 28 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h noreste |
1009 hPa | 58 % | 19 °C | 96 % | 0% | 0% | 4% | 96% | |
San Nicolás, Santa Bárbara, Honduras - información
Estado: HondurasLas coordenadas GPS: 14.9423; -88.3280
Zona del tiempo: America / Tegucigalpa
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -8 hora
Población: 3 522
Altura sobre el nivel del mar: 561 m
La parte administrativa:
- Departamento de Santa Bárbara, Santa Bárbara, Santa Bárbara
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo San Nicolás, Santa Bárbara, Honduras. Predicción del tiempo San Nicolás, Santa Bárbara.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo San Nicolás, Santa Bárbara provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de San Nicolás, Santa Bárbara
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos San Nicolás, Santa Bárbara
los datos están siempre de hora localSol y luz
21 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:23 | 18:16 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:49 | 12:53 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:59 | 18:40 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:33 | 19:06 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:05 | 19:34 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 21/05/2026 10:17 | 21/05/2026 23:27 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |