Tiempo Baclaran, Calabarzon semana
Predicción del tiempo para Baclaran, Calabarzon para esta semana y la próxima.
Sábado 23 de mayo
33 / 27°C
| 6.8 mm | 8 km/h |
| 27 °C | 33 °C | 02:00 | |
| 30 °C | 36 °C | 08:00 | |
| 33 °C | 38 °C | 14:00 | |
| 28 °C | 33 °C | 20:00 |
salida del sol 05:26
puesta del sol 18:19
POR HORAS
puesta del sol 18:19
Mapa interactivo del tiempo Filipinas
GPS: 14.5319; 120.9942
altura sobre el nivel del mar: 9 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Baclaran, Calabarzon, Filipinas Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
13:00
| parcialmente despejado |
27 °C 33 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h noreste |
1009 hPa | 89 % | 24 °C | 31 % | 0% | 7% | 1% | 24% | |
| 08:00
19:00
| chubascos de lluvia |
30 °C 36 °C |
1.0 mm | 0.6 m/s2 km/h oeste |
1011 hPa | 73 % | 24 °C | 55 % | 0% | 2% | 0% | 53% | |
| 14:00
01:00
| lluvia fuerte | 33 °C 38 °C |
5.8 mm | 2.2 m/s8 km/h sudeste |
1009 hPa | 60 % | 24 °C | 99 % | 0% | 74% | 46% | 97% | |
| 20:00
07:00
| nublado | 28 °C 34 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sudeste |
1010 hPa | 83 % | 24 °C | 85 % | 0% | 10% | 16% | 81% | |
domingo 24/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
13:00
| encapotado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h noreste |
1009 hPa | 95 % | 25 °C | 96 % | 0% | 25% | 0% | 96% | |
| 08:00
19:00
| chubascos de lluvia ligeros |
29 °C 35 °C |
0.7 mm | 0.4 m/s1 km/h oeste |
1011 hPa | 74 % | 24 °C | 84 % | 0% | 0% | 0% | 83% | |
| 14:00
01:00
| chubascos de lluvia |
35 °C 41 °C |
4.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sur |
1007 hPa | 54 % | 24 °C | 73 % | 0% | 7% | 11% | 68% | |
| 20:00
07:00
| parcialmente despejado |
26 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h NNO |
1010 hPa | 89 % | 24 °C | 18 % | 0% | 10% | 14% | 0% | |
Baclaran, Calabarzon, Filipinas - información
Estado: FilipinasLas coordenadas GPS: 14.5319; 120.9942
Zona del tiempo: Asia / Manila
diferencia horarria comparando con la hora en CO es +6 hora
Población: 33 850
Altura sobre el nivel del mar: 9 m
La parte administrativa:
- Calabarzon, Calamba, Calabarzon
- Rizal, Antipolo, Calabarzon
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Baclaran, Calabarzon, Filipinas. Predicción del tiempo Baclaran, Calabarzon.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Baclaran, Calabarzon provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Baclaran, Calabarzon
los datos están siempre de hora localSol y luz
22 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:26 | 18:19 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:52 | 12:52 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:03 | 18:42 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:36 | 19:09 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:08 | 19:36 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 23/05/2026 11:42 | 24/05/2026 00:28 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |