Tiempo Cerro Azul, Copán fin-de-semana
Predicción del tiempo para Cerro Azul, Copán para este fin de semana o el próximo.
|
Hoy
22/5/26 |
Maňana
23/5/26 |
Domingo
24/5/26 |
Sábado durante el día, por la mañana niebla, hasta el mediodía parcialmente despejado, por la tarde chubascos de lluvia, por la noche lluvia fuerte. Domingo durante el día, por la mañana niebla, hasta el mediodía nublado, por la tarde lluvia, por la noche lluvia ligera.
Sábado 23 de mayo
30 / 19°C
| 8.2 mm | 16 km/h |
| 24 °C | 27 °C | 09:00 | |
| 30 °C | 31 °C | 12:00 | |
| 29 °C | 31 °C | 15:00 | |
| 20 °C | 23 °C | 21:00 |
salida del sol 05:24
puesta del sol 18:18
POR HORAS
puesta del sol 18:18
Mapa interactivo del tiempo Honduras
GPS: 14.7833; -88.7167
altura sobre el nivel del mar: 845 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Cerro Azul, Copán, Honduras Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| niebla | 20 °C 24 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h noroeste |
1015 hPa | 99 % | 19 °C | 100 % | 100% | 100% | 3% | 25% | |
| 01:00
02:00
| niebla | 20 °C 24 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h oeste |
1014 hPa | 99 % | 19 °C | 100 % | 100% | 100% | 3% | 36% | |
| 02:00
03:00
| niebla | 19 °C 22 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h suroeste |
1014 hPa | 99 % | 19 °C | 100 % | 100% | 100% | 0% | 28% | |
| 03:00
04:00
| niebla | 19 °C 22 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h oeste |
1014 hPa | 99 % | 18 °C | 98 % | 98% | 98% | 0% | 24% | |
| 04:00
05:00
| niebla | 19 °C 22 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h noroeste |
1014 hPa | 99 % | 18 °C | 100 % | 99% | 100% | 0% | 19% | |
| 05:00
06:00
| niebla | 19 °C 22 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h oeste |
1014 hPa | 99 % | 18 °C | 100 % | 94% | 100% | 0% | 5% | |
| 06:00
07:00
| niebla | 19 °C 22 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h oeste |
1015 hPa | 99 % | 18 °C | 98 % | 85% | 98% | 0% | 6% | |
| 07:00
08:00
| niebla | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h suroeste |
1015 hPa | 94 % | 18 °C | 86 % | 44% | 85% | 0% | 3% | |
| 08:00
09:00
| nublado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h sudeste |
1015 hPa | 80 % | 18 °C | 66 % | 3% | 65% | 0% | 1% | |
| 09:00
10:00
| nublado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h este |
1015 hPa | 68 % | 18 °C | 44 % | 0% | 44% | 0% | 0% | |
| 10:00
11:00
| parcialmente despejado |
27 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h noreste |
1015 hPa | 58 % | 17 °C | 15 % | 0% | 15% | 0% | 0% | |
| 11:00
12:00
| despejado | 28 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h noreste |
1014 hPa | 52 % | 17 °C | 2 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 12:00
13:00
| despejado | 30 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h noreste |
1013 hPa | 47 % | 17 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 13:00
14:00
| parcialmente despejado |
30 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h noreste |
1011 hPa | 45 % | 16 °C | 18 % | 0% | 0% | 5% | 14% | |
| 14:00
15:00
| parcialmente despejado |
30 °C 31 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h noreste |
1010 hPa | 44 % | 16 °C | 26 % | 0% | 3% | 15% | 10% | |
| 15:00
16:00
| chubascos de lluvia fuertes |
29 °C 30 °C |
1.2 mm | 4.6 m/s17 km/h noreste |
1010 hPa | 47 % | 17 °C | 29 % | 0% | 8% | 21% | 3% | |
| 16:00
17:00
| chubascos de lluvia |
27 °C 30 °C |
0.4 mm | 4.5 m/s16 km/h noreste |
1010 hPa | 64 % | 19 °C | 59 % | 0% | 10% | 45% | 27% | |
| 17:00
18:00
| chubascos de lluvia |
25 °C 28 °C |
0.3 mm | 3.3 m/s12 km/h noreste |
1011 hPa | 71 % | 19 °C | 72 % | 0% | 32% | 55% | 20% | |
| 18:00
19:00
| chubascos de lluvia fuertes |
23 °C 26 °C |
1.4 mm | 3.0 m/s11 km/h noroeste |
1012 hPa | 80 % | 19 °C | 84 % | 0% | 14% | 67% | 43% | |
| 19:00
20:00
| chubascos de lluvia fuertes |
21 °C 24 °C |
3.7 mm | 2.1 m/s8 km/h oeste |
1013 hPa | 95 % | 20 °C | 77 % | 0% | 4% | 6% | 74% | |
| 20:00
21:00
| lluvia fuerte | 20 °C 23 °C |
1.0 mm | 1.4 m/s5 km/h este |
1016 hPa | 96 % | 19 °C | 98 % | 8% | 86% | 8% | 87% | |
| 21:00
22:00
| chubascos de lluvia ligeros |
20 °C 23 °C |
0.2 mm | 1.1 m/s4 km/h noroeste |
1016 hPa | 98 % | 19 °C | 73 % | 0% | 2% | 0% | 72% | |
| 22:00
23:00
| nublado | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h oeste |
1016 hPa | 98 % | 19 °C | 89 % | 0% | 0% | 0% | 89% | |
| 23:00
00:00
| niebla | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h oeste |
1015 hPa | 98 % | 19 °C | 79 % | 32% | 31% | 0% | 71% | |
domingo 24/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| niebla | 19 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h este |
1015 hPa | 99 % | 19 °C | 100 % | 96% | 96% | 0% | 96% | |
| 01:00
02:00
| niebla | 19 °C 22 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h sudeste |
1015 hPa | 99 % | 19 °C | 97 % | 58% | 83% | 0% | 89% | |
| 02:00
03:00
| niebla | 19 °C 22 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h NNO |
1014 hPa | 99 % | 18 °C | 97 % | 51% | 64% | 0% | 93% | |
| 03:00
04:00
| niebla | 19 °C 22 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h oeste |
1014 hPa | 99 % | 18 °C | 97 % | 70% | 72% | 0% | 93% | |
| 04:00
05:00
| niebla | 19 °C 22 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h oeste |
1013 hPa | 99 % | 18 °C | 96 % | 82% | 83% | 0% | 82% | |
| 05:00
06:00
| niebla | 18 °C 21 °C |
0.0 mm | 0.2 m/s1 km/h noroeste |
1014 hPa | 99 % | 18 °C | 98 % | 83% | 83% | 0% | 96% | |
| 06:00
07:00
| niebla | 19 °C 22 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h oeste |
1014 hPa | 99 % | 18 °C | 97 % | 85% | 85% | 0% | 85% | |
| 07:00
08:00
| niebla | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h sur |
1015 hPa | 91 % | 18 °C | 84 % | 53% | 74% | 0% | 39% | |
| 08:00
09:00
| nublado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h noreste |
1015 hPa | 78 % | 18 °C | 60 % | 18% | 46% | 0% | 25% | |
| 09:00
10:00
| nublado | 25 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noreste |
1015 hPa | 66 % | 17 °C | 48 % | 0% | 39% | 0% | 15% | |
| 10:00
11:00
| nublado | 26 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h noreste |
1015 hPa | 60 % | 17 °C | 54 % | 0% | 14% | 3% | 45% | |
| 11:00
12:00
| nublado | 27 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h noreste |
1014 hPa | 56 % | 17 °C | 89 % | 0% | 2% | 7% | 88% | |
| 12:00
13:00
| nublado | 28 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noreste |
1013 hPa | 53 % | 17 °C | 50 % | 0% | 0% | 7% | 46% | |
| 13:00
14:00
| nublado | 29 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h noreste |
1011 hPa | 51 % | 17 °C | 77 % | 0% | 3% | 8% | 74% | |
| 14:00
15:00
| nublado | 29 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h noreste |
1010 hPa | 52 % | 18 °C | 74 % | 0% | 4% | 17% | 67% | |
| 15:00
16:00
| lluvia fuerte | 28 °C 30 °C |
1.0 mm | 4.1 m/s15 km/h noreste |
1010 hPa | 53 % | 17 °C | 95 % | 0% | 17% | 45% | 89% | |
| 16:00
17:00
| lluvia ligera | 25 °C 28 °C |
0.2 mm | 3.1 m/s11 km/h norte |
1011 hPa | 74 % | 19 °C | 96 % | 0% | 7% | 26% | 96% | |
| 17:00
18:00
| nublado | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h noroeste |
1011 hPa | 74 % | 19 °C | 98 % | 0% | 4% | 3% | 98% | |
| 18:00
19:00
| nublado | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h noroeste |
1012 hPa | 82 % | 19 °C | 99 % | 0% | 7% | 2% | 99% | |
| 19:00
20:00
| nublado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noroeste |
1012 hPa | 87 % | 20 °C | 99 % | 0% | 12% | 0% | 99% | |
| 20:00
21:00
| lluvia ligera | 22 °C 25 °C |
0.1 mm | 1.9 m/s7 km/h NNO |
1013 hPa | 89 % | 20 °C | 99 % | 0% | 46% | 12% | 98% | |
| 21:00
22:00
| lluvia ligera | 21 °C 24 °C |
0.2 mm | 1.9 m/s7 km/h norte |
1014 hPa | 92 % | 20 °C | 98 % | 7% | 49% | 5% | 97% | |
| 22:00
23:00
| lluvia ligera | 21 °C 25 °C |
0.1 mm | 1.3 m/s5 km/h norte |
1014 hPa | 95 % | 20 °C | 97 % | 6% | 58% | 5% | 94% | |
| 23:00
00:00
| chubascos de lluvia ligeros |
20 °C 23 °C |
0.2 mm | 1.4 m/s5 km/h norte |
1014 hPa | 95 % | 19 °C | 62 % | 0% | 18% | 21% | 47% | |
Cerro Azul, Copán, Honduras - información
Estado: HondurasLas coordenadas GPS: 14.7833; -88.7167
Zona del tiempo: America / Tegucigalpa
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -8 hora
Altura sobre el nivel del mar: 845 m
La parte administrativa:
- Departamento de Copán, Santa Rosa de Copan
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Cerro Azul, Copán, Honduras. Predicción del tiempo Cerro Azul, Copán.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Cerro Azul, Copán provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Cerro Azul, Copán
los datos están siempre de hora localSol y luz
23 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:24 | 18:18 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:51 | 12:53 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:01 | 18:42 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:34 | 19:08 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:07 | 19:36 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 22/05/2026 11:17 | 23/05/2026 00:11 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |