Tiempo Vojakkala, Lapponia a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Vojakkala, Lapponia 10 días.
Miércoles 20 de mayo
17 / 8°C
| 2.7 mm | 6 km/h |
| 13 °C | 12 °C | 09:00 | |
| 15 °C | 15 °C | 12:00 | |
| 17 °C | 19 °C | 15:00 | |
| 10 °C | 10 °C | 21:00 |
salida del sol 03:26
puesta del sol 23:17
POR HORAS
puesta del sol 23:17
Mapa interactivo del tiempo Finlandia
GPS: 65.9396; 24.1107
altura sobre el nivel del mar: 16 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Vojakkala, Lapponia, Finlandia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| encapotado | 12 °C 11 °C |
0.0-3.7 mm | 3.5 m/s13 km/h este |
1020 hPa | 83 % | 9 °C | 100 % | 0% | 88% | 99% | 53% | |
| 01:00
17:00
| lluvia ligera | 12 °C 11 °C |
0.0-5.2 mm | 3.1 m/s11 km/h este |
1020 hPa | 83 % | 9 °C | 100 % | 0% | 67% | 99% | 79% | |
| 02:00
18:00
| lluvia fuerte | 12 °C 11 °C |
0.2-8.2 mm | 2.3 m/s8 km/h este |
1020 hPa | 82 % | 8 °C | 100 % | 0% | 77% | 100% | 100% | |
| 03:00
19:00
| lluvia fuerte | 11 °C 10 °C |
0.2-9.0 mm | 3.0 m/s11 km/h este |
1019 hPa | 91 % | 9 °C | 100 % | 0% | 88% | 100% | 100% | |
| 04:00
20:00
| lluvia ligera | 10 °C 9 °C |
0.1-3.5 mm | 2.3 m/s8 km/h este |
1019 hPa | 93 % | 9 °C | 100 % | 0% | 62% | 100% | 100% | |
| 05:00
21:00
| lluvia ligera | 10 °C 9 °C |
0.0-2.6 mm | 2.8 m/s10 km/h este |
1018 hPa | 95 % | 9 °C | 100 % | 0% | 88% | 98% | 96% | |
| 06:00
22:00
| encapotado | 11 °C 11 °C |
0.0-1.2 mm | 3.0 m/s11 km/h este |
1017 hPa | 96 % | 10 °C | 100 % | 0% | 99% | 100% | 32% | |
| 07:00
23:00
| encapotado | 11 °C 10 °C |
0.0-0.6 mm | 3.5 m/s13 km/h este |
1017 hPa | 95 % | 10 °C | 100 % | 0% | 100% | 78% | 69% | |
| 08:00
00:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.0-0.3 mm | 2.9 m/s10 km/h este |
1017 hPa | 93 % | 10 °C | 95 % | 0% | 84% | 30% | 61% | |
| 09:00
01:00
| nublado | 13 °C 13 °C |
0.0-0.2 mm | 3.0 m/s11 km/h sudeste |
1017 hPa | 87 % | 10 °C | 83 % | 0% | 70% | 57% | 18% | |
| 10:00
02:00
| encapotado | 13 °C 12 °C |
0.0-0.4 mm | 3.5 m/s13 km/h sudeste |
1017 hPa | 82 % | 10 °C | 98 % | 0% | 97% | 41% | 49% | |
| 11:00
03:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0-1.4 mm | 3.4 m/s12 km/h sudeste |
1016 hPa | 84 % | 11 °C | 100 % | 0% | 63% | 77% | 98% | |
| 12:00
04:00
| encapotado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h este |
1016 hPa | 87 % | 12 °C | 99 % | 0% | 41% | 69% | 91% | |
| 13:00
05:00
| encapotado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h este |
1016 hPa | 88 % | 14 °C | 96 % | 0% | 71% | 76% | 25% | |
| 14:00
06:00
| encapotado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h este |
1015 hPa | 88 % | 15 °C | 95 % | 0% | 90% | 71% | 3% | |
| 15:00
07:00
| encapotado | 17 °C 18 °C |
0.0-0.2 mm | 1.3 m/s5 km/h norte |
1015 hPa | 89 % | 15 °C | 100 % | 0% | 100% | 67% | 0% | |
| 16:00
08:00
| encapotado | 17 °C 18 °C |
0.0-0.2 mm | 1.8 m/s6 km/h noreste |
1014 hPa | 87 % | 14 °C | 99 % | 0% | 99% | 49% | 27% | |
| 17:00
09:00
| encapotado | 16 °C 17 °C |
0.0-0.2 mm | 0.8 m/s3 km/h sudeste |
1014 hPa | 86 % | 13 °C | 98 % | 0% | 97% | 62% | 16% | |
| 18:00
10:00
| encapotado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1014 hPa | 85 % | 13 °C | 99 % | 0% | 97% | 75% | 0% | |
| 19:00
11:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h suroeste |
1014 hPa | 87 % | 11 °C | 99 % | 0% | 99% | 38% | 0% | |
| 20:00
12:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h suroeste |
1014 hPa | 95 % | 11 °C | 100 % | 0% | 100% | 17% | 0% | |
| 21:00
13:00
| encapotado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sur |
1015 hPa | 98 % | 10 °C | 100 % | 4% | 100% | 33% | 0% | |
| 22:00
14:00
| niebla | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h sur |
1015 hPa | 99 % | 8 °C | 100 % | 44% | 100% | 7% | 0% | |
| 23:00
15:00
| niebla | 8 °C 7 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h suroeste |
1015 hPa | 99 % | 8 °C | 100 % | 98% | 100% | 12% | 0% | |
jueves 21/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| niebla | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sur |
1015 hPa | 99 % | 8 °C | 100 % | 99% | 100% | 6% | 8% | |
| 01:00
17:00
| niebla | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sur |
1015 hPa | 99 % | 8 °C | 100 % | 54% | 100% | 0% | 0% | |
| 02:00
18:00
| encapotado | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h suroeste |
1016 hPa | 98 % | 8 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 03:00
19:00
| encapotado | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h suroeste |
1016 hPa | 97 % | 8 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 04:00
20:00
| encapotado | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1016 hPa | 97 % | 8 °C | 99 % | 0% | 99% | 0% | 0% | |
| 05:00
21:00
| nublado | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h suroeste |
1016 hPa | 96 % | 8 °C | 85 % | 0% | 85% | 0% | 0% | |
| 06:00
22:00
| nublado | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h suroeste |
1016 hPa | 95 % | 8 °C | 57 % | 0% | 57% | 0% | 0% | |
| 07:00
23:00
| nublado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h suroeste |
1017 hPa | 91 % | 8 °C | 52 % | 0% | 52% | 0% | 0% | |
| 08:00
00:00
| nublado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h suroeste |
1017 hPa | 86 % | 9 °C | 41 % | 0% | 41% | 0% | 0% | |
| 09:00
01:00
| parcialmente despejado |
13 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h suroeste |
1017 hPa | 79 % | 9 °C | 13 % | 0% | 13% | 0% | 0% | |
| 10:00
02:00
| despejado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h suroeste |
1017 hPa | 73 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
03:00
| despejado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h suroeste |
1018 hPa | 70 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
04:00
| despejado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h suroeste |
1018 hPa | 70 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 13:00
05:00
| despejado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h sur |
1018 hPa | 68 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
06:00
| despejado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h sur |
1018 hPa | 68 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
07:00
| despejado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h sur |
1018 hPa | 67 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 16:00
08:00
| despejado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h suroeste |
1018 hPa | 69 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 17:00
09:00
| despejado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h sur |
1018 hPa | 71 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 18:00
10:00
| despejado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h suroeste |
1018 hPa | 71 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 19:00
11:00
| despejado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1018 hPa | 71 % | 9 °C | 3 % | 0% | 0% | 3% | 0% | |
| 20:00
12:00
| parcialmente despejado |
14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h oeste |
1018 hPa | 75 % | 10 °C | 34 % | 0% | 27% | 25% | 0% | |
| 21:00
13:00
| despejado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sur |
1018 hPa | 79 % | 9 °C | 86 % | 0% | 53% | 78% | 0% | |
Vojakkala, Lapponia, Finlandia - información
Estado: FinlandiaLas coordenadas GPS: 65.9396; 24.1107
Zona del tiempo: Europe / Helsinki
diferencia horarria comparando con la hora en CO es +1 hora
Altura sobre el nivel del mar: 16 m
La parte administrativa:
- Lappi, Rovaniemi
- Kemi-Tornio, Vojakkala, Lapponia
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Vojakkala, Lapponia, Finlandia. Predicción del tiempo Vojakkala, Lapponia.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Vojakkala, Lapponia provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Vojakkala, Lapponia
los datos están siempre de hora localSol y luz
20 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 03:26 | 23:17 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:20 | 19:51 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| no se produce | no se produce |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| no se produce | no se produce |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| no se produce | no se produce |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| no se produce | 21/05/2026 04:27 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |