Tiempo Lascahobas fin-de-semana
Predicción del tiempo para Lascahobas para este fin de semana o el próximo.
|
Maňana
22/5/26 |
Sábado
23/5/26 |
Domingo
24/5/26 |
Sábado durante el día, encapotado, hasta el mediodía chubascos de lluvia, por la noche al principio chubascos de lluvia, más tarde chubascos de lluvia ligeros. Domingo durante el día, nublado, hasta el mediodía chubascos de lluvia, por la tarde al principio chubascos de lluvia, más tarde chubascos de lluvia fuertes.
Sábado 23 de mayo
31 / 22°C
| 6.9 mm | 7 km/h |
Mapa interactivo del tiempo Haití
GPS: 18.8305; -71.9356
altura sobre el nivel del mar: 213 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Lascahobas, Haití Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
01:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.3 mm | 0.1 m/s0 km/h suroeste |
1017 hPa | 95 % | 23 °C | 95 % | 0% | 91% | 2% | 46% | |
| 08:00
07:00
| chubascos de lluvia |
24 °C 29 °C |
1.7 mm | 0.4 m/s1 km/h NNO |
1018 hPa | 96 % | 23 °C | 70 % | 0% | 38% | 1% | 53% | |
| 14:00
13:00
| chubascos de lluvia |
30 °C 35 °C |
4.0 mm | 2.0 m/s7 km/h norte |
1016 hPa | 64 % | 22 °C | 41 % | 0% | 11% | 38% | 2% | |
| 20:00
19:00
| chubascos de lluvia ligeros |
26 °C 32 °C |
0.9 mm | 0.7 m/s3 km/h suroeste |
1016 hPa | 91 % | 24 °C | 32 % | 0% | 19% | 15% | 4% | |
domingo 24/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
01:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.2 mm | 0.3 m/s1 km/h sur |
1017 hPa | 94 % | 22 °C | 56 % | 0% | 49% | 18% | 0% | |
| 08:00
07:00
| chubascos de lluvia |
24 °C 29 °C |
1.5 mm | 0.4 m/s1 km/h noroeste |
1018 hPa | 96 % | 23 °C | 12 % | 0% | 10% | 1% | 1% | |
| 14:00
13:00
| chubascos de lluvia fuertes |
30 °C 35 °C |
14.6 mm | 0.4 m/s1 km/h noroeste |
1016 hPa | 67 % | 23 °C | 34 % | 0% | 24% | 14% | 1% | |
| 20:00
19:00
| nublado | 25 °C 31 °C |
0.2 mm | 0.6 m/s2 km/h suroeste |
1017 hPa | 93 % | 23 °C | 41 % | 0% | 19% | 8% | 24% | |
Lascahobas, Haití - información
Estado: HaitíLas coordenadas GPS: 18.8305; -71.9356
Zona del tiempo: America / Port-au-Prince
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -6 hora
Población: 7 574
Altura sobre el nivel del mar: 213 m
La parte administrativa:
- Centre, Hinche
- Arrondissement de Lascahobas, Lascahobas
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Lascahobas, Haití. Predicción del tiempo Lascahobas.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Lascahobas provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 24.5 °C | 18.0 °C | 30.9 °C | |
| febrero | 25.0 °C | 18.4 °C | 31.5 °C | |
| marzo | 25.7 °C | 18.9 °C | 32.5 °C | |
| abril | 26.0 °C | 19.4 °C | 32.6 °C | |
| mayo | 26.1 °C | 19.8 °C | 32.4 °C | |
| junio | 26.4 °C | 20.0 °C | 32.7 °C | |
| julio | 26.6 °C | 20.1 °C | 33.1 °C | |
| agosto | 26.7 °C | 20.2 °C | 33.1 °C | |
| septiembre | 26.5 °C | 20.1 °C | 32.8 °C | |
| octubre | 26.1 °C | 19.9 °C | 32.2 °C | |
| noviembre | 25.4 °C | 19.5 °C | 31.3 °C | |
| diciembre | 24.5 °C | 18.3 °C | 30.7 °C |
Informaciones astronómicos Lascahobas
los datos están siempre de hora localSol y luz
23 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:10 | 19:18 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:44 | 13:07 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:46 | 19:42 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:19 | 20:09 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:50 | 20:38 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 22/05/2026 12:02 | 23/05/2026 01:06 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |