Tiempo Menagesha, Oromiya Region semana
Predicción del tiempo para Menagesha, Oromiya Region para esta semana y la próxima.
Miércoles 20 de mayo
25 / 12°C
| 0.0 mm | 20 km/h |
| 19 °C | 18 °C | 09:00 | |
| 24 °C | 22 °C | 12:00 | |
| 24 °C | 22 °C | 15:00 | |
| 19 °C | 17 °C | 21:00 |
salida del sol 06:05
puesta del sol 18:39
POR HORAS
puesta del sol 18:39
Mapa interactivo del tiempo Etiopía
GPS: 9.0500; 38.5667
altura sobre el nivel del mar: 2505 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Menagesha, Oromiya Region, Etiopía Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| despejado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h noreste |
1017 hPa | 55 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
17:00
| despejado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h NNO |
1017 hPa | 57 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
18:00
| despejado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h NNO |
1016 hPa | 60 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
19:00
| despejado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h NNO |
1016 hPa | 63 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
20:00
| despejado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h NNO |
1017 hPa | 64 % | 6 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 05:00
21:00
| despejado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h NNO |
1017 hPa | 64 % | 5 °C | 6 % | 0% | 0% | 0% | 6% | |
| 06:00
22:00
| despejado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h NNO |
1018 hPa | 66 % | 5 °C | 8 % | 0% | 0% | 0% | 8% | |
| 07:00
23:00
| despejado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h norte |
1019 hPa | 61 % | 5 °C | 4 % | 0% | 0% | 0% | 4% | |
| 08:00
00:00
| despejado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h sudeste |
1019 hPa | 47 % | 5 °C | 2 % | 0% | 0% | 0% | 2% | |
| 09:00
01:00
| despejado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h sur |
1019 hPa | 42 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
02:00
| parcialmente despejado |
21 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sudeste |
1018 hPa | 35 % | 5 °C | 13 % | 0% | 0% | 13% | 0% | |
| 11:00
03:00
| nublado | 23 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h este |
1016 hPa | 28 % | 3 °C | 38 % | 0% | 0% | 38% | 0% | |
| 12:00
04:00
| encapotado | 24 °C 22 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h este |
1015 hPa | 24 % | 2 °C | 89 % | 0% | 0% | 89% | 0% | |
| 13:00
05:00
| encapotado | 25 °C 23 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h sudeste |
1013 hPa | 22 % | 2 °C | 91 % | 0% | 0% | 91% | 0% | |
| 14:00
06:00
| nublado | 25 °C 22 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h este |
1012 hPa | 22 % | 2 °C | 75 % | 0% | 0% | 75% | 0% | |
| 15:00
07:00
| parcialmente despejado |
24 °C 21 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h este |
1012 hPa | 25 % | 2 °C | 22 % | 0% | 0% | 22% | 0% | |
| 16:00
08:00
| parcialmente despejado |
24 °C 21 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h este |
1011 hPa | 24 % | 2 °C | 34 % | 0% | 0% | 32% | 2% | |
| 17:00
09:00
| nublado | 23 °C 21 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h este |
1011 hPa | 26 % | 3 °C | 44 % | 0% | 0% | 41% | 4% | |
| 18:00
10:00
| nublado | 22 °C 20 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h este |
1012 hPa | 30 % | 3 °C | 64 % | 0% | 0% | 59% | 10% | |
| 19:00
11:00
| nublado | 20 °C 18 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h este |
1014 hPa | 33 % | 3 °C | 77 % | 0% | 0% | 71% | 19% | |
| 20:00
12:00
| parcialmente despejado |
20 °C 18 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h este |
1015 hPa | 34 % | 3 °C | 34 % | 0% | 0% | 32% | 2% | |
| 21:00
13:00
| despejado | 19 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h este |
1015 hPa | 37 % | 3 °C | 12 % | 0% | 0% | 11% | 0% | |
| 22:00
14:00
| despejado | 18 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h este |
1016 hPa | 41 % | 4 °C | 4 % | 0% | 0% | 4% | 0% | |
| 23:00
15:00
| parcialmente despejado |
17 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h este |
1017 hPa | 45 % | 5 °C | 25 % | 0% | 0% | 25% | 0% | |
jueves 21/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| parcialmente despejado |
17 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h NNO |
1017 hPa | 47 % | 5 °C | 23 % | 0% | 0% | 23% | 0% | |
| 01:00
17:00
| despejado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h NNO |
1016 hPa | 47 % | 5 °C | 6 % | 0% | 0% | 6% | 0% | |
| 02:00
18:00
| despejado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h NNO |
1016 hPa | 51 % | 5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
19:00
| despejado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h NNO |
1016 hPa | 54 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
20:00
| despejado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h NNO |
1016 hPa | 57 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
21:00
| despejado | 12 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h norte |
1017 hPa | 59 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
22:00
| despejado | 11 °C 9 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h norte |
1017 hPa | 60 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
23:00
| despejado | 13 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h norte |
1018 hPa | 53 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
00:00
| despejado | 18 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sudeste |
1019 hPa | 41 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
01:00
| despejado | 20 °C 18 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sudeste |
1019 hPa | 38 % | 5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
02:00
| despejado | 22 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h sudeste |
1018 hPa | 34 % | 5 °C | 3 % | 0% | 0% | 3% | 0% | |
| 11:00
03:00
| despejado | 23 °C 21 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h sudeste |
1017 hPa | 29 % | 4 °C | 9 % | 0% | 0% | 9% | 0% | |
| 12:00
04:00
| parcialmente despejado |
25 °C 23 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h sudeste |
1015 hPa | 23 % | 2 °C | 25 % | 0% | 0% | 25% | 0% | |
| 13:00
05:00
| nublado | 26 °C 23 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h sudeste |
1013 hPa | 19 % | 0 °C | 53 % | 0% | 0% | 53% | 0% | |
| 14:00
06:00
| nublado | 26 °C 23 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h sudeste |
1012 hPa | 19 % | 1 °C | 46 % | 0% | 0% | 46% | 0% | |
| 15:00
07:00
| nublado | 26 °C 23 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h sudeste |
1011 hPa | 19 % | 0 °C | 43 % | 0% | 0% | 43% | 0% | |
| 16:00
08:00
| parcialmente despejado |
25 °C 22 °C |
0.0 mm | 5.7 m/s21 km/h este |
1011 hPa | 18 % | 0 °C | 27 % | 0% | 0% | 27% | 0% | |
| 17:00
09:00
| parcialmente despejado |
25 °C 22 °C |
0.0 mm | 5.7 m/s21 km/h sudeste |
1010 hPa | 18 % | 0 °C | 32 % | 0% | 0% | 32% | 0% | |
| 18:00
10:00
| parcialmente despejado |
23 °C 20 °C |
0.0 mm | 6.1 m/s22 km/h sudeste |
1011 hPa | 20 % | 0 °C | 16 % | 0% | 0% | 16% | 0% | |
| 19:00
11:00
| despejado | 21 °C 18 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h este |
1013 hPa | 26 % | 1 °C | 7 % | 0% | 0% | 6% | 0% | |
| 20:00
12:00
| despejado | 20 °C 17 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h este |
1014 hPa | 27 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
13:00
| despejado | 19 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h este |
1016 hPa | 28 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 22:00
14:00
| despejado | 18 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h este |
1017 hPa | 31 % | 0 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 23:00
15:00
| despejado | 17 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h noreste |
1018 hPa | 37 % | 1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Menagesha, Oromiya Region, Etiopía - información
Estado: EtiopíaLas coordenadas GPS: 9.0500; 38.5667
Zona del tiempo: Africa / Addis Ababa
diferencia horarria comparando con la hora en CO es +1 hora
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Menagesha, Oromiya Region, Etiopía. Predicción del tiempo Menagesha, Oromiya Region.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Menagesha, Oromiya Region provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Menagesha, Oromiya Region
los datos están siempre de hora localSol y luz
20 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:05 | 18:39 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:22 | 12:34 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:42 | 19:02 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:16 | 19:27 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:50 | 19:54 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 20/05/2026 09:36 | 20/05/2026 22:41 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |