Tiempo Castel, Provence-Alpes-Côte d'Azur pasado mañana
Predicción del tiempo Castel, Provence-Alpes-Côte d'Azur 30 de abril de 2026
Durante el día, parcialmente despejado, hasta el mediodía lluvia, por la noche encapotado. La temperatura máxima de 19 °C. La precipitación 3.3 mm. Por la noche despejado. La temperatura mínima de 14 °C.Mapa interactivo del tiempo Francia
GPS: 43.8000; 7.3500
altura sobre el nivel del mar: 252 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Castel, Provence-Alpes-Côte d'Azur, Francia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 30/04/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
17:00
| parcialmente despejado |
17 °C 15 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h NNO |
1016 hPa | 48 % | 6 °C | 34 % | 0% | 0% | 33% | 2% | |
| 01:00
18:00
| nublado | 16 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h NNO |
1016 hPa | 49 % | 5 °C | 78 % | 0% | 0% | 77% | 20% | |
| 02:00
19:00
| encapotado | 16 °C 14 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h norte |
1016 hPa | 52 % | 6 °C | 93 % | 0% | 0% | 92% | 21% | |
| 03:00
20:00
| nublado | 16 °C 14 °C |
0.0 mm | 6.5 m/s23 km/h norte |
1016 hPa | 55 % | 6 °C | 38 % | 0% | 0% | 38% | 3% | |
| 04:00
21:00
| parcialmente despejado |
15 °C 13 °C |
0.0 mm | 7.3 m/s26 km/h norte |
1016 hPa | 58 % | 7 °C | 32 % | 0% | 0% | 32% | 1% | |
| 05:00
22:00
| parcialmente despejado |
15 °C 13 °C |
0.0 mm | 8.6 m/s31 km/h noreste |
1017 hPa | 64 % | 8 °C | 21 % | 0% | 0% | 21% | 0% | |
| 06:00
23:00
| despejado | 14 °C 12 °C |
0.0 mm | 7.5 m/s27 km/h noreste |
1017 hPa | 65 % | 7 °C | 7 % | 0% | 0% | 7% | 0% | |
| 07:00
00:00
| parcialmente despejado |
14 °C 12 °C |
0.0 mm | 6.7 m/s24 km/h norte |
1017 hPa | 62 % | 7 °C | 25 % | 0% | 0% | 25% | 0% | |
| 08:00
01:00
| nublado | 17 °C 15 °C |
0.0 mm | 6.3 m/s23 km/h noreste |
1018 hPa | 58 % | 8 °C | 71 % | 0% | 0% | 71% | 4% | |
| 09:00
02:00
| encapotado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h noreste |
1018 hPa | 58 % | 9 °C | 98 % | 0% | 0% | 97% | 90% | |
| 10:00
03:00
| encapotado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h sur |
1018 hPa | 58 % | 10 °C | 100 % | 0% | 0% | 98% | 100% | |
| 11:00
04:00
| lluvia | 18 °C 18 °C |
0.8 mm | 3.9 m/s14 km/h oeste |
1019 hPa | 64 % | 11 °C | 100 % | 0% | 1% | 99% | 100% | |
| 12:00
05:00
| lluvia | 18 °C 17 °C |
0.6 mm | 6.1 m/s22 km/h noroeste |
1020 hPa | 68 % | 12 °C | 100 % | 0% | 1% | 96% | 100% | |
| 13:00
06:00
| lluvia | 18 °C 18 °C |
0.7 mm | 5.6 m/s20 km/h norte |
1020 hPa | 69 % | 12 °C | 100 % | 0% | 4% | 92% | 100% | |
| 14:00
07:00
| lluvia | 18 °C 18 °C |
1.1 mm | 4.9 m/s18 km/h noroeste |
1020 hPa | 68 % | 12 °C | 100 % | 0% | 0% | 79% | 100% | |
| 20:00
13:00
| encapotado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h este |
1019 hPa | 67 % | 12 °C | 100 % | 0% | 1% | 41% | 100% | |
viernes 01/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
19:00
| despejado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h NNO |
1021 hPa | 72 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
01:00
| parcialmente despejado |
14 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h NNO |
1023 hPa | 66 % | 7 °C | 21 % | 0% | 21% | 0% | 0% | |
| 14:00
07:00
| encapotado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sudeste |
1024 hPa | 49 % | 8 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 20:00
13:00
| encapotado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h suroeste |
1023 hPa | 52 % | 8 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
Castel, Provence-Alpes-Côte d'Azur, Francia - información
Estado: FranciaLas coordenadas GPS: 43.8000; 7.3500
Zona del tiempo: Europe / Paris
Altura sobre el nivel del mar: 252 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Castel, Provence-Alpes-Côte d'Azur, Francia. Predicción del tiempo Castel, Provence-Alpes-Côte d'Azur.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Castel, Provence-Alpes-Côte d'Azur provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Castel, Provence-Alpes-Côte d'Azur
los datos están siempre de hora localSol y luz
30 de abril de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:24 | 20:32 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:27 | 14:08 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:52 | 21:04 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:14 | 21:42 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:31 | 22:25 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 29/04/2026 18:32 | 30/04/2026 05:27 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 01/05/2026 |