Tiempo Hichozal fin-de-semana
Predicción del tiempo para Hichozal para este fin de semana o el próximo.
|
Viernes
1/5/26 |
Sábado
2/5/26 |
Domingo
3/5/26 |
Sábado durante el día, por la mañana despejado, hasta el mediodía nublado, por la tarde chubascos de lluvia.
Viernes 1 de mayo
28 / 20°C
| 4.3 mm | 8 km/h |
| 20 °C | 23 °C | 00:00 | |
| 20 °C | 23 °C | 06:00 | |
| 28 °C | 31 °C | 12:00 | |
| 23 °C | 27 °C | 18:00 |
salida del sol 05:32
puesta del sol 18:12
POR HORAS
puesta del sol 18:12
Mapa interactivo del tiempo Honduras
GPS: 14.5667; -88.8000
altura sobre el nivel del mar: 1165 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Hichozal, Honduras Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 01/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| parcialmente despejado |
20 °C 22 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h suroeste |
1013 hPa | 86 % | 18 °C | 21 % | 0% | 3% | 6% | 12% | |
| 06:00
07:00
| chubascos de lluvia |
20 °C 23 °C |
1.5 mm | 1.2 m/s4 km/h suroeste |
1013 hPa | 94 % | 18 °C | 6 % | 0% | 0% | 2% | 3% | |
| 12:00
13:00
| chubascos de lluvia |
28 °C 31 °C |
2.8 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
1013 hPa | 58 % | 18 °C | 85 % | 0% | 76% | 33% | 3% | |
| 18:00
19:00
| parcialmente despejado |
23 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h suroeste |
1012 hPa | 82 % | 20 °C | 35 % | 0% | 12% | 9% | 19% | |
sábado 02/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| despejado | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h suroeste |
1014 hPa | 95 % | 19 °C | 11 % | 0% | 0% | 0% | 10% | |
| 06:00
07:00
| nublado | 19 °C 22 °C |
0.1 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1014 hPa | 96 % | 18 °C | 68 % | 0% | 0% | 0% | 68% | |
| 12:00
13:00
| chubascos de lluvia |
30 °C 32 °C |
1.6 mm | 3.1 m/s11 km/h sur |
1013 hPa | 44 % | 16 °C | 84 % | 0% | 1% | 22% | 79% | |
| 18:00
19:00
| nublado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sur |
1014 hPa | 88 % | 20 °C | 70 % | 0% | 43% | 14% | 40% | |
Hichozal, Honduras - información
Estado: HondurasLas coordenadas GPS: 14.5667; -88.8000
Zona del tiempo: America / Tegucigalpa
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -8 hora
Altura sobre el nivel del mar: 1165 m
La parte administrativa:
- Departamento de Copán, Santa Rosa de Copan
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Hichozal, Honduras. Predicción del tiempo Hichozal.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Hichozal provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Hichozal
los datos están siempre de hora localSol y luz
1 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:32 | 18:12 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:52 | 12:40 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:09 | 18:35 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:44 | 19:00 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:17 | 19:27 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 30/04/2026 17:31 | 01/05/2026 05:14 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |