Tiempo Villamoure pasado mañana
| 19 °C | 20 °C | 09:00 | |
| 26 °C | 28 °C | 12:00 | |
| 29 °C | 31 °C | 15:00 | |
| 22 °C | 25 °C | 21:00 |
salida del sol 07:02
puesta del sol 21:55
POR HORAS
puesta del sol 21:55
Predicción del tiempo Villamoure 24 de mayo de 2026
Durante el día, nublado, por la tarde chubascos de lluvia, por la noche parcialmente despejado. La temperatura máxima de 29 °C. La precipitación 2.1 mm. Por la noche nublado. La temperatura mínima de 15 °C.Mapa interactivo del tiempo España
GPS: 42.3880; -8.0157
altura sobre el nivel del mar: 344 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Villamoure, España Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 24/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
17:00
| nublado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sudeste |
1023 hPa | 90 % | 17 °C | 89 % | 0% | 0% | 3% | 89% | |
| 01:00
18:00
| nublado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sur |
1023 hPa | 89 % | 15 °C | 76 % | 0% | 0% | 11% | 73% | |
| 02:00
19:00
| chubascos de lluvia ligeros |
17 °C 18 °C |
0.1 mm | 3.6 m/s13 km/h este |
1022 hPa | 89 % | 15 °C | 79 % | 0% | 0% | 2% | 79% | |
| 03:00
20:00
| nublado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h este |
1022 hPa | 86 % | 14 °C | 54 % | 0% | 0% | 15% | 49% | |
| 04:00
21:00
| parcialmente despejado |
17 °C 18 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h sudeste |
1021 hPa | 83 % | 14 °C | 36 % | 0% | 0% | 9% | 30% | |
| 05:00
22:00
| nublado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h sudeste |
1021 hPa | 86 % | 13 °C | 73 % | 0% | 0% | 2% | 73% | |
| 06:00
23:00
| nublado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sudeste |
1021 hPa | 86 % | 13 °C | 66 % | 0% | 0% | 7% | 65% | |
| 07:00
00:00
| nublado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sudeste |
1021 hPa | 86 % | 13 °C | 68 % | 0% | 0% | 1% | 67% | |
| 08:00
01:00
| nublado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h este |
1022 hPa | 85 % | 14 °C | 46 % | 0% | 0% | 8% | 41% | |
| 09:00
02:00
| nublado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h sudeste |
1021 hPa | 80 % | 15 °C | 64 % | 0% | 0% | 9% | 62% | |
| 10:00
03:00
| nublado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h noroeste |
1021 hPa | 75 % | 17 °C | 89 % | 0% | 0% | 2% | 89% | |
| 11:00
04:00
| nublado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h norte |
1021 hPa | 64 % | 16 °C | 41 % | 0% | 0% | 0% | 41% | |
| 12:00
05:00
| parcialmente despejado |
26 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h este |
1021 hPa | 55 % | 16 °C | 18 % | 0% | 0% | 0% | 18% | |
| 13:00
06:00
| nublado | 28 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sudeste |
1020 hPa | 48 % | 16 °C | 70 % | 0% | 0% | 0% | 70% | |
| 14:00
07:00
| nublado | 28 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h este |
1020 hPa | 47 % | 16 °C | 77 % | 0% | 0% | 12% | 74% | |
| 15:00
08:00
| lluvia ligera | 29 °C 31 °C |
0.2 mm | 2.8 m/s10 km/h este |
1020 hPa | 49 % | 17 °C | 88 % | 0% | 8% | 14% | 85% | |
| 16:00
09:00
| chubascos de lluvia |
28 °C 30 °C |
0.5 mm | 2.9 m/s10 km/h oeste |
1020 hPa | 51 % | 16 °C | 65 % | 0% | 0% | 10% | 63% | |
| 17:00
10:00
| nublado | 26 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h noreste |
1020 hPa | 62 % | 18 °C | 76 % | 0% | 0% | 8% | 74% | |
| 18:00
11:00
| chubascos de lluvia |
26 °C 28 °C |
0.6 mm | 2.1 m/s8 km/h noreste |
1020 hPa | 59 % | 17 °C | 78 % | 0% | 0% | 7% | 77% | |
| 19:00
12:00
| chubascos de lluvia ligeros |
24 °C 26 °C |
0.2 mm | 2.9 m/s10 km/h NNO |
1021 hPa | 70 % | 17 °C | 53 % | 0% | 0% | 6% | 50% | |
| 20:00
13:00
| encapotado | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h este |
1021 hPa | 73 % | 18 °C | 94 % | 0% | 0% | 14% | 93% | |
| 21:00
14:00
| nublado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h este |
1020 hPa | 83 % | 19 °C | 68 % | 0% | 0% | 4% | 67% | |
| 22:00
15:00
| nublado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h este |
1021 hPa | 89 % | 18 °C | 47 % | 0% | 0% | 7% | 43% | |
| 23:00
16:00
| parcialmente despejado |
19 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sudeste |
1021 hPa | 92 % | 17 °C | 18 % | 0% | 0% | 0% | 18% | |
lunes 25/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
17:00
| despejado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sudeste |
1021 hPa | 94 % | 17 °C | 6 % | 0% | 0% | 0% | 6% | |
| 01:00
18:00
| parcialmente despejado |
18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sudeste |
1021 hPa | 94 % | 16 °C | 28 % | 0% | 0% | 21% | 9% | |
| 02:00
19:00
| parcialmente despejado |
17 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h sudeste |
1021 hPa | 94 % | 16 °C | 28 % | 0% | 0% | 18% | 12% | |
| 03:00
20:00
| nublado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sudeste |
1021 hPa | 94 % | 15 °C | 60 % | 0% | 0% | 22% | 48% | |
| 04:00
21:00
| nublado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sudeste |
1021 hPa | 95 % | 15 °C | 54 % | 0% | 0% | 10% | 49% | |
| 05:00
22:00
| nublado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sudeste |
1020 hPa | 93 % | 14 °C | 45 % | 0% | 0% | 0% | 45% | |
| 06:00
23:00
| nublado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sudeste |
1020 hPa | 93 % | 13 °C | 64 % | 0% | 0% | 0% | 64% | |
| 07:00
00:00
| nublado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sudeste |
1021 hPa | 92 % | 13 °C | 71 % | 0% | 0% | 0% | 71% | |
| 08:00
01:00
| nublado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h este |
1021 hPa | 88 % | 13 °C | 70 % | 0% | 0% | 0% | 70% | |
| 14:00
07:00
| nublado | 31 °C 31 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h sudeste |
1021 hPa | 33 % | 13 °C | 49 % | 0% | 0% | 15% | 44% | |
| 20:00
13:00
| nublado | 28 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h noreste |
1021 hPa | 49 % | 16 °C | 60 % | 0% | 0% | 22% | 50% | |
Villamoure, España - información
Estado: EspañaLas coordenadas GPS: 42.3880; -8.0157
Zona del tiempo: Europe / Madrid
Altura sobre el nivel del mar: 344 m
La parte administrativa:
- Comunidad Autónoma de Galicia, Santiago de Compostela
- Provincia de Orense, Orense
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Villamoure, España. Predicción del tiempo Villamoure.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Villamoure provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Villamoure
los datos están siempre de hora localSol y luz
24 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:02 | 21:55 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 14:28 | 14:53 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:28 | 22:29 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:47 | 23:11 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:58 | 00:00 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 23/05/2026 14:08 | 24/05/2026 03:38 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |