Tiempo Cerro La Ahorcada fin-de-semana
Predicción del tiempo para Cerro La Ahorcada para este fin de semana o el próximo.
|
Hoy
22/5/26 |
Maňana
23/5/26 |
Domingo
24/5/26 |
Sábado durante el día, por la mañana parcialmente despejado, hasta el mediodía despejado, por la tarde lluvia fuerte, por la noche chubascos de lluvia ligeros. Domingo durante el día, por la mañana chubascos de lluvia, hasta el mediodía nublado, por la tarde lluvia fuerte.
Viernes 22 de mayo
31 / 24°C
| 2.7 mm | 15 km/h |
| 29 °C | 33 °C | 16:00 | |
| 27 °C | 32 °C | 18:00 | |
| 26 °C | 31 °C | 20:00 | |
| 25 °C | 31 °C | 22:00 |
salida del sol 05:29
puesta del sol 18:21
POR HORAS
puesta del sol 18:21
Mapa interactivo del tiempo Guatemala
GPS: 14.3086; -89.7026
altura sobre el nivel del mar: 470 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Cerro La Ahorcada, Guatemala Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 14:00
15:00
| lluvia fuerte | 31 °C 34 °C |
1.3 mm | 4.5 m/s16 km/h oeste |
1010 hPa | 53 % | 20 °C | 94 % | 0% | 3% | 43% | 89% | |
| 15:00
16:00
| chubascos de lluvia fuertes |
28 °C 33 °C |
1.1 mm | 3.7 m/s13 km/h oeste |
1010 hPa | 75 % | 23 °C | 71 % | 0% | 10% | 11% | 66% | |
| 16:00
17:00
| lluvia | 29 °C 33 °C |
0.3 mm | 4.1 m/s15 km/h sudeste |
1011 hPa | 69 % | 22 °C | 86 % | 0% | 7% | 21% | 81% | |
| 17:00
18:00
| nublado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h noreste |
1011 hPa | 69 % | 22 °C | 78 % | 0% | 30% | 0% | 68% | |
| 18:00
19:00
| nublado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h este |
1011 hPa | 74 % | 22 °C | 57 % | 0% | 0% | 0% | 57% | |
| 19:00
20:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h este |
1012 hPa | 82 % | 22 °C | 50 % | 0% | 0% | 7% | 46% | |
| 20:00
21:00
| parcialmente despejado |
26 °C 31 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h este |
1013 hPa | 85 % | 23 °C | 32 % | 0% | 0% | 0% | 32% | |
| 21:00
22:00
| parcialmente despejado |
26 °C 31 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h suroeste |
1013 hPa | 87 % | 23 °C | 35 % | 0% | 0% | 11% | 27% | |
| 22:00
23:00
| parcialmente despejado |
25 °C 30 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h oeste |
1013 hPa | 89 % | 23 °C | 28 % | 0% | 0% | 0% | 28% | |
| 23:00
00:00
| parcialmente despejado |
25 °C 30 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h oeste |
1013 hPa | 90 % | 23 °C | 16 % | 0% | 0% | 0% | 16% | |
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| parcialmente despejado |
25 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h oeste |
1013 hPa | 91 % | 23 °C | 24 % | 0% | 0% | 0% | 24% | |
| 01:00
02:00
| nublado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h noroeste |
1012 hPa | 90 % | 23 °C | 44 % | 0% | 0% | 0% | 44% | |
| 02:00
03:00
| parcialmente despejado |
25 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noroeste |
1012 hPa | 88 % | 22 °C | 18 % | 0% | 0% | 0% | 18% | |
| 03:00
04:00
| parcialmente despejado |
25 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h noroeste |
1012 hPa | 85 % | 22 °C | 15 % | 0% | 0% | 0% | 15% | |
| 04:00
05:00
| despejado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noroeste |
1012 hPa | 81 % | 21 °C | 6 % | 0% | 0% | 0% | 6% | |
| 05:00
06:00
| despejado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h NNO |
1013 hPa | 80 % | 20 °C | 7 % | 0% | 0% | 0% | 7% | |
| 06:00
07:00
| parcialmente despejado |
25 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h NNO |
1013 hPa | 78 % | 20 °C | 18 % | 0% | 0% | 0% | 18% | |
| 07:00
08:00
| despejado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noreste |
1014 hPa | 70 % | 21 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
09:00
| despejado | 29 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h noreste |
1014 hPa | 61 % | 21 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
10:00
| despejado | 31 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h este |
1014 hPa | 53 % | 20 °C | 5 % | 0% | 1% | 0% | 3% | |
| 10:00
11:00
| despejado | 33 °C 36 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h este |
1013 hPa | 46 % | 19 °C | 7 % | 0% | 3% | 0% | 3% | |
| 11:00
12:00
| despejado | 34 °C 37 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h este |
1012 hPa | 41 % | 19 °C | 6 % | 0% | 1% | 5% | 0% | |
| 12:00
13:00
| despejado | 36 °C 39 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h este |
1011 hPa | 37 % | 18 °C | 7 % | 0% | 0% | 3% | 1% | |
| 13:00
14:00
| nublado | 37 °C 40 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h este |
1010 hPa | 34 % | 18 °C | 57 % | 0% | 1% | 25% | 43% | |
| 14:00
15:00
| lluvia ligera | 36 °C 38 °C |
0.2 mm | 2.7 m/s10 km/h este |
1008 hPa | 35 % | 18 °C | 92 % | 0% | 3% | 18% | 89% | |
| 15:00
16:00
| chubascos de lluvia fuertes |
36 °C 39 °C |
7.6 mm | 3.3 m/s12 km/h sudeste |
1008 hPa | 37 % | 18 °C | 85 % | 0% | 0% | 39% | 77% | |
| 16:00
17:00
| lluvia fuerte | 27 °C 32 °C |
2.3 mm | 2.1 m/s8 km/h noroeste |
1010 hPa | 82 % | 23 °C | 100 % | 0% | 20% | 26% | 99% | |
| 17:00
18:00
| lluvia fuerte | 26 °C 32 °C |
1.4 mm | 1.8 m/s6 km/h este |
1012 hPa | 92 % | 24 °C | 99 % | 0% | 2% | 16% | 99% | |
| 18:00
19:00
| chubascos de lluvia |
25 °C 31 °C |
0.5 mm | 1.6 m/s6 km/h noroeste |
1012 hPa | 96 % | 24 °C | 95 % | 3% | 3% | 11% | 94% | |
| 19:00
20:00
| nublado | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h NNO |
1012 hPa | 96 % | 24 °C | 98 % | 0% | 1% | 0% | 98% | |
| 20:00
21:00
| nublado | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h norte |
1012 hPa | 97 % | 24 °C | 99 % | 0% | 2% | 0% | 99% | |
| 21:00
22:00
| nublado | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h sur |
1013 hPa | 98 % | 24 °C | 85 % | 0% | 2% | 0% | 84% | |
| 22:00
23:00
| nublado | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h oeste |
1013 hPa | 97 % | 24 °C | 96 % | 0% | 1% | 0% | 96% | |
| 23:00
00:00
| nublado | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h oeste |
1013 hPa | 98 % | 24 °C | 97 % | 0% | 0% | 0% | 97% | |
Cerro La Ahorcada, Guatemala - información
Estado: GuatemalaLas coordenadas GPS: 14.3086; -89.7026
Zona del tiempo: America / Guatemala
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -8 hora
Altura sobre el nivel del mar: 470 m
La parte administrativa:
- Departamento de Jutiapa, Jutiapa, Jutiapa
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Cerro La Ahorcada, Guatemala. Predicción del tiempo Cerro La Ahorcada.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Cerro La Ahorcada provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Cerro La Ahorcada
los datos están siempre de hora localSol y luz
22 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:29 | 18:21 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:55 | 12:51 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:06 | 18:44 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:39 | 19:11 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:12 | 19:38 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 22/05/2026 11:22 | 23/05/2026 00:14 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |