Tiempo Touro semana
Predicción del tiempo para Touro para esta semana y la próxima.
Martes 28 de abril
24 / 11°C
| 1.8 mm | 16 km/h |
| 13 °C | 12 °C | 09:00 | |
| 20 °C | 20 °C | 12:00 | |
| 23 °C | 23 °C | 15:00 | |
| 17 °C | 17 °C | 21:00 |
salida del sol 07:31
puesta del sol 21:30
POR HORAS
puesta del sol 21:30
Mapa interactivo del tiempo España
GPS: 42.8681; -8.3076
altura sobre el nivel del mar: 325 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Touro, España Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 28/04/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
17:00
| parcialmente despejado |
12 °C 11 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h noreste |
1015 hPa | 87 % | 10 °C | 28 % | 0% | 28% | 0% | 0% | |
| 01:00
18:00
| nublado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h noreste |
1015 hPa | 89 % | 10 °C | 49 % | 0% | 40% | 0% | 14% | |
| 02:00
19:00
| encapotado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h noreste |
1014 hPa | 90 % | 10 °C | 89 % | 0% | 74% | 0% | 58% | |
| 03:00
20:00
| encapotado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h este |
1014 hPa | 90 % | 10 °C | 93 % | 0% | 78% | 0% | 67% | |
| 04:00
21:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h este |
1013 hPa | 90 % | 10 °C | 89 % | 0% | 75% | 0% | 58% | |
| 05:00
22:00
| nublado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h este |
1012 hPa | 90 % | 10 °C | 53 % | 0% | 32% | 0% | 33% | |
| 06:00
23:00
| parcialmente despejado |
12 °C 11 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h este |
1012 hPa | 90 % | 10 °C | 28 % | 0% | 20% | 0% | 10% | |
| 07:00
00:00
| parcialmente despejado |
12 °C 11 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h este |
1011 hPa | 91 % | 10 °C | 36 % | 0% | 28% | 0% | 10% | |
| 08:00
01:00
| nublado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h este |
1011 hPa | 90 % | 10 °C | 77 % | 0% | 53% | 0% | 50% | |
| 09:00
02:00
| nublado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h este |
1011 hPa | 87 % | 10 °C | 100 % | 0% | 11% | 0% | 100% | |
| 10:00
03:00
| nublado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h este |
1011 hPa | 81 % | 11 °C | 100 % | 0% | 3% | 0% | 100% | |
| 11:00
04:00
| nublado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h este |
1011 hPa | 73 % | 12 °C | 100 % | 0% | 0% | 3% | 100% | |
| 12:00
05:00
| encapotado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h este |
1010 hPa | 66 % | 13 °C | 97 % | 0% | 0% | 54% | 96% | |
| 13:00
06:00
| encapotado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h este |
1010 hPa | 58 % | 13 °C | 91 % | 0% | 0% | 86% | 85% | |
| 14:00
07:00
| chubascos de lluvia |
24 °C 24 °C |
0.6 mm | 3.6 m/s13 km/h este |
1009 hPa | 52 % | 13 °C | 74 % | 0% | 2% | 2% | 73% | |
| 15:00
08:00
| lluvia fuerte | 23 °C 23 °C |
1.1 mm | 3.6 m/s13 km/h este |
1009 hPa | 55 % | 13 °C | 96 % | 0% | 18% | 11% | 96% | |
| 16:00
09:00
| encapotado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h este |
1009 hPa | 66 % | 13 °C | 100 % | 0% | 16% | 31% | 100% | |
| 17:00
10:00
| lluvia ligera | 20 °C 21 °C |
0.1 mm | 3.3 m/s12 km/h este |
1009 hPa | 71 % | 14 °C | 100 % | 0% | 10% | 60% | 100% | |
| 18:00
11:00
| encapotado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h este |
1008 hPa | 66 % | 13 °C | 100 % | 0% | 0% | 32% | 100% | |
| 19:00
12:00
| nublado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h este |
1008 hPa | 66 % | 13 °C | 100 % | 0% | 0% | 6% | 100% | |
| 20:00
13:00
| nublado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h este |
1008 hPa | 66 % | 12 °C | 93 % | 0% | 0% | 10% | 93% | |
| 21:00
14:00
| encapotado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h noreste |
1008 hPa | 69 % | 11 °C | 93 % | 0% | 0% | 18% | 93% | |
| 22:00
15:00
| nublado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h este |
1008 hPa | 70 % | 9 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
| 23:00
16:00
| nublado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h este |
1009 hPa | 74 % | 9 °C | 100 % | 0% | 4% | 0% | 100% | |
miércoles 29/04/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
17:00
| nublado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h este |
1009 hPa | 79 % | 9 °C | 96 % | 0% | 10% | 0% | 95% | |
| 01:00
18:00
| encapotado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h este |
1009 hPa | 84 % | 9 °C | 100 % | 0% | 25% | 0% | 100% | |
| 02:00
19:00
| encapotado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h este |
1009 hPa | 86 % | 10 °C | 100 % | 0% | 23% | 0% | 100% | |
| 03:00
20:00
| nublado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h noreste |
1008 hPa | 89 % | 10 °C | 85 % | 0% | 31% | 1% | 79% | |
| 04:00
21:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h noreste |
1008 hPa | 90 % | 10 °C | 89 % | 0% | 20% | 14% | 86% | |
| 05:00
22:00
| encapotado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h noreste |
1007 hPa | 91 % | 9 °C | 90 % | 0% | 18% | 15% | 88% | |
| 06:00
23:00
| nublado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h noreste |
1007 hPa | 91 % | 9 °C | 81 % | 0% | 12% | 7% | 78% | |
| 07:00
00:00
| chubascos de lluvia |
11 °C 10 °C |
0.8 mm | 3.3 m/s12 km/h noreste |
1007 hPa | 92 % | 9 °C | 77 % | 0% | 29% | 15% | 67% | |
| 08:00
01:00
| encapotado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h noreste |
1007 hPa | 91 % | 9 °C | 100 % | 0% | 75% | 31% | 100% | |
| 09:00
02:00
| encapotado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h noreste |
1008 hPa | 87 % | 9 °C | 100 % | 0% | 41% | 71% | 100% | |
| 10:00
03:00
| encapotado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h este |
1008 hPa | 85 % | 10 °C | 100 % | 0% | 64% | 75% | 100% | |
| 11:00
04:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h este |
1007 hPa | 80 % | 10 °C | 100 % | 0% | 73% | 28% | 100% | |
| 12:00
05:00
| encapotado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h sur |
1007 hPa | 75 % | 11 °C | 100 % | 0% | 100% | 25% | 98% | |
| 13:00
06:00
| encapotado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h suroeste |
1007 hPa | 73 % | 11 °C | 100 % | 0% | 96% | 9% | 97% | |
| 14:00
07:00
| encapotado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1007 hPa | 70 % | 12 °C | 96 % | 0% | 43% | 10% | 93% | |
| 15:00
08:00
| encapotado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h oeste |
1006 hPa | 69 % | 12 °C | 100 % | 0% | 67% | 14% | 100% | |
| 16:00
09:00
| lluvia | 18 °C 18 °C |
0.6 mm | 4.4 m/s16 km/h oeste |
1007 hPa | 70 % | 12 °C | 100 % | 0% | 47% | 39% | 99% | |
| 17:00
10:00
| lluvia | 16 °C 16 °C |
0.5 mm | 5.1 m/s18 km/h oeste |
1007 hPa | 81 % | 12 °C | 100 % | 0% | 85% | 64% | 98% | |
| 18:00
11:00
| encapotado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h suroeste |
1008 hPa | 83 % | 12 °C | 100 % | 0% | 58% | 34% | 99% | |
| 19:00
12:00
| encapotado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h oeste |
1008 hPa | 80 % | 12 °C | 100 % | 0% | 96% | 16% | 100% | |
| 20:00
13:00
| parcialmente despejado |
15 °C 15 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h suroeste |
1009 hPa | 79 % | 11 °C | 100 % | 0% | 100% | 41% | 100% | |
Touro, España - información
Estado: EspañaLas coordenadas GPS: 42.8681; -8.3076
Zona del tiempo: Europe / Madrid
Población: 4 574
Altura sobre el nivel del mar: 325 m
La parte administrativa:
- Comunidad Autónoma de Galicia, Santiago de Compostela
- Provincia de La Coruña, Santiago de Compostela
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Touro, España. Predicción del tiempo Touro.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Touro provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Touro
los datos están siempre de hora localSol y luz
28 de abril de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:31 | 21:30 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 14:30 | 13:59 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 07:00 | 22:02 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:23 | 22:38 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:42 | 23:19 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 27/04/2026 17:25 | 28/04/2026 05:53 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 01/05/2026 |