Tiempo La Península fin-de-semana
Predicción del tiempo para La Península para este fin de semana o el próximo.
|
Viernes
15/5/26 |
Sábado
16/5/26 |
Domingo
17/5/26 |
Sábado durante el día, despejado, por la tarde chubascos de lluvia ligeros, por la noche chubascos de lluvia fuertes. Domingo durante el día, nublado, por la tarde lluvia, por la noche despejado.
Sábado 16 de mayo
38 / 26°C
| 5.8 mm | 7 km/h |
| 26 °C | 31 °C | 05:00 | |
| 27 °C | 32 °C | 06:00 | |
| 38 °C | 41 °C | 12:00 | |
| 31 °C | 37 °C | 18:00 |
salida del sol 05:23
puesta del sol 18:08
POR HORAS
puesta del sol 18:08
Mapa interactivo del tiempo Honduras
GPS: 13.2822; -87.4328
altura sobre el nivel del mar: 7 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo La Península, Honduras Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 16/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| parcialmente despejado |
27 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h este |
1011 hPa | 87 % | 24 °C | 33 % | 0% | 7% | 32% | 0% | |
| 01:00
02:00
| despejado | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h norte |
1011 hPa | 89 % | 24 °C | 2 % | 0% | 0% | 2% | 0% | |
| 02:00
03:00
| despejado | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h norte |
1010 hPa | 86 % | 24 °C | 7 % | 0% | 6% | 4% | 0% | |
| 03:00
04:00
| despejado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h noreste |
1010 hPa | 84 % | 23 °C | 9 % | 0% | 6% | 8% | 0% | |
| 04:00
05:00
| despejado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h noreste |
1010 hPa | 82 % | 23 °C | 7 % | 0% | 1% | 7% | 0% | |
| 05:00
06:00
| despejado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h noreste |
1010 hPa | 81 % | 22 °C | 3 % | 0% | 0% | 3% | 0% | |
| 06:00
07:00
| despejado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h noreste |
1011 hPa | 77 % | 22 °C | 2 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
| 12:00
13:00
| chubascos de lluvia ligeros |
38 °C 40 °C |
0.7 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1009 hPa | 31 % | 18 °C | 9 % | 0% | 0% | 9% | 0% | |
| 18:00
19:00
| chubascos de lluvia fuertes |
31 °C 36 °C |
5.1 mm | 1.8 m/s6 km/h suroeste |
1008 hPa | 66 % | 24 °C | 11 % | 0% | 0% | 3% | 9% | |
domingo 17/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| nublado | 26 °C 33 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h NNO |
1011 hPa | 97 % | 25 °C | 41 % | 0% | 7% | 3% | 35% | |
| 06:00
07:00
| nublado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noreste |
1010 hPa | 95 % | 24 °C | 48 % | 0% | 41% | 0% | 11% | |
| 12:00
13:00
| lluvia | 37 °C 40 °C |
1.2 mm | 2.8 m/s10 km/h sudeste |
1008 hPa | 37 % | 20 °C | 100 % | 0% | 4% | 25% | 100% | |
| 18:00
19:00
| despejado | 31 °C 37 °C |
0.2 mm | 2.0 m/s7 km/h oeste |
1007 hPa | 69 % | 24 °C | 10 % | 0% | 0% | 8% | 2% | |
La Península, Honduras - información
Estado: HondurasLas coordenadas GPS: 13.2822; -87.4328
Zona del tiempo: America / Tegucigalpa
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -8 hora
Altura sobre el nivel del mar: 7 m
La parte administrativa:
- Departamento de Choluteca, Ciudad Choluteca
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo La Península, Honduras. Predicción del tiempo La Península.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo La Península provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos La Península
los datos están siempre de hora localSol y luz
16 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:23 | 18:08 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:46 | 12:45 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:00 | 18:32 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:34 | 18:58 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:07 | 19:25 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 16/05/2026 04:56 | 16/05/2026 18:16 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |