Tiempo Las Casitas, Francisco Morazán a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Las Casitas, Francisco Morazán 10 días.
Viernes 8 de mayo
33 / 20°C
| 0.0 mm | 1 km/h |
| 23 °C | 25 °C | 00:00 | |
| 20 °C | 22 °C | 06:00 | |
| 33 °C | 35 °C | 12:00 | |
| 31 °C | 31 °C | 18:00 |
salida del sol 05:22
puesta del sol 18:07
POR HORAS
puesta del sol 18:07
Mapa interactivo del tiempo Honduras
GPS: 14.8500; -87.1333
altura sobre el nivel del mar: 689 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Las Casitas, Francisco Morazán, Honduras Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 08/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| encapotado | 23 °C 24 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h suroeste |
1012 hPa | 60 % | 15 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
| 06:00
07:00
| encapotado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h suroeste |
1013 hPa | 80 % | 16 °C | 99 % | 0% | 12% | 0% | 99% | |
| 12:00
13:00
| despejado | 33 °C 35 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h noreste |
1009 hPa | 34 % | 15 °C | 5 % | 0% | 1% | 3% | 0% | |
| 18:00
19:00
| parcialmente despejado |
31 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sudeste |
1007 hPa | 31 % | 12 °C | 16 % | 0% | 0% | 16% | 0% | |
sábado 09/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| despejado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h suroeste |
1012 hPa | 63 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
07:00
| parcialmente despejado |
20 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h sur |
1013 hPa | 75 % | 14 °C | 14 % | 0% | 14% | 0% | 0% | |
| 12:00
13:00
| despejado | 34 °C 35 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sur |
1009 hPa | 30 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 18:00
19:00
| despejado | 30 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sudeste |
1007 hPa | 38 % | 14 °C | 1 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
Las Casitas, Francisco Morazán, Honduras - información
Estado: HondurasLas coordenadas GPS: 14.8500; -87.1333
Zona del tiempo: America / Tegucigalpa
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -8 hora
Altura sobre el nivel del mar: 689 m
La parte administrativa:
- Departamento de Francisco Morazán, Tegucigalpa
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Las Casitas, Francisco Morazán, Honduras. Predicción del tiempo Las Casitas, Francisco Morazán.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Las Casitas, Francisco Morazán provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Las Casitas, Francisco Morazán
los datos están siempre de hora localSol y luz
8 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:22 | 18:07 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:44 | 12:45 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:59 | 18:30 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:33 | 18:56 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:06 | 19:23 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 07/05/2026 23:17 | 08/05/2026 10:49 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |