Tiempo Mikkeli fin-de-semana
Predicción del tiempo para Mikkeli para este fin de semana o el próximo.
|
Hoy
22/5/26 |
Maňana
23/5/26 |
Domingo
24/5/26 |
Sábado durante el día, por la mañana chubascos de lluvia ligeros, hasta el mediodía parcialmente despejado, por la tarde al principio parcialmente despejado, más tarde nublado. Domingo durante el día, por la mañana lluvia, hasta el mediodía lluvia ligera, por la tarde al principio lluvia ligera, más tarde lluvia, por la noche nublado.
Sábado 23 de mayo
22 / 14°C
| 4.9 mm | 15 km/h |
| 16 °C | 15 °C | 09:00 | |
| 19 °C | 19 °C | 12:00 | |
| 22 °C | 21 °C | 15:00 | |
| 19 °C | 20 °C | 21:00 |
salida del sol 03:59
puesta del sol 22:17
POR HORAS
puesta del sol 22:17
Mapa interactivo del tiempo Finlandia
GPS: 61.6886; 27.2723
altura sobre el nivel del mar: 85 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Mikkeli, Finlandia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| lluvia fuerte | 13 °C 13 °C |
0.4-2.0 mm | 5.3 m/s19 km/h noroeste |
1012 hPa | 92 % | 11 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 99% | |
| 01:00
17:00
| lluvia fuerte | 12 °C 11 °C |
0.3-1.4 mm | 6.0 m/s22 km/h noroeste |
1012 hPa | 92 % | 11 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 85% | |
| 02:00
18:00
| lluvia fuerte | 12 °C 11 °C |
0.1-1.3 mm | 6.1 m/s22 km/h noroeste |
1012 hPa | 92 % | 11 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 88% | |
| 03:00
19:00
| lluvia | 12 °C 11 °C |
0.0-1.1 mm | 6.6 m/s24 km/h noroeste |
1012 hPa | 91 % | 11 °C | 100 % | 0% | 99% | 100% | 45% | |
| 04:00
20:00
| encapotado | 12 °C 11 °C |
0.0-0.5 mm | 6.7 m/s24 km/h noroeste |
1012 hPa | 89 % | 10 °C | 100 % | 0% | 70% | 99% | 64% | |
| 05:00
21:00
| encapotado | 12 °C 11 °C |
0.0-0.2 mm | 6.6 m/s24 km/h noroeste |
1012 hPa | 91 % | 10 °C | 100 % | 0% | 96% | 100% | 50% | |
| 06:00
22:00
| encapotado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h noroeste |
1013 hPa | 91 % | 11 °C | 98 % | 0% | 36% | 97% | 10% | |
| 07:00
23:00
| nublado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 6.1 m/s22 km/h noroeste |
1013 hPa | 87 % | 10 °C | 51 % | 0% | 10% | 37% | 10% | |
| 08:00
00:00
| despejado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h noroeste |
1013 hPa | 81 % | 11 °C | 8 % | 0% | 6% | 2% | 0% | |
| 09:00
01:00
| despejado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h noroeste |
1013 hPa | 72 % | 10 °C | 2 % | 0% | 1% | 1% | 0% | |
| 10:00
02:00
| parcialmente despejado |
17 °C 17 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h noroeste |
1014 hPa | 69 % | 11 °C | 16 % | 0% | 1% | 0% | 14% | |
| 11:00
03:00
| despejado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h noroeste |
1014 hPa | 65 % | 11 °C | 3 % | 0% | 1% | 0% | 2% | |
| 12:00
04:00
| despejado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h noroeste |
1014 hPa | 62 % | 11 °C | 4 % | 0% | 4% | 0% | 0% | |
| 13:00
05:00
| despejado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h noroeste |
1014 hPa | 58 % | 11 °C | 9 % | 0% | 9% | 0% | 0% | |
| 14:00
06:00
| parcialmente despejado |
21 °C 21 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h noroeste |
1014 hPa | 57 % | 12 °C | 34 % | 0% | 34% | 0% | 0% | |
| 15:00
07:00
| parcialmente despejado |
22 °C 22 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h noroeste |
1014 hPa | 51 % | 11 °C | 34 % | 0% | 31% | 0% | 4% | |
| 16:00
08:00
| parcialmente despejado |
22 °C 21 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h noroeste |
1014 hPa | 44 % | 9 °C | 26 % | 0% | 16% | 12% | 0% | |
| 17:00
09:00
| nublado | 22 °C 21 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h noroeste |
1014 hPa | 45 % | 9 °C | 44 % | 0% | 22% | 28% | 0% | |
| 18:00
10:00
| parcialmente despejado |
22 °C 21 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h oeste |
1014 hPa | 49 % | 10 °C | 36 % | 0% | 30% | 10% | 0% | |
| 19:00
11:00
| nublado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h oeste |
1014 hPa | 54 % | 11 °C | 51 % | 0% | 26% | 27% | 12% | |
| 20:00
12:00
| despejado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h oeste |
1014 hPa | 61 % | 12 °C | 12 % | 0% | 5% | 3% | 3% | |
| 21:00
13:00
| parcialmente despejado |
19 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h suroeste |
1013 hPa | 73 % | 14 °C | 17 % | 0% | 1% | 1% | 14% | |
| 22:00
14:00
| parcialmente despejado |
17 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h suroeste |
1013 hPa | 83 % | 14 °C | 24 % | 0% | 0% | 0% | 24% | |
| 23:00
15:00
| parcialmente despejado |
16 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1013 hPa | 84 % | 13 °C | 39 % | 0% | 0% | 0% | 38% | |
domingo 24/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| nublado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1012 hPa | 85 % | 12 °C | 44 % | 0% | 0% | 2% | 42% | |
| 01:00
17:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h suroeste |
1012 hPa | 85 % | 12 °C | 80 % | 0% | 0% | 61% | 63% | |
| 02:00
18:00
| encapotado | 15 °C 15 °C |
0.0-0.4 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1011 hPa | 84 % | 12 °C | 96 % | 0% | 0% | 87% | 76% | |
| 03:00
19:00
| lluvia ligera | 15 °C 15 °C |
0.0-1.3 mm | 2.4 m/s9 km/h sur |
1010 hPa | 84 % | 12 °C | 99 % | 0% | 3% | 80% | 99% | |
| 04:00
20:00
| lluvia fuerte | 15 °C 15 °C |
0.0-3.6 mm | 2.7 m/s10 km/h suroeste |
1009 hPa | 85 % | 12 °C | 100 % | 0% | 85% | 99% | 97% | |
| 05:00
21:00
| lluvia ligera | 14 °C 14 °C |
0.0-2.0 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1009 hPa | 94 % | 13 °C | 99 % | 0% | 30% | 97% | 64% | |
| 06:00
22:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0-0.9 mm | 4.0 m/s14 km/h suroeste |
1008 hPa | 94 % | 13 °C | 98 % | 0% | 40% | 94% | 70% | |
| 07:00
23:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0-0.5 mm | 3.7 m/s13 km/h suroeste |
1007 hPa | 92 % | 13 °C | 82 % | 0% | 78% | 11% | 9% | |
| 08:00
00:00
| encapotado | 15 °C 15 °C |
0.0-0.3 mm | 4.5 m/s16 km/h suroeste |
1007 hPa | 90 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 09:00
01:00
| encapotado | 15 °C 15 °C |
0.0-0.2 mm | 3.9 m/s14 km/h suroeste |
1006 hPa | 87 % | 12 °C | 97 % | 0% | 95% | 45% | 5% | |
| 10:00
02:00
| lluvia ligera | 16 °C 16 °C |
0.0-0.7 mm | 4.3 m/s15 km/h suroeste |
1006 hPa | 85 % | 13 °C | 98 % | 0% | 96% | 80% | 1% | |
| 11:00
03:00
| lluvia ligera | 16 °C 16 °C |
0.0-1.3 mm | 4.5 m/s16 km/h suroeste |
1005 hPa | 84 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 89% | 55% | |
| 12:00
04:00
| encapotado | 15 °C 15 °C |
0.0-1.2 mm | 5.7 m/s21 km/h oeste |
1006 hPa | 84 % | 11 °C | 100 % | 0% | 100% | 84% | 28% | |
| 13:00
05:00
| encapotado | 15 °C 15 °C |
0.0-0.7 mm | 5.4 m/s19 km/h oeste |
1006 hPa | 84 % | 11 °C | 100 % | 0% | 100% | 63% | 0% | |
| 14:00
06:00
| lluvia ligera | 14 °C 13 °C |
0.0-1.6 mm | 5.3 m/s19 km/h oeste |
1006 hPa | 86 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 83% | 0% | |
| 15:00
07:00
| lluvia ligera | 14 °C 14 °C |
0.0-1.4 mm | 4.6 m/s17 km/h oeste |
1007 hPa | 89 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 87% | 2% | |
| 16:00
08:00
| lluvia ligera | 14 °C 14 °C |
0.0-1.1 mm | 5.3 m/s19 km/h oeste |
1007 hPa | 93 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 65% | 63% | |
| 17:00
09:00
| lluvia | 14 °C 13 °C |
0.0-1.4 mm | 6.7 m/s24 km/h noroeste |
1008 hPa | 88 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 95% | 95% | |
| 18:00
10:00
| lluvia | 14 °C 13 °C |
0.0-1.2 mm | 6.9 m/s25 km/h noroeste |
1008 hPa | 90 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 94% | |
| 19:00
11:00
| encapotado | 14 °C 13 °C |
0.0-1.2 mm | 6.5 m/s23 km/h noroeste |
1009 hPa | 90 % | 12 °C | 100 % | 0% | 99% | 99% | 77% | |
| 20:00
12:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h oeste |
1009 hPa | 90 % | 12 °C | 99 % | 0% | 99% | 70% | 25% | |
| 21:00
13:00
| nublado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h noroeste |
1009 hPa | 81 % | 10 °C | 78 % | 0% | 67% | 33% | 6% | |
| 22:00
14:00
| nublado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h noroeste |
1009 hPa | 76 % | 9 °C | 86 % | 0% | 73% | 64% | 0% | |
| 23:00
15:00
| encapotado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h oeste |
1009 hPa | 78 % | 10 °C | 92 % | 0% | 72% | 83% | 0% | |
Mikkeli, Finlandia - información
Estado: FinlandiaLas coordenadas GPS: 61.6886; 27.2723
Zona del tiempo: Europe / Helsinki
diferencia horarria comparando con la hora en CO es +1 hora
Población: 52 121
Altura sobre el nivel del mar: 85 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Mikkeli, Finlandia. Predicción del tiempo Mikkeli.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Mikkeli provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | -7.4 °C | -10.8 °C | -4.4 °C | 10 |
| febrero | -7.7 °C | -11.4 °C | -4.4 °C | 9 |
| marzo | -3.1 °C | -6.9 °C | 0.5 °C | 9 |
| abril | 2.5 °C | -1.8 °C | 7.0 °C | 7 |
| mayo | 9.9 °C | 4.0 °C | 15.6 °C | 6 |
| junio | 14.8 °C | 9.3 °C | 20.2 °C | 8 |
| julio | 16.9 °C | 11.7 °C | 22.1 °C | 10 |
| agosto | 14.9 °C | 10.4 °C | 19.7 °C | 11 |
| septiembre | 9.3 °C | 5.6 °C | 13.4 °C | 10 |
| octubre | 4.1 °C | 1.4 °C | 7.0 °C | 11 |
| noviembre | -1.1 °C | -3.7 °C | 1.2 °C | 12 |
| diciembre | -5.2 °C | -8.4 °C | -2.4 °C | 12 |
Informaciones astronómicos Mikkeli
los datos están siempre de hora localSol y luz
23 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 03:59 | 22:17 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:07 | 18:17 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 02:29 | 23:49 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| no se produce | no se produce |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| no se produce | no se produce |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 23/05/2026 11:52 | 24/05/2026 02:44 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |